Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шкал СКОР – Суммарный СС риск






 

3 группы состояния здоровья: 1-относительно здоровые, 2- лица с высоким и очень высоким суммарным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, 3-больные.

Ключевые ФР развития СА 2 типа: семейная история СА, возраст старше 45 лет, низкая физическая активность, избыточная масса тела и ожирение, артериальная гипертония, СА, возникающий у женщин во время беременности, рождение ребёнка весом более 4 кг («Информационные материалы к ШЗ для пациентов с СА 2 типа»).

Физическая активность при сахарном диабете – смотреть матод.матер.

Проба Мартине: измерить П. в покое на лучевой артерии, выполнить 20 приседаний за 30 секунд с соблюдением требований к осанке, спустя 3 минуты после окончания провести повторное измерение П., вычислить разницу в показателях П. и сравнить с критериями оценки. У данной пациентки разница составляет 8 уд. в 1мин. Вывод: уровень физической тренированности удовлетворительный.

Методический материал: «Информационные материалы к ШЗ для пациентов с СА 2 типа» занятие № 4 «Самоконтроль при СА 2 типа»…………….

Я вставить………..занятие № 4 СА

 

Цикл состоит из 5 занятий по 90 минут. Тематика: 1з. Что надо знать об артериальной гипертонии? 2з. Здоровое питание. Что надо знать пациенту при АГ? 3з. физическая активность и здоровье. 4з. Стресс и здоровье. 5з. Медикаментозное лечение АГ.

Оснащение занятий: Я вставить из 5и занятий – методичке. н/у ФР АГ: возраст для мужчин старше 55 лет, для женщин старше 65 лет; наследственность отягощённая; факторы окружающей среды.

У ФР АГ: избыточная масса тела и ожирение; курение; нерациональное питание; низкая физическая активность; неадекватные реакции на стресс. (из «Организационно-методические рекомендации для поведения ШЗ» (в Свердловской области).

Самоконтроль за эмоциональным состоянием: заповеди преодоления стресса; события в жизни человека, которые могут стать источником стресса; образец «антистрессового журнала»; упражнения для тренировки глубокого дыхания - смотреть метод. материал.

Методический материал: «Методика проведения занятий в ШЗ для пациентов с АГ». Материалы для пациентов с АГ к занятию 4 «Стресс и здоровье».

 

ФР (занятие №2 ШЗ БА). Внутренние: генетическая предрасположенность, ожирение, пол. Внешние: аллергены бытовые, грибковые, пищевые, лекарственные препараты, пыльцевые. Профессиональные вредности, инфекции, курение, питание.

Письменные речевые средства ГОиВ: листовка, памятка. Требования к ним.

Информация для памяток, темы, содержание – метод. материалы к занятию №2. (наиболее аллергенные продукты; перекрёстная аллергия; как избавиться от клеща домашней пыли; как пользоваться дозированным аэрозольным ингалятором; физические упражнения для пациентов с бронхиальной астмой; причины развития бронхиальной астмы; как проявляется аллергия).

Методический материал. Информационные материалы к ШЗ для пациентов с БА. Материалы к занятию №2 «Причины развития бронхиальной астмы. Пикфлоуметрия». «Гигиеническое обучение и воспитание населения».

 

Доврачебное профилактическое обследование проводится в соответствии с технологиями выполнения простых медицинских услуг. Антропометрические измерения: роста, веса, окружности талии, живота. Измерение артериального давления, пульса на лучевой артерии. Проведение спирометрии, пикфлоуметрии, измерение внутриглазного давления. Измерение уровня глюкозы крови, уровня холестерина (экспресс-диагностика. Инструктаж о необходимости правильного и честного, осмысленного заполнения «Анкеты на выявление хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, туберкулёза и потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача» (форма 1).

Для проведения анализа анкеты воспользоватьсяправилами вынесения заключения по результатам анкетирования.

Техника спирометрии с помощью сухого спирометра в соответствии с метод.рекомендац. Объём воздуха при спокойном выдохе примерно 1500 мл. Форсированная жизненная ёмкость (ФЖЁЛ) при быстром выдохе в среднем у мужчин равняется 3, 5-5 л; у женщин 2, 4-4 л.

 

Методический материал. Технологии выполнения ПМУ из дисциплины 1-го курса «Сестринское дело». Положение о ЦЗ: цели, функции, объём деятельности сотрудников.

Методичка. Оснащение ЦЗ. Документация ЦЗ: карта пациента ЦЗ, карта здорового образа жизни, информированное добровольное согласие, отказ от медицинского вмешательства, анкета на выявления ХНИЗ, ФР…, правила вынесения заключения по результатам анкетирования, паспорт здоровья, информационные материалы для пациентов, дневники самоконтроля, журнал учёта посещений…

Инструкция по проведению спирометрии.

 

Доврачебное профилактическое обследование – см. в предыдущих эталонах.

Диагностические критерии ФР ХНИЗ – предыдущие эталоны.

При работе с анкетой Хорна использовать свои, вымышленные данные о курительном поведении.

«Как отказаться от табачной зависимости». Правила подготовки к отказу от курения – «этапы новой жизни».

Методический материал. Доврачебное проф.консультирование, диагностич. критерии ФР – предыдущие эталоны. Анкета Д. Хорна с эталонами ответов. Информационные материалы к ШЗ для желающих бросить курить – материалы к занятию №2 (этапы новой жизни).

 

Речевые печатные средства в ГОиВ, их характеристика – см. мотод. материал.

Информация по отказу от курения: «Что даёт отказ от курения», «Правила психологической самоподготовки к отказу от курения».

Спирометрия – см. в предыдущих эталонах.

Методический материал. «Гигиеническое обучение и воспитание населения». Информационные материалы к ШЗ для желающих бросить курить – материалы к занятию №2 - памятка «Советы для тех, кто решил бросить курить». Техника спирометрии. Спирометр сухой. Графики кривых форсированного выдоха.

 

Этапы диспансеризации, принципы и алгоритм краткого профилактического консультирования – смотреть в предыдущих эталонах.

Информационные материалы в виде печатных речевых средств: листовки, памятки, буклеты.

Дополнительные дозированные физические нагрузки: ходьба («скандинавская ходьба»), бег трусцой, гимнастические упражнения, изометрическая гимнастика…

Принципы при занятиях физической культурой: постепенность, систематичность, в аэробном режиме, учёт индивидуальных возможностей.

Самоконтроль: с помощью разнообразных тестов по пульсу и дыханию, знание скорости восстановления сердечной деятельности и дыхание после нагрузи.

Методический материал. Перечень смотреть в предыдущих эталона. Виды дополнительной физ.нагрузки, принципы, самоконтроль – методички «Движение и здоровье», «Основные принципы физической тренировки для здоровья», методика проведения занятий в ШЗ для пациентов с АГ (4-е занятие); ШЗ для пациентов с сахарным диабетом (4-е занятие).

 

ФР (управляемые - неуправл.) сахарного диабета 2-го типа – см. выше.

Памятка, листовка – см. выше.

Самоконтроль при физической тренировке – в метод. материалах по ШЗ с СА.

Контроль уровня интенсивности проводится по максимальной частоте сердечных сокращений (МЧСС): МЧСС = 220-возраст. Низкая интенсивность 35-55% от МЧСС (можно петь); умеренная интенсивность 55-70% от МЧСС (можно комфортно разговаривать); значительная интенсивность 70-85% от МЧСС (появляется одышка при разговоре).

Основные этапы тренировки: разминка, основная тренировочная часть, заключительная часть (подробнее в метод.материалах!).

Методический материал. Материалы для пациентов к занятию 4 «Физическая активность при сахарном диабете 2 типа» - памятка для пациента!

 

ФР (управляемые - неуправл.) сахарного диабета 2-го типа – см. выше.

Памятка, листовка, индивидуальное консультировании, требования к ним – см. выше.

Памятки: «12 правил здорового питания», «Питание больных диабетом 2 типа с избыточным весом».

Методический материал. Материалы для пациентов к занятию 2 «Самоконтроль при сахарном диабете 2 типа» (перечисленные памятки в данном занятии).

 

10 ФР онкологич. заболеваний - см. выше.

Рекомендации приёма солнечных ванн – информация из дисциплины 1-го курса «Здоровый человек и его окружение». Дать чёткое объяснение действия природного закаливающего фактора солнца: действие на организм ультрафиолетовых и инфракрасных лучей.

Инструктаж о контроле специалистов и самоконтроле за молочными железами (осмотр, пальпация, частота посещения специалистов).

Требования к оформлению памяток, листовок, буклетов.

Экспресс-диагностика определения уровня холестерина крови с помощью предложенного прибора. Норма холестерина крови – не более 5 ммоль/л.

Методический материал. Выданные методические материалы: гигиеническое обучение и воспитание населения, 10 ФР онкологических заболеваний, обследование молочных желёз, определение уровня холестерина крови.

 

СЗЗ – перечень утверждён Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004г. № 715.

Включает 9 заболеваний: туберкулёз, ИППП, гепатит В, гепатит С, ВИЧ, злокачественные новообразования, сахарный диабет, психические расстройства и расстройства поведения. Болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением.

Понятие, основные признаки, закладываемые в понятие – см. лекцию.

ФР ХНИЗ, их критерии – см. выше.

Суммарный ССР – 6%, высокий риск.

Методический материал. Лекция «Профилактика социально значимых заболеваний», интернет-ресурсы. Выявление ФР и их диагностика – материал выдан. Шкала Score.

ГОиВ – см. метод. материал, схему.

Уместны в кабинетах профилактики: информационные методы; речевые устные и письменные, изобразительные средства, индивидуальные формы работы. В каждой группе перечислить конкретные названия!!!

Гиподинамия – анкета оценки двигательной активности.

Тесты и анкеты диагностики курения, потребления алког.

Методический материал. Тесты, анкеты, метод. «гигиеническое обучение и воспитание населения». Схема ГОиВ.

 

Устав ВОЗ: «Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов».

Уровни здоровья: индивидуальное, групповое, региональное, общественное здоровье.

Показатели индивидуального здоровья: физическое благополучие, психическое благополучие, социальное благополучие (показатели перечислить!).

Физическое благополучие: показатели трудоспособности, показатели физической активности, показатели нарушений физиологических функций, показали нарушений физических функций (показатели перечислить).

Критерии физиологической осанки – схема.

Технология ПМУ измерение измерения роста человека – 1-й курс СД.

Профилактика нарушений осанки: рекомендации поведения человека в повседневной жизнедеятельности (как правильно сидеть, стоять. Ходить, лежать, работать, переносить тяжести).

Методический материал. Лекции. Схема «Физиологическая осанка человека», критерий оценки – отвесная вертикальная линия. Рекомендации по гигиене позвоночника.

 

 

……………………….

Возможный вариант вопроса в билет по ПМСП…….

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 15 мая 2012 г. N 543н г. Москва»Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению» Зарегистрирован в Минюсте РФ 27 июня 2012 г.
Регистрационный N 247265. (ВЫДЕЖКИ)

Первичная медико-санитарная помощь является основой системы оказания медицинской помощи и включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни, в том числе снижению уровня факторов риска заболеваний, и санитарно-гигиеническому просвещению.

10. Первичная медико-санитарная помощь включает следующие виды:

первичная доврачебная медико-санитарная помощь, которая оказывается фельдшерами, акушерами, другими медицинскими работниками со средним медицинским образованием фельдшерских здравпунктов, фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий, здравпунктов, поликлиник, поликлинических подразделений медицинских организаций, отделений (кабинетов) медицинской профилактики, центров здоровья;

 

11. Основными задачами поликлиники являются: проведение всех видов медицинских осмотров (профилактические, предварительные, периодические);

проведение противоэпидемических мероприятий, в том числе вакцинации, в соответствии с национальным календарем профилактических прививок и по эпидемическим показаниям, выявление больных инфекционными заболеваниями, динамическое наблюдение за лицами, контактирующими с больными инфекционными заболеваниями, по месту жительства, учебы, работы и за реконвалесцентами, а также передача в установленном порядке информации о выявленных случаях инфекционных заболеваний;

осуществление врачебных консультаций;

организация и проведение мероприятий по пропаганде здорового образа жизни, включая вопросы рационального питания, увеличения двигательной активности, предупреждения потребления психоактивных веществ, в том числе алкоголя, табака, наркотических веществ;

выявление курящих лиц и лиц, избыточно потребляющих алкоголь, а также лиц с высоким риском развития болезней, связанных с курением, алкоголем и с отравлением суррогатами алкоголя;

оказание медицинской помощи по отказу от курения и злоупотребления алкоголя, включая направление на консультацию и лечение в специализированные профильные медицинские организации;

организация информирования населения о необходимости и возможности выявления факторов риска и оценки степени риска развития хронических неинфекционных заболеваний, их медикаментозной и немедикаментозной коррекции и профилактике,, а также консультирования по вопросам ведения здорового образа жизни в отделениях (кабинетах) медицинской профилактики и центрах здоровья;

проведение оздоровительных мероприятий, медикаментозной и немедикаментозной коррекции факторов риска, обеспечение памятками, диспансерное наблюдение лиц, имеющих высокий риск развития хронического неинфекционного заболевания и его осложнений, направление при необходимости лиц с высоким риском развития хронического неинфекционного заболевания на консультацию к врачу-специалисту;

……………………………………

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.