Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственная тайна






Закон о государственной тайне от 27 июня 1993 г. и действует до сих пор. В СССР не было подобного закона. Должны были выведены те данные, которые можно было обсуждать, а что вредит государству и подлежит охране от разглашения.

Государственная тайна – сведения, охраняемые государством в области его военных, экономических, внешнеполитических, оперативно-розыскных (разведка и контрразведка) интересов, разглашение которых может нанести ущерб безопасности РФ. Внутренняя политика не может быть предметом государственной тайны.

Исчерпывающий перечень категорий государственных тайн представлен во 2 разделе (статья 5).

Не государственная тайна:

· Катастрофы, стихийные бедствия и их прогнозы

· Сведения об экологии, демографии, с/х, здравоохранению, санитарии, культуре и преступности

· О привилегиях, компенсациях и льготах, предоставляемых государством гражданам, предприятиям, должностным лицам. Должностной оклад можно не разглашать. Чиновники при подачи отчетных документов о доходах могут «забыть» указать часть своей недвижимости или дохода.

· Нарушение прав человека и гражданина (но может быть служебной тайной)

· Сведенья о состоянии здоровья высших должностных лиц

 

Гебельс в юбке – о Тимашенко. Ложь должна быть большой и наглой, тогда в нее поверят

 

Факты нарушения должностными лицами и государством можно обжаловать в суде.

Группы секретности и грифы секретности – неравноценность информации при ее разглашении. Гриф секретности – это реквизиты, которые свидетельствуют о степени секретности сведений, которые проставляются на носители или сопроводительные документы. Это могут быть и документы и физические поля передачи данных. Существует 3 группы секретности:

1. Гриф «секретно» –Разглашение сведений может принести вред организации, предприятию или учреждению. Контроль ФСБ. +15% оклада

2. Гриф «совершенно секретно». Разглашение может нанести вред министерству или ведомству. Действует ограничение на выезд из России. Любые ограничения носят персональный характер. Срок действия минимум 5 лет с момента последнего доступа к подобным сведениям, максимум – 15 лет. Ограничение не распространяется на Украину +20%

3. Гриф «особой важности». Разглашение может причинить ущерб безопасности РФ в целом. Ограничение на выезд, а также неприкосновенность личной жизнь, телефонных разговоров. +25%

Помимо ограничений полагаются надбавки за допуск к секретной информации.

Наказания за разглашение государственной тайны:

государственная измена, шпионаж и разглашение государственной тайны. Ответственность в УК.

1. Измена родине (ст. 275). Наказание 12-20 лет лишения свободы + штраф до 500 000. Это особо тяжкое преступление, не попадает под амнистию. Если лицо активно сотрудничает со следствием, освобождается от ответственности. Объект – внешняя безопасность РФ, суверенитет и территориальная целостность.

2. Разглашение государственной тайны (ст. 283) – субъект должен понимать, что он умышленно передает данные, которые могут повредить безопасности РФ. Субъект – гражданин РФ от 16 лет или его родители, должен обладать сведениями о гос. Тайне в силу своего служебного положения. 4-7 лет лишения свободы.

3. Шпионаж (ст. 276). Субъект – иностранный гражданин.

09.09.2011 Лекция

Литература:

1. Дорский «Правовое регулирование PR»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.