Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






УПРАЖНЕНИЯ. 4.1.1 Символической записью дать название плоскостей, способ их задания






4.1.1 Символической записью дать название плоскостей, способ их задания. Указать их положение относительно плоскостей П1 и П2.

а)

 

б) в)

 

  а б в
Определитель плоскости      
Положение плоскости относительно П1 и П2      

 

4.1.2 Достроить недостающие проекции прямых tи l, принадлежащих плоскости S(АВС) и Q(Q2).

4.1.3 Достроить недостающую проекцию точки N, принадлежащую плоскости S(а∩ b).

ЗАДАЧИ

4.1.4 В плоскости Е (АВС) провести горизонталь через точку D и фронталь через точку Е. Построить недостающие проекции точек D и Е.

4.1.5 В плоскости Q (Q1) построить равнобедренный треугольник АВС с основанием АС= 30 мм. Высота треугольника равна 40 мм.

4.1.6 Через прямую m провести плоскость:

а) горизонтально-проецирующую;

б) общего положения.

а) б)

4.1.7 Определить длину пути шарика М, катящегося по плоскости S(АВС).

 

ПРИМЕРЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ:

Задача 1 Плоскость общего положения задана треугольником АВС.

Построить горизонталь плоскости и линию ската.

 

Решение:

Горизонталь параллельна плоскости П 1 а это значит, что её проекция на П 2 будет горизонтальной линией. В любом месте начертим эту проекцию. В любом потому, что горизонталей у плоскости бесконечное количество и нам не имеет значения, какую из них строить. Найдем точки пересечения K2 и L2 со сторонами АВС. Опустив линии связи, находим проекции K1 и L1 горизонтали. Прямая, принадлежащая плоскости и перпендикулярная к горизонтали называется линией ската. На основании свойства проецирования прямого угла М1N1 перпендикулярна K1L1. М N и есть линия ската.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.