Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Незамкнутый разветвленный трубопровод (тупиковая сеть).






Методика расчета сводится к следующему:

1. Сложный трубопровод разбивают на отдельные участки. За участок принимают отрезок трубопровода, на котором расход остается неизменным.

2. Устанавливаются расчетные расходы для отдельных участков.

3.Выбирается и рассчитывается магистраль. В качестве магистрали выбирается самое протяженное и нагруженное направление от начальной до конечной точки трубопровода. Расчет магистрали выполняется как расчет простого трубопровода.

4. По величинам потерь h, вычисленным для каждого участка, строится пьезометрическая линия от конца магистрали до начала. Начальная пьезометрическая высота на конце магистрали определяется ее высотной отметкой ZГ и требуемым избыточным напором hИЗБ, т.е. требуемый напор в конце магистрали:

НКОН = ZГ + hИЗБ (2.5.25)

Требуемый напор в начале трубопровода определяется:

Н = НКОН + Sh (2.5.26)

5. Выполняется расчет ответвлений с учетом следующего

принципиального отличия от расчета магистрали: построением пьезометрической линии для магистрали располагаемые напоры НРАСП в начале каждого ответвления уже заданы (а не определяются).

- по (2.5.22) определяют требуемый напор в конце ответвления НТР и далее находят допустимые потери в ответвлении:

hl = Нрасп. – Н треб (2.5.27)

- по найденному hl определяют удельные потери i = hl /l.

(вариант: удельное сопротивление трубопровода А = hl / /Q2l);

- по найденным удельным потерям i находят d из формул для определения потерь (например, по формуле Дарси-Вейсбаха: ) и округляют до ближайшего большего сортамента. На практике используются таблицы для гидравлического расчета труб: по удельным потерям i или по удельному сопротивлению А по таблицам находят ближайший по сортаменту d.

- по действительному d определяют действительное удельное сопротивление i (А) и вычисляют действительные потери hl = i l; (hl=АQ2 l).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.