Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные сведения о польском языке






ПОЛЬСКИЙ ЯЗЫК

Учебное пособие

САРАТОВ

НАУЧНАЯ КНИГА


УДК 811.162.1 (0758)

ББК 81.2 Пол – 923

П53

П53 Польский язык: учебное пособие / Сост. Е.В. Старостина. – Саратов: Научная книга, 2008. – 98 с.

 

ISBN 978-5-9758-0800-4

 

Учебное пособие составлено в соответствии с программой курса «Славянские языки (польский язык)» и рассчитано на студентов, начинающих изучать польский язык.

Пособие состоит из 16 уроков, каждый из которых сопровождается упражнениями, теста для проверки знаний студентов и приложений, в которых содержится информация о грамматике польского языка, а также тексты для чтения на польском языке.

Рецензент:

преподаваетель польского языка Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского и Саратовской региональной общественной организации «Польский национально-культурный центр Полония»

магистр филологии Академии Быдгоскей имени Казимежа Великого

(г. Быдгощ, Польша) Божена Антчак.

УДК 811.162.1 (0758)

ББК 81.2 Пол – 923

С77

 

Пособие издано в авторской редакции

 

 

ISBN 978-5-9758-0800-4

 


ВВЕДЕНИЕ

Настоящее учебное пособие предназначено для студентов-филологов, изучающих польский язык как один из славянских языков. В основу данного пособия положен учебник Janusz Kucharczuk. Zaczynam mó wić po polsku. Ł ó dź, 1999. Также при подготовке настоящего издания были использованы следующие учебные пособия: Курс польского языка: Самоучитель / Сост. В.В. Дементьев, Э.А. Столярова. Саратов, 2003; Киклевич А.К., Кожинова А.А. Польский язык: практический курс. Минск, 2001; Lipiń ska E., Dą mbska E.G. Kiedyś wró cisz tu... Ję zyk polski dla cudzoziemcó w. Krakó w, 1997; Blanka Konopka. Podrę cznik ję zyka polskiego dla ś rodowisk rosyjskoję zycznych. Czę ś ć I. Warszawa, 1999.

Пособие позволяет студентам ознакомиться с основными сведениями о грамматике и лексике польского языка, усвоить грамматические и лексические конструкции, необходимые для разговорного общения на польском языке, научиться читать неадаптированные тексты на польском языке, а также получить минимальные сведения о польских традициях и культуре.

Основные сведения о польском языке

Польский язык – государственный язык Республики Польша. Число говорящих на нем – около 43 млн. человек, из которых 38 млн. живут в Польше, 4 млн. – в США, 430 тыс. – в Беларуси, 300 тыс. – в Литве, 250 тыс. – на Украине и 120 тыс. – в России. Польский принадлежит к западной группе славянских языков, главной фонетической особенностью которых является сохранение консонантных групп kv, gv и dl, а также переход сочетаний *tj и *ktj в c (а не в ч` или шт`, как в других славянских языках), ср. польск. noc, русск. ночь, старослав. ношть.

Польша, всегда остававшаяся католической страной, испытала сильное западное влияние как в сфере языка, так и в сфере культуры. Многочисленны и занимают важное место латинские, итальянские, французские и немецкие элементы. Влияние немецкого языка очевидно в таких словах, как szwagierka 'золовка, свояченица' (от немецк. schwä gerin), szacować 'оценивать' (от немецк. schä tzen), и в суффиксе -unek (от немецк. -ung), как в словах gatunek 'сорт' (от немецк. Gattung) и pocał unek 'поцелуй'.

Польское государство было образовано в X веке, однако первоначально функцию литературного языка выполняла латынь. Собственно польские литературные памятники появились только в начале XIV века. Тем не менее, уже в самых древних памятниках IX-X вв., написанных на латыни, можно найти следы польского языка. Древнейший памятник письменности на польском языке – религиозный гимн Bogurodzica, со временем ставший первым государственным гимном. Самый старший список гимна датируется XV веком, однако наличие архаизмов в этом списке свидетельствует о том, что текст гимна был создан около XIII века. Cейчас государственным гимном Польши является мазурка Домбровского.


УРОК 1

Польский алфавит. Графика

 

буква произношение буква произношение
Aa а Mm м
ą он Nn н
Bb б Ń ń н'
Cc ц Oo о
Ć ć ч Ó ó у
Dd д Pp п
Ee э Rr р
ę эн Ss с
Ff ф Ś ś щ
Gg г Tt т
Hh х Uu у
Ii и Ww в
Jj й Yy ы[1]
Kk к Zz з
Ll l Ź ź ж'
Ł ł ў Ż ż ж

Диграфы

 

диграф произношение примеры
cz тˆ ш czysty
dz дˆ з widzę
дˆ ж' dź wię k
дˆ ж dż uma
ch х chory
rz ж morze
sz ш szó sty





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.