Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 15






 

Результаты анализа ДНК должны были прийти в понедельник. Джейн и Эду удалось поменяться сменами с другими сотрудниками и устроить выходной в этот важный день. Дэвид и Фрэнсис приехали из Суффолка и остановились у дочерей. Элис, Би и Шарлотта были готовы приехать в любую минуту.

Эд не мог ничем заниматься, он лишь беспокойно мерил шагами квартиру. Выражение его лица оставалось напряженным. Он поглядывал на часы каждые несколько секунд, а затем очень удивлялся тому, что с момента проверки прошло так мало времени.

— О, дорогой. — Джейн нежно его поцеловала. — Нужно подождать совсем немного.

— Это хуже, чем ждать результатов экзаменов. Джордж сказал то же самое. Там хотя бы примерно знаешь результат, знаешь, на что можешь рассчитывать. А тут… Тут ничего невозможно предугадать. — Он покачал головой. — Сейчас я знаю, кто я такой. Но когда вскроют конверт, окажется, что я совершенно другой человек.

Джейн сжала его руку:

— Эд, независимо от результатов все останется по-прежнему. Я люблю тебя таким, какой ты есть, а не из-за того, кто твой настоящий отец. Дэвид будет всегда считать тебя своим сыном, что бы ни показали результаты анализа.

— Я знаю. И спасибо тебе. Извини. Мне сейчас тяжело. — Он вздохнул. — Ожидание меня убивает. Мне трудно дышать, Джейн, грудь как будто сдавливает, голова болит. У меня такое ощущение, что кровь в жилах заледенела.

Ни словами, ни действиями Джейн не могла изменить ситуацию. Она могла лишь поддерживать Эда морально.

Когда загудел домофон, Эд замер:

— Ах, боже мой, результаты. Наверное, это почтальон. — Он бросился к домофону. — Да?

— Пожалуйста, впусти нас, пока я не начал разгонять папарацци своими костылями, а Элис не пришлось защищать меня в суде, — жалобно проблеял Джордж.

Эд нажал на кнопку и пошел открывать дверь. Джейн включила чайник и занялась приготовлением кофе.

— Результаты еще не пришли, — услышала она голос Эда. — Я же сказал, что позвоню, когда они придут.

— Я просто не могу ждать.

— Все равно мы не вскроем конверт, пока не приедут девочки, — предупредил Эд. — Мы обещали.

— Это правда, но я буду ждать здесь с вами. — Джордж, хромая, прошел в кухню и обнял Джейн. — Привет, Джейни. Как поживает моя будущая невестка?

— Ужасно нервничаю, как и ты, — ответила она. — Эд ничем не может заниматься.

— Я тоже. Я и в лучшие времена ненавижу ждать, а сейчас просто схожу с ума, — произнес Джордж.

— Тем более ему пришлось позволить мне привезти его сюда на нашей машине. — Дэвид усмехнулся, входя в кухню. — Поверьте мне, мы все страстно желаем, чтобы его нога поскорее пришла в норму и он смог сам водить автомобиль. И тогда нам не придется выслушивать его инструкции и комментарии.

Фрэнсис потрепала Джорджа по голове:

— Не слушай папу, дорогой. Он еще более отвратительный пассажир, чем ты. Именно поэтому я никуда его не вожу!

Джейн вручила всем чашки с кофе. Она поставила в центр стола тарелку с печеньем, но никто к нему не притронулся.

— Жаль, что мы не может ускорить время, — снова заныл Джордж.

— Точно, — согласился Эд.

— Нужно поговорить о чем-то другом, — произнес Дэвид.

— О свадьбе? — предложил Джордж. — Мы можем прямо сейчас заняться ее планированием. Здесь присутствуют невеста, жених и шафер.

— Неужели ты всерьез думаешь, что мы позволим тебе планировать нашу свадебную церемонию? — спросила Джейн. — Ведь ты можешь заставить нас пожениться в воздухе, во время полета на параплане!

— Какая прекрасная идея, Джейни! — Джордж улыбнулся, и на его щеках появились ямочки. — Может, мне устраивать подобные свадьбы в Суффолке и брать за это деньги? — Он нахмурился. — Хотя нет. Есть вероятность того, что поместье перестанет быть моим домом.

— Оно, вне сомнения, останется твоим домом. — Дэвид закатил глаза. — Я уже говорил тебе об этом. Мне наплевать на то, что скажут генетики. Вы оба — мои сыновья.

— И мои, — прибавила Фрэнсис. — Родители необязательно должны быть биологическими.

— Фрэнсис, ты была для нас лучше родной матери, — спокойно сказал Эд. — На самом деле Джордж и я всегда считали тебя нашей настоящей мамой.

Джейн увидела, как в глазах Фрэнсис появились слезы.

— Ах, Эд! — только и смогла выдохнуть она.

— Это правда, — подтвердил Джордж. — И о лучшем отце даже и мечтать нельзя.

— И мне не нужно других сыновей. Даже если из-за твоего проклятого экстремального спорта, Джордж, у меня прибавляется седых волос. — Дэвид погладил сына по плечу. — Эд, а как именно они определяют родство?

— Они сверяют генетические маркеры. Человек наследует по одному гену от каждого родителя. Если твой профиль ДНК совпадет с одним из наших профилей, значит, ты наш отец.

Дэвид побледнел и спросил:

— А если не совпадет?

Эд сделал глубокий вдох:

— Тогда окажется, что ты не наш биологический отец.

Казалось, что время текло все медленнее и медленнее. Никто из сидящих в кухне не хотел разговаривать. Воцарилось тягостное молчание. Эд снова принялся вышагивать по квартире, Джордж барабанил пальцами по костылям, а Дэвид вертел чашку в руках.

И наконец, загудел домофон. На этот раз пришел почтальон.

Эд впустил его, а затем сказал:

— Джордж, звони девочкам, чтобы приезжали.

Когда он вернулся, Джордж произнес:

— Они взяли такси и будут здесь через двадцать минут. — Он выдохнул. — Двадцать минут. Неужели мы действительно должны их ждать?

— Да, должны. Это семейное дело, нам всем нужно быть вместе. Верно, Джейн? — спросила Фрэнсис.

Джейн невообразимо обрадовалась ее словам — Фрэнсис считала ее частью семьи Сомерс.

— Верно, — согласилась она.

Вскоре приехали Элис, Би и Шарлотта. Они отказались от кофе, с мрачным видом прислонившись к столу.

— Ладно. Приступаем, — сказал Эд и сглотнул. Открыв первый конверт, он развернул документ.

— Ну? — нетерпеливо спросил Джордж.

Эд быстро прочел результаты анализа:

— Твой маркер и маркер отца совпадают. Это говорит о том, что существует вероятность в 99, 9 процента, что папа твой биологический отец. Очень хорошо. — Он встретился взглядом со своим братом. — Слава богу.

— А ты? — спросил Дэвид.

Эд сделал глубокий вдох и открыл другой конверт. Он быстро прочел результаты, и на его лице появилось выражение облегчения:

— Я тоже.

— Значит, в дневниках и письмах написана неправда, — заключил Джордж.

— Твоя мать часто ошибалась, — заметил Дэвид. — Мне жаль, что вам обоим пришлось пройти через такое испытание. — Он обнял сыновей. — А теперь расскажем репортерам всю правду, и они наконец от нас отстанут.

— Если ты решил сделать официальное заявление, папа, хочешь, я его для тебя напишу? — спросила Элис.

— Заявление будет коротким и спонтанным, — ответил Дэвид. — Не нужно ничего писать.

Вся семья вышла на улицу. Дэвид стоял между сыновьями. Защелкали фотоаппараты, обрушился шквал вопросов. Дэвид заявил, что будет молчать, пока ему не дадут возможность высказаться спокойно. Наконец, репортеры немного успокоились.

— Спасибо, — произнес Дэвид. — Я знаю, что вы все интересуетесь, приходятся ли Джордж и Эдвард мне сыновьями. Я рад сообщить вам, что результаты анализа ДНК подтвердили… — Его голос надломился, Дэвид умолк.

Джордж положил руку на плечо отца, желая оказать поддержку.

— Подтвердили… — Дэвид снова остановился.

Эмоции, которые их отец сдерживал в течение всей недели, вырвались наружу.

Джордж округлил глаза, глядя на Эда, и тот едва заметно кивнул.

Эд расшифровал сообщение Джорджа следующим образом: «Ты врач, лучше тебе сделать заявление».

Эд решительно продолжил:

— Результаты анализа ДНК не оставили ни тени сомнения в том, что Джордж и я — биологические сыновья нашего отца.

Репортеры зашептались. Они определенно рассчитывали на скандальную сенсацию.

Возможно, настало время «подкормить» их очередной неожиданной новостью? Эд протянул руку Джейн. Едва заметно кивнув, она подошла к нему.

— У нас также есть еще одна новость, — сказал Эд. — Я встретил любовь всей моей жизни, и она согласилась выйти за меня замуж. Я знаю, что ее намерения искренние, потому что она согласилась стать моей женой до того, как мы узнали результаты анализа. Ей все равно, кто я, принц или нищий. Доктор Джейн Купер и я собираемся пожениться, и как можно скорее.

— А еще одной маленькой новости нет, мистер Сомерс? — крикнул один из репортеров.

Эд рассмеялся:

— Вы имеете в виду, не женимся ли мы потому, что должны? Нет.

— Мы просто мечтаем создать семью, — добавила Джейн.

— Точно. — Эд обнял ее и поцеловал.

Щелчки фотоаппаратов почти оглушили их.

На следующее утро заголовки газет и журналов гласили: «Джордж — настоящий наследник!»

Джейн улыбнулась, увидев подпись под фотографией, где Эд ее целовал: «Эд и Доктор-Золушка».

 

В воскресенье Джейн и Эд направились в Суффолк, вместе с ними поехали Сорча и Джейк. Элис вызвалась отвезти Джорджа в поместье и пригрозила ему, что попросит Би принести липкую ленту, которой заклеит ему рот, если он будет ворчать.

— Знаешь, мы могли бы устроить пышную вечеринку, — сказал Эд. — Разбить шатер, позвать музыкальную группу, устроить фонтан из шоколада и шампанского.

— Я просто хочу, чтобы сегодня на ужине были близкие люди, — тихо ответила Джейн. — Устроим небольшой уютный семейный ужин в честь нашей помолвки.

Эд сжал ее руку:

— Я говорил с твоим отцом в пятницу вечером. Если они не приедут, не обижайся. От Корнуолла до Суффолка по крайней мере семь часов езды, и это при условии, что они не застрянут в пробках.

Это означало, что им необходимо было приехать вчера и найти место где-то остановиться. Джейн была уверена, что Фрэнсис предложила бы семейству Купер остановиться в ее доме, но ее мать, скорее всего, отклонила бы приглашение.

Отец и Дженна пожелали Джейн и Эду счастья. Сестра даже заметила, что фотография в журнале, на которой Эд целовал Джейн, сказочно великолепна. Но от Софии не последовало ни слова.

Ну и ладно. Возможно, ее мать оттает на свадьбе, которая состоится в следующем месяце? Однако Джейн старалась не питать больших надежд.

Когда они наконец прибыли в поместье, Фрэнсис тепло их встретила:

— Проходите в розарий. Дэвид все утро украшал беседку. — Она взглянула на небо. — Похоже, погода будет хорошей, поэтому нам не придется сидеть в доме.

Джордж и сестры уже были в розарии; Сорча и Джейк прибыли через пару минут. Джейн с тоской поглядывала на пустые места за красиво накрытым столом, где должна была располагаться ее семья.

— Я решила, что холодные закуски лучше всего, — сказала Фрэнсис, — хотя у меня есть горячий молодой картофель и еще теплый хлеб.

Джейн округлила глаза, когда увидела блюда:

— Ого! Это невероятно. Мы доставили вам столько хлопот. У вас было так много работы.

— Я трудилась с любовью, — заверила ее Фрэнсис. — Мы так рады, что ты станешь одной из нас.

Если бы только собственная семья Джейн принимала ее так же тепло. Она поборола разочарование и заставила себя улыбнуться.

Но вдруг Эд тихонько ее толкнул и мягко произнес:

— Приветствуй гостей.

Джейн обернулась и увидела своих родителей и Дженну, которые шли по лужайке к ним навстречу.

— Джейн? — София, как всегда, приветствовала дочь воздушным поцелуем.

Джейн очень постаралась не придавать этому большого значения.

Но Дженна удивила ее, заключив в жаркие объятия.

— Ты прекрасно выглядишь, — прошептала она. — Моя сестренка.

Джейн моргнула, чтобы сдержать слезы.

Отец тоже удивил ее, крепко прижав к себе.

— Джейни, моя неповторимая умница, — произнес он. — Я думаю, нам с твоей матерью нужно многое наверстать в отношениях с тобой.

Она с трудом сглотнула:

— Это больше не имеет значения, папа.

— Да, потому что ты и Эд вместе. Вы хорошая пара. — Он улыбнулся. — Мне никогда не нравился твой прежний парень. В любом случае он тебе не подходил. Но Эд… Он — твоя судьба.

— Конечно.

Поймав взгляд Эда, она сказала губами:

— Я тебя люблю.

Дэвид постучал вилкой по бокалу:

— Теперь, когда все в сборе, я думаю, мы должны объявить официальный повод сегодняшнего ужина.

— Я совершенно с тобой согласен. — Эд взял Джейн за руку и вывел на середину беседки. — Мы уже знаем, что Джейн согласилась выйти за меня замуж, когда над нашей семьей сгустились тучи и ничто не предполагало хорошего конца. Но все плохое позади, и я думаю, что испытания сделали всех нас сильнее. Поэтому сегодня хочу официально объявить о нашей помолвке в присутствии дорогих нам людей.

Эд опустился на колено и открыл бархатную коробочку, где лежало кольцо.

— Джейн Купер, я люблю тебя всем сердцем. Окажешь ли ты мне честь стать моей женой?

Для Джейн существовал только один приемлемый ответ:

— Я тоже люблю тебя. Да, я стану твоей женой.

Когда Эд надел кольцо ей на палец, гости принялись радостно восклицать, а Джордж с шумом открыл шампанское.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.