Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. — Скopo в отделение привезут пациентку с кровотечением






 

— Скopo в отделение привезут пациентку с кровотечением. Мне нужно провести обследование, — сказала Джейн Эду. — Ты не возражаешь?

— Конечно не возражаю. Расскажи о ней. Ей делали ЭКО?

Джейн кивнула:

— Ее зовут Пиппа Даффилд. УЗИ показало низкое лежание плаценты.

— Такое случается почти у трети женщин. Ты, как и я, знаешь, что эта проблема исчезает сама собой в большинстве случаев, когда плод набирает определенный вес, — ответил Эд.

— У нее беременность высокого риска. А ведь она носит близнецов.

— Ладно. Сколько процедур у нее было и сколько ей лет?

— Она забеременела после четвертого цикла, ей тридцать восемь лет.

— Возраст еще один фактор риска. — Он помрачнел. — Будем надеяться, что у нее предлежание плаценты, а не разрыв.

Джейн тоже на это надеялась. Разрыв опасен для жизни женщины и ее ребенка.

Эд задумался:

— Какой у нее срок?

— Тридцать две недели.

— Значит, нам в любом случае придется искусственно вызывать у нее роды на тридцать пятой неделе. Но необходимо остановить кровотечение. Я предпочел бы оставить ее на сохранении до родов. Нам удастся следить за ее состоянием, — заметил он. — Ты согласна?

Она развела руки:

— Слушай, ты врач, тебе решать.

— Она твоя пациентка. Ты спросила мое мнение.

— Мое мнение полностью совпадает с твоим.

— Хорошо. — Эд улыбнулся. — Я рад, что мы мыслим одинаково. У меня такое ощущение, что я работаю с тобой много лет, а не пару дней.

Джейн удивилась тому, как у нее потеплело на душе от этих слов.

— У меня тоже такое ощущение. Наша слаженная работа пойдет на пользу пациенткам. Я должна предупредить тебя о том, что Пиппа решительно настроена рожать самостоятельно, но при сложившихся обстоятельствах естественные роды маловероятны.

— Все зависит от того, что покажет УЗИ, — сказал он. — Если плацента находится в десяти миллиметрах от шейки матки, то естественные роды — слишком большой риск как для Пиппы, так и для детей.

Джейн попросила Джо, одного из фельдшеров, встретить такси с Пиппой. Как только Эд и Джейн приготовили смотровую, Джо привез Пиппу в кресле-каталке.

— Спасибо, Джо, я очень вам признательна, — произнесла Джейн с улыбкой. — Пиппа, как ваши дела?

— Я так испугалась, Джейн. Я не хочу потерять детей. Не сейчас. Не после того, что все мы пережили. Я просто не могу. — Лицо Пиппы было покрыто красными пятнами от слез. — Когда у меня началось кровотечение… — она прерывисто вздохнула, — я так испугалась.

— Неудивительно, что вы испугались. Любая будущая мать повела бы себя так же, — успокаивала ее Джейн. — Но, прежде всего, запомните, что у вас тридцать две недели беременности, поэтому, если близнецы родятся сегодня, весьма вероятно, что с ними все будет в порядке. Существуют различные причины кровянистых выделений или кровотечений. Пока мы вас не осмотрим, я ничего не смогу сказать. Но вы в хороших руках. Сейчас самое лучшее, что вы можете сделать, — это несколько раз глубоко вдохнуть.

Джейн показала Пиппе, как нужно дышать, и та постепенно успокоилась.

— Превосходно. Теперь давление немного снизится. Кстати, познакомьтесь с нашим новым врачом Эдвардом Сомерсом. Эд, это Пиппа Даффилд.

— О боже. — Пиппа округлила глаза. — Мое состояние настолько плохо?

— Нет. Просто я работаю в больнице первую неделю, в паре с Джейн, — непринужденно произнес Эд.

— И он очень хороший доктор, — добавила Джейн. — Он намного опытнее меня.

Пиппа слабо улыбнулась. Эд осторожно осмотрел Пиппу:

— Вы чувствуете боль?

— Нет.

— Хорошо. Вы чувствовали нечто похожее на родовые схватки?

— Нет.

Он кивнул:

— Джейн, проверьте сердцебиение младенцев.

Она выполнила его указание.

— Сердцебиение нормальное. На данном этапе мы не собираемся проводить внутренний осмотр, Пиппа.

До тех пор пока они не выяснят, что у нее, Джейн не желала рисковать и проводить внутренний осмотр, который может усилить кровотечение.

— Но мы хотели бы сделать ультразвук, чтобы получить лучшее представление о том, что вызвало кровотечение, — заметила Джейн.

— С детьми все в порядке, слава богу. — Пациентка на миг закрыла глаза от облечения. — Делайте все, что нужно, Джейн.

— Мне также потребуется взять анализ крови, — добавила Джейн.

Она быстро взяла анализ и поставила Пиппе капельницу, а Эд привез портативный сканер.

Сканирование доказало предположение Эда.

— Ваша плацента находится у основания матки и частично блокирует шейку, — объяснил он. — В последнем триместре беременности шейка матки начинает утончаться и растягиваться, готовясь к родам. В вашем случае некоторые кровеносные сосуды лопнули, что и вызвало кровотечение. Джейн сказала мне, что вы потеряли не слишком много крови, поэтому не следует сильно волноваться. Мы будем вас наблюдать. Хорошая новость в том, что на самом деле вы, вероятно, сможете родить детей, как и планировалось, на сроке в тридцать пять недель.

— А плохая новость? — спросила Пиппа.

— Вы хотите рожать естественным путем. — Он сжал ее руку. — Мне очень жаль, но это невозможно, потому что плацента будет и дальше отслаиваться. Вы потеряете много крови, мы не будем рисковать вами и вашими детьми.

По щеке Пиппы покатилась слеза.

— Я не могла нормально зачать, а теперь не смогу нормально родить. Я стану отвратительной матерью, — причитала она.

— Ни в коем случае, — спокойно возразил Эд. — Многим женщинам нужна медицинская помощь в зачатии; многие женщины в конечном счете рожают с кесаревым сечением. Мы сможем запланировать ваши роды, а это хорошо: вам не придется мучиться во время родов, а потом лежать в отделении экстренной хирургии. Ваши дети не будут страдать от того, что их мать окончательно измотана. Довольно непросто рожать близнецов даже при нормальном течении беременности. — Он улыбнулся Пиппе. — Сейчас, как мне кажется, вы испытываете разочарование, облегчение и волнение. Окажись я на вашем месте, выплакал бы все глаза. Вы держитесь молодцом.

Пиппа прикусила губу:

— И что теперь? Я должна идти домой и отдыхать?

— Нет. Мы хотели бы оставить вас в отделении, — ответила Джейн. — Вас нужно наблюдать.

— На одну ночь?

Эд покачал головой:

— До родов.

— Три недели? Но я не могу. — Пиппа в ужасе на них посмотрела. — Я еще не подготовила детскую комнату! Я только на прошлой неделе ушла в декретный отпуск. — Она обреченно покачала головой. — Я так старалась не переутомляться и не метаться туда-сюда, как обычно. — Она смахнула слезы. — Я не хочу, чтобы мать Майка оформляла детскую по своему усмотрению.

— Эд, вы не могли бы позвонить Майку и вызвать его сюда, пока я посижу с Пиппой? — спросила Джейн.

— Конечно.

Он отвел Джейн в сторону и прошептал:

— Нам нужно будет с ним поговорить.

Джейн сидела с Пиппой, держа ее за руку и успокаивая:

— Я знаю, что вам тяжело, но мы поможем вам справиться. Эд и я с радостью переговорим, с кем захотите. Мы расскажем, в каком вы состоянии и почему вам необходимы покой и утешение.

— Не думаю, что мать Майка знает, что это такое, — устало произнесла Пиппа. — И он никогда ей не противоречит.

— Вы удивитесь, когда узнаете, насколько меняются люди, становясь родителями. Даже если вы не можете постоять за себя, вы боретесь за своих детей.

В смотровую комнату вошла акушерка Рози:

— Джейн, извините, но Эду нужно быстро переговорить с вами. Он в своем кабинете.

— Конечно. Я вернусь через минуту, Пиппа. — Она улыбнулась. — Рози, вы не могли бы немного посидеть с ней?

— Конечно посижу.

Войдя в кабинет Эда, Джейн обнаружила, что у его письменного стола сидит Майк Даффилд.

— Джейн, с Пиппой все в порядке? А с детьми? Мистер Сомерс только что рассказал мне, что случилось. Я могу ее увидеть?

— И с ней, и с детьми все в порядке, — успокоила его Джейн. — Майк, я понимаю, что вы взволнованы и хотите повидаться с женой, но прежде мы хотели бы с вами поговорить.

— О чем? Есть что-то, о чем вы умолчали?

Джейн покачала головой:

— Мы намерены положить Пиппу на сохранение, чтобы отслеживать состояние ее здоровья, и она очень расстроилась по этому поводу.

— Мы хотим наблюдать за ней, потому что кровотечение может повториться. Мы можем контролировать ее состояние. Если будет необходимо вызвать преждевременные роды, мы так и сделаем. Пиппа расстроилась из-за того, что не успела оформить детскую, — добавил Эд.

Лицо Майка просветлело.

— Ну, я могу с этим разобраться, и моя мама поможет.

Вот этого Пиппа и боится. Джейн приготовилась к трудному разговору.

— Майк, мне не удастся сообщить вам об этом тактично и вежливо, поэтому заранее извиняюсь, если перейду границы дозволенного. Но Пиппа боится, что в конечном счете детская будет оформлена так, как хочет ваша мать, а не она.

Майк опешил.

Эд взглянул на Джейн и едва заметно кивнул.

— Вы можете поговорить со своей матерью? — спросил он.

— Я… — Майк выдохнул. — Честно говоря, мама и Пиппа иногда ругаются. Они обе сильные личности. Если мама узнает, что Пиппа не хочет ее помощи, она рассердится.

И вне сомнения, Майк не радовался перспективе оказаться между двух огней. Отец Джейн вел себя точно так же, поэтому она понимала, что Пиппа раздражается из-за того, что муж не защищает ее.

— Есть ли кто-то еще, кто может помочь вам в оформлении детской? Друг, родственник? — спросила Джейн. — Потому что Пиппа должна отдыхать и сохранять спокойствие ради себя и детей.

Майк поморщился:

— На самом деле мама не знает, что Пиппа сделала ЭКО. Она боится, что люди будут думать, будто она плохая мать, если не смогла зачать без посторонней помощи.

— Она действительно говорила нечто подобное, — заметил Эд. — Но я уверен, она будет прекрасной матерью. Нет никакой разницы, как зачаты дети и каким образом появятся на свет. — Он призадумался. — А как насчет отца Пиппы? Или сестры?

— Ее отец слабый человек, а сестра… — Майк наморщил нос. — Они не близки. Я сомневаюсь, что Пиппа захочет просить ее.

Джейн понимала, о чем он говорит. Она отлично знала, что такое сестра с отвратительным характером. Дженна — последний человек, к которому она обратилась бы за помощью. Все равно ответ будет отрицательным.

— У нее есть лучшая подруга? Если общение с ней поможет Пиппе успокоиться, то, как доктор, я советую вам ей позвонить.

— Ну, я могу ей позвонить, — неуверенно произнес Майк, растягивая слова. — Но Шелли любит покомандовать.

— Так ведет себя и моя лучшая подруга, — заметила Джейн с улыбкой. — Вот это я в ней и люблю. Она помогает мне в трудных ситуациях.

— Ладно, я ей позвоню, — наконец решился Майк. — И скажу Пиппе, чтобы она не беспокоилась о детской.

— Спасибо. Если вы избавите ее от этой проблемы, ей действительно станет легче. Я проведу вас к ней.

Остаток утра Джейн провела с Даффилдами. Перед обеденным перерывом она столкнулась с Эдом у ординаторской.

— Как дела у Пиппы? — спросил он.

— Гораздо лучше. И спасибо за то, что замолвил за нее слово перед Майком. Разговор действительно помог.

— Всегда к твоим услугам. — Он улыбнулся. — Пообедаешь со мной?

Она с сожалением покачала головой:

— Извини, у меня уже назначена встреча. — Джейн взглянула на часы. — Мне пора. Пока.

 

До конца дня Джейн не виделась с Эдом. Она провела осмотр своих пациенток, уделив особенное внимание Пиппе. Покидая отделение, она прошла мимо открытой двери кабинета Эда.

— Джейн? Мы можем поговорить? — спросил он.

— Конечно.

— Закрой дверь.

Она нахмурилась, но послушалась.

— Скажи мне честно, у меня проблемы с гигиеной?

Она посмотрела на него с недоумением:

— Нет. С какой стати ты об этом спрашиваешь?

— Значит, у меня тяжелая форма паранойи, потому что мне кажется, будто ты меня избегаешь. — Он вздохнул. — Джейн, ты мне нравишься. В ту ночь мне показалось, что я тоже тебе нравлюсь.

Да, он ей нравится. Однако она не хочет рисковать и снова страдать.

Она промолчала, не зная, что сказать.

— Насколько я понимаю, ты решила, что мы должны оставаться только коллегами? — продолжал он.

— Да. — На мгновение она увидела разочарование в его глазах.

Итак, он действительно к ней неравнодушен.

— Но если честно, то нет, — призналась она через мгновение. — Слушай, я не хочу прямо сейчас вдаваться в подробности, но мне не везло в отношениях с мужчинами.

— Вступай в мой клуб неудачников. Я в разводе, — грустно улыбнулся он. Они познакомились совсем недавно, но Джейн уже успела понять, что Эд был рассудительным, добрым и обаятельным. Кроме того, невероятно привлекательным в физическом плане. Так с какой стати жена захотела порвать с ним? Или он сам решил, что она ему не подходит?

— Я не буду ничего у тебя выпытывать, — пообещала она.

— Рассказывать особенно не о чем. Мы оказались слишком разными.

— Это я могу понять, хоть и не была замужем, — призналась она. Джейн мечтала о настоящей семье, а Шон — о развлечениях с длинноногими красотками.

— Похоже, у нас много общего, — заметил Эд. — Давай просто пойдем и поедим пиццу там, где много людей и ярких огней, а потом я провожу тебя домой и очень целомудренно поцелую на ночь, и мы расстанемся у твоей парадной двери?

— Ты действительно хочешь пойти со мной в кафе?

— Да.

Эд говорил серьезно. Итак, пусть Джейн не везло с мужчинами прежде, но она видела, как Эд разговаривает с пациентками. Он был искренен, добр и умел их слушать. Эд Сомерс — хороший парень и очень страстный любовник.

— Пицца, целомудренный поцелуй, расставание у парадной двери моего дома… — повторила она.

— Ну, целомудренных поцелуя может быть два. Но обещаю, что они будут целомудренными. Если только… — Его глаза лукаво сверкнули. — Если только ты сама не захочешь поцеловать меня не целомудренно. В этом случае я возьму свои слова назад.

Его предложение было заманчивым. Очень заманчивым.

Осмелится ли она ему довериться и подпустить к себе так близко? Возможно, Сорча права, и ей просто нужно начать наслаждаться жизнью и оставить прошлое позади? Встречи с Эдом и секс с ним не означают, что она в него влюбится. Ему тоже не повезло в личной жизни. Они не должны торопиться или давать друг другу какие-то обещания. Нужно просто позволить событиям идти своим чередом. Они порадуются тому, что им хорошо вместе, и постараются не привязываться друг к другу.

— Ладно. Поедим вместе пиццу.

— Отлично. Дай мне несколько минут, чтобы сохранить файл и выключить компьютер, и я весь твой.

Весь твой. Джейн понравились его слова.

— Значит, встречаемся в пять, — заключила она.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.