Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рыночная экономика свободной конкуренции






(чистый капитализм)

Чистый капитализм или капитализм свободной конкуренции характеризуется:

а) частной собственностью на ресурсы;

б) использованием системы рынков и цен для координации экономической деятельности и управления ею;

в) поведение каждого участника мотивируется его личным интересом;

г) каждая экономическая единица стремится максимизировать свой доход на основе индивидуально принятого решения;

д) рыночная система функционирует в качестве механизма, в котором индивидуальные решения координируются и экономическая власть рассеяна.

Защитники чистого капитализма считают, что такая экономическая система способствует: высокой эффективности использования ресурсов; стабильности производства; быстрому экономическому росту. Роль государства в планировании, контроле и вмешательстве в экономический процесс минимизирована. Оно только защищает собственника и собственность и, устанавливая правовые нормы, облегчает функционирование свободных рынков.

Личная выгода служит движущей силой такой экономической системы, а конкуренция выполняет в ней роль регулирующего и контролирующего контролирующего механизма.

Капиталистическая система обеспечивает свободу предпринимательству:

— потребители свободны покупать то, что они предпочитают;

— предприятия производить и продавать то, что считают целесообразным;

— поставщики ресурсов могут сами находить место приложения 8.Визначити сутність відносин Собственность — система объективных отношений между людьми в процессе производства, распределения, обмена, потребления, характеризующих присвоение средств производства и предметов потребления.

В юридическом смысле собственность устанавливает имущественные отношения. В правовых нормах определяется, как распределяется (присваивается) материальное богатство. Собственнику принадлежит указанное в законе имущество. Он получает право владеть, пользоваться, распоряжаться своими вещами.

Отношения собственности на средства производства лежат в основе всей системы производственных отношений любой экономической системы.

Отношения собственности охватывают:

1) присвоение — полная экономическаявласть субъекта над объектом и ответственность субъекта за результаты пользования;

2) владение — фактическое обладание имуществом, без чего все остальные права собственности не могут быть реализованы;

3) пользование — процесс извлечения полезных свойств имущества;

4) распоряжение — действия, связанные с отчуждением имущества от его владельца (продажа, дарение, обмен, сдача в аренду и т.п.).

Зная, какая форма собственности утвердилась в производстве, можно составить представление об экономическом строе в целом.

Истории известны разнообразные формы собственности: главными из которых являются: общая, частная, смешанная.

Общая — означает, что все объединенные в коллективы люди, относятся к средствам производства, как к принадлежащим им совместно.

К ней относятся: общинная и государственная собственность, собственность коллективов предприятий и др. Общая собственность порождает совместное присвоение, в соответствии с трудовым вкладом.

Частная собственность — отдельные люди относятся к вещественным результатам производства как к своим.

Она выступает в двух видах: трудовой, нетрудовой.

Субъекты трудовой частной собственности — ремесленники, крестьяне и т.д., которые являются и собственниками и работниками.

Нетрудовой частной собственности свойственно обогащение за счет наемного труда. ОсновОсновные средства производства принадлежат немногим, что означает отчуждение части членов общества от этих благ и приводит к их экономической зависимости.

Разновидностями нетрудового частного присвоения является рабовладельческая, феодальная, капиталистическая собственность.

Смешанная собственность — при которой сочетаются черты общей и частной собственности, общее и частное присвоение.

Отношения собственности изменяются под влиянием ряда факторов (государственного законодательства, революций, военных захватов), принимая формы соответствующие способу производства. Они защищаются государством законодательно.

 

9. Обгрунтувати необхідність трансформації форм власності в Україні.

В Украине до 90-х годов XX столетия экономической основой была общественная собственность в двух основных формах — государственной и кооперативно-колхозной.

Огосударствление процессов присвоения привело к огосударствлению процесса управления, абсолютизации административных методов хозяйствования, ограничения самостоятельности предприятий.

В условиях демократизации экономики в Украине, законом «О собственности» предполагается развитие следующих форм:

индивидуальной (личной и частной);

коллективной (арендные предприятия, кооперативы, акционерные товарищества, общественные и религиозные организации);

государственной (общегосударственная и коммунально-муниципальная).

Законом «О собственности» предусматривается равноправие всех форм собственности, а также закрепляется право собственника владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом.

Кроме названных основных форм собственности, существуют производные формы: совместная с зарубежным капиталом, частно-государственная и др.

В Конституции Украины говорится о многообразии форм собственности, на основе которых будут созданы разные формы хозяйствования, многоукладная экономика.

Существенное сокращение государственного сектора экономики, переход от монополии государства к разнообразным формам собственности предусматривается за счет разгосударствления.

Разгосударствление — преобразование государственной в другие формы собственности. Оно осуществляется двумя путями:

путем приватизации — превращения общегосударственной и коммунальной форм собственности в личную (частную);

путем коммерциализации — превращение государственных предприятий в самостоятельные хозяйственные единицы, которые строят свою деятельность на основе предпринимательства, т.е. самостоятельно и полностью берут ответственность за результаты хозяйственной деятельности.

10 .Дать оценку процессу разгосударствление

Разгосударствление – преобразование государственной в другие формы собственности. Осуществляется 2 путями:

- путем приватизации – превращения общегосударственной и коммунальной форм собственности в личную;

- коммерциализации – превращение государственных предприятий в самостоятельные хозяйственные единицы, которые строят свою деятельность т полностью берет ответственность за результаты хозяйственной деятельности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.