Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удержание мзды наемничи






«Горе человеку..., у него же ближний его работает туне, и мзды его не воздает ему» (Иер.22, 13). Не хорошо и только лишь замедлять платою слуге зажитых им денег. Лучше не производить вычетов из его месячной или годовой платы, имня на это и полное право в силу условия, — если он по неосмотрительности утратил или изломал какую либо не особенно ценную вещь или от нерадения своего сделал несколько опущений по должности: хозяин должен пом­нить, что и он сам делает много опущений пред Господом Богом в своих обязанностях, что сколько снисходительным он желает видеть к себе «Господа на небесех», столь же сам снисходителен должен быть к своему слуге. Затем, можно прощать некоторые неисправ­ности слуг и в виду того, что он главных своих обя­занностей не оставляет без исполнения, что вообще пове­дение его удовлетворительно, что наконец труды его, сра­внительно с умеренною платою ему (как в большин­стве примеров), все же стоят несколько большой цены.—Но уже в высшей степени тяжко грешит удерживающий без всякого основания плату у бедного слу­ги. Удерживает же плату иной хозяин или господин или по корыстолюбию своему или же в следствие расточительности своей, которая истощила его запасы и в которой не вино­вата же прислуга, или пользуясь только непонятливостью прислуги. И чем беднее тот слуга или рабочий, а при бедности многосемейнее, которому не додают следующей платы, тем грех удержания у него платы ответственнее пред Богом.

 

Употребление слуг в орудие своих страстей и для худых своих дел

«Жена (Пентефрия) рече (Иосифу, который был рабом в доме ее): пребуди (спи) со мною... и ухвати его за ризы» (Быт.39, 7-12). Еще можно потребовать от слуг пожертвования трудом и покоем для дома хозяйского: но совести и невинности их никто не должен касаться, Так например, грех заставлять слугу делать за себя кому либо оскорбления, даже может быть побои, между тем как слуге известна невинность этого человека (Ин.18, 23 ); грех посылать слугу украсть что от соседа, с поля, с берега реки и т. под., грех застав­лять слугу обманывать за себя, например, будто хозяин, который дома и свободен, отсутствует или спит; грех пользоваться неопытностью молодого слуги или служанки, и вовлекать их в плотский грех с собой; грех упо­треблять слугу, как бы на законную какую послугу, посредствующим лицам в тайном своем блуде: все это, без всякого сомнения, самые преступные насилия для сове­сти слуг. Тяжкую ответственность принимают на себя господа или хозяева, поступающие так. Они нанимали толь­ко (и оплачивают) руки своих слуг, а не совесть их.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.