Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неправильные, уничижительные отзывы о строгости и взысканиях со стороны родителей






«Безумный ругается наказанию отчю» (Прит.15, 5).Строгость и наказания родительские также необходимы до совершеннолетиядетей, как неизбежен в людях первородный грех и как необходимо противодействовать почти на каждом шагу проявлениям этого греха в детях. А что, действи­тельно, и малолетние дети по природе своей склонны ко греху, —пример этого можно видеть особенно из злого чувства зависти, которое нередко и в детской натуре обнаруживается; так, зависть замечалась даже в молочных братьях (значит—в младенцах), которые питались од­новременно грудью своей матери. Эта прирожденная нак­лонность к злу, существующая в детях только в воз­можности, или как только затаённая способность и сила, и легко пробуждается в них, легко переходит в действительные злые чувствования и деяния; если к тому и дру­гому греху они будут иметь поводы, внешние впечатления. А как все такие поводы и впечатления не могут быть устранены от детей, и следовательно, зачатки прирожденного зла, в силу их, без труда могут развиваться в детях, например, ложь: то мало одной внимательности и осторожности в обращении с детьми; чтоб они не усвоили себе чего либо худого; нет, — требуется и насильственное удержание их от зла. Сам Господь Бог, воспитывая человечество, употребляет наказания, и когда Он наказывает кого, это признается доказательством или признаком Его отеческой любви (Евр.12, 6). И так называть строгость родителей злоупотреблением их власти, капризом их характера, настоящим тиранством, вредною системою устрашения или же объяс­нять их строгость одним невежеством их, —тоже сво­его рода невежественность и решительная несообразность с делом. Напротив, должны дети оставаться благодар­ными за родительскую строгость, как за время первоначального воспитания своего, так и в последующем затем времени: «аще жезлом биеши (сына), не умрет от него» (Притч.23, 13). Пусть иногда и при строгости не выходит умным сын; но без строгости он вышел бы еще хуже. А потом, если б и действительно отец—мать допускали иногда излишние или неправильные взыскания, если б увлекались чрезмерным гневом при наказании или только по поводу гнева - то своего, происшедшего может быть от посторонних причин, и наказывали, —дети не должны мстить им за это впоследствии времени холодностью, упреками, жало­бами пред кем либо. Почему не должны? —Потому что и суровая строгостьв родителях бывает невинною, так как происходит от любви к детям; если иногда и очень строго, круто поступит отец с виновным сыном или с виновною дочерью, —этим показывается только то, что он разом хочет остановить зло, но уже никак не равнодушно или беспечно относится к злу; наконец, кто неумолим к своему отцу или матери, злопамятствуя на не­справедливости их к себе при воспитании, тот к кому же и когда будет снисходителен?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.