Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Карьера бывает горизонтальной и вертикальной






Можно двигаться вверх по ступенькам: учитель, завуч, директор школы, под прицелом пост министра. Или: менеджер, начальник отдела, коммерческий директор. Этот путь считается у нас естественным, и с планирования вертикальной карьеры все обычно и начинают.

Есть другой вариант: можно оставаться всю жизнь учителем или дизайнером. Идея кажется странной и не престижной, но, тем не менее, с возрастом становится все более привлекательной.

Мне кажется, что главный водораздел проходит вот где: кто несет ответственность за вашу карьеру, вы или начальник? Строите ли вы жизнь в соответствии со своими представлениями о должном или подстраиваетесь под вышестоящих. Здесь нет иронии, просто надо понимать границы.

Доверившись лидерам, помните вот о чем. Я называю это «ловушка для слабых духом». Я несколько раз наблюдал, как людям дают ненужные должности и загружают пустой работой, чтобы они не работали на противника или сами не становились конкурентами. Хотите ли вы оказаться на синекуре?

 

Эпоха перемен — ваш шанс

Мы обсуждали уже эту тему. Перемены в стране, в городе, на предприятии меняют привычный ход событий, открывают новые возможности. Именно в эти моменты появляется возможность двигаться через ступени и менять социальный слой. Надо, чтобы трясло!

К тряске нужно быть готовым. Это значит уметь распознать в новом не неприятности, а открывающиеся возможности. Иметь необходимые навыки и знания. Не бояться двигаться какое-то время против течения (не течения событий, а потока людей).

Хороший вариант — взяться за новое дело (новое направление, новый вид спорта, новые материалы) или за то, от чего все остальные отказались, там вы станете первопроходцем. Когда все побежали, бежать уже поздно.

 

Маленькие дела и цели требуют столько же усилий, что и большие

Во время выборов в 1989 и 1990 годах каждый из никому тогда не известных «демократов» сам выбирал для себя уровень, на который он решился претендовать. Некоторые (самые готовые) выбрали Союз, или Россию. Большинство стали депутатами областного уровня или местных советов. Конечно, не все удержались на взятой высоте. По моим прикидкам, процент закрепившихся был примерно одинаков на всех уровнях.

Павел Крашенинников, рядовой юрист из Екатеринбурга, разработал основополагающие законопроекты, которые заинтересовали министерство юстиции, и через несколько лет сам возглавил это министерство.

Большие цели, кроме других денег, привлекают еще и людей другого масштаба и дают другие результаты. Большие цели еще и вдохновляют.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.