Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заседать, так с пользой






 

Во время кампании по выборам губернатора области (я тогда еще был страстным курильщиком) был организован митинг в нижнетагильском доме культуры. Вел его в жестком стиле действующий губернатор. И когда время заседания перевалило за четыре часа, то после дурацких мыслей типа — в губернаторы нужно выбирать только курящих людей, я понял, что пора срочно пытаться понять, в чем смысл бесконечных совещаний и заседаний, и начинать примиряться с их неизбежностью. И вернуть миру разумность!

Есть совещания, необходимость которых очевидна: надо дать поручения, разобрать конфликты, выработать решение проблемы. Вы требуете, и от вас требуется естественное поведение профессионала. Здесь важно не затягивать время — для этого существуют хорошие современные методики.

Существуют откровенно ритуальные, формальные мероприятия — торжественные заседания, приемы, годовые, квартальные совещания. На этих мероприятиях процедура хорошо известна, повторяется раз за разом. Обычно бывают отчет, публичная порка. Обозначаются сияющие горизонты, союзники и враги. На таких мероприятиях нет риска потерпеть неудачу, встретить сопротивление. Цель, которую преследуют организаторы: демонстрация иерархии, сплочение коллектива, проверка на лояльность. Поэтому жесткость предписаний обычно гораздо выше, чем кажется на первый взгляд. Это касается и формы одежды, и времени прихода и ухода, размещения участников мероприятия. Раз уж мы сюда попали, то играем по правилам — нужно заработать свой плюс. Нет, конечно, если ваша задача — продемонстрировать оппозиционность, тогда другое дело!

Многие совещания при ближайшем рассмотрении оказываются формальными — заседания правительства, советы директоров. На них решения не принимаются, на них утверждаются уже принятые решения. Здесь проверяется, что процедуры принятия решения были соблюдены и заданные цели не искажены.

Формальное, ритуальное мероприятие может притворяться деловым. Делается это обычно для того, чтобы скрыть реальные механизмы принятия решения. При выработке реальных решений посторонние люди не приглашаются. Формализованное представительство, подчеркнутая «демократичность» состава участников — явный признак декоративности мероприятия. Замечательный пример — областная согласительная комиссия по бюджету. Там есть представители от всех комитетов и комиссий, от муниципальных образований и ассоциаций. Все предложения записываются и обсуждаются, все очень заняты. За день до голосования в Думе приносится давно составленный документ и — объявляется результатом совместной проработки. Собственно, проблема здесь одна — вовремя понять правила и не попадать в ловушку. Чем больше организация, тем чаще вы будете сталкиваться (или сами организовывать) с такими ситуациями.

Сотрудники всегда будут стараться перевести реальные совещания в формальные, так безопаснее. Идет аппаратное совещание. Директор произносит монологи, все остальные молчат. Есть ли вопросы? Начинается запись на прием «в рабочем порядке». Знакомо? Значит, совещание формальное. В любом случае не для решения реальных вопросов. Почему-то люди не хотят эти вопросы обсуждать публично.

 

* * *

Отказ от участия в формальных мероприятиях останавливает карьерный рост. Поэтому, хотя я долгое время старался избегать участия в формальных мероприятиях и мучился, когда на них попадал, пришлось себя преодолевать. Понимание того, для чего они могут быть использованы, позволило относиться к ним гораздо спокойней и даже научиться получать удовольствие. Вот мои наблюдения.

Основной смысл подобных мероприятий — демонстрация принадлежности к определенному кругу. Вы смотрите: кого позвали, что за люди. Лучше понимаете, кто входит, а кто нет в этот круг. Кто свои, кто союзники, кто хотел бы быть, но его не позвали.

Ваше присутствие — это сигнал участникам: мы с вами одной крови, я свой. Чем выше уровень, тем больше терпения нужно проявлять. Не торопитесь с визитками, все кому надо заметили ваше присутствие, даже если и не подали виду. Не нужно рекламы и предложений. В нужный момент вопрос о том, кто вы и чем занимаетесь, обязательно всплывет. Заказ, при прочих равных, отдадут своему. Конечно, лучше находиться не в толпе новичков, а рядом с человеком, которого здесь давно и хорошо знают. Не стоит надолго затягивать беседу с встречаемыми людьми — у каждого своя программа.

На подобных мероприятиях хорошо видны реальный вес и авторитет людей. Истинный вес человека можно понять только по отношению к нему других, знаковых людей. Не всегда легко понять, кто главнее: первый заместитель премьера или глава администрации. Один из способов — посмотреть, кто к кому ходит, в чьем кабинете встречаются. Другой — посмотреть, как сидят. Знаменитое ельцинское: «Не так сели!» — прозвучало не зря, это знаковая вещь! Очередность выступлений, кто к кому подходил в кулуарах, кого игнорируют — все это источник важной и интересной информации о реальных механизмах принятия решений. Галина Карелова очень ревностно относилась к очередности выступающих с тостами, успевала отслеживать, кто, сколько и за кого выпил. Она сумела пробиться сначала в заместители министра, а затем и заместители Председателя Правительства России.

Очень показательно, кто с кем и где сел. Это еще важнее, чем вы думаете. На первые ряды садятся те, кто одобряет и поддерживает. Задние ряды и боковые места выбирают те, кто дистанцируется от мероприятия, не считает себя членами коллектива. Губернатор, когда я был в партии «Единство» и борьба за влияние в ней еще шла полным ходом, сказал мне: «Хотел посмотреть, с кем ты придешь поздравлять меня с днем рождения…».

Есть еще один очень интересный момент. На официальных совещаниях, заседаниях есть узкий круг людей, которым вам не удастся задать вопрос. Они — неприкасаемые. Они никогда не выступают. На заседаниях правительства Свердловской области доклад по здравоохранению делает министр, но никогда заместитель председателя по социальным вопросам. С докладом по экономическим вопросам выступает заместитель министра, но никогда не министр, она же первый заместитель председателя правительства. Соответственно и все претензии к данным ведомствам могут быть предъявлены только к докладчикам. Проверьте, как все устроено у вас на фирме, наверняка обнаружите неприкасаемых и там, людей вне критики. И решите, ваше ли это было решение или просто «так получилось».

 

ГЛАВА 9

УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.