Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее описание ПНВ






(на примере прибора ПНВ-10Т; см. рис.1 на след. стр.)

 

1 - псевдобинокуляр; 2 - обод;

3 - ремни оголовья; 4 - объектив;

5 - механизм регулировки окуляров по базе глаз;

6 - кольцо диоптрийной установки;

7 - переключатель;

8 - встроенный ИК-осветитель;

9 - крышка объектива;

10 - механизм крепления;

11 - крепление ремней переноски;

12 - отсек источников питания;

13 - патрон осушки;

14 - наглазники;

15 - кронштейн;

16 - ручка фиксации;

17 - кнопка быстрого съема;

18 - кнопка откидывания;

19 - ремень фиксации на подбородке

 

рис.1 Общий вид прибора

 

Изделие ПНВ-10Т, представляющее собой очки ночного наблюдения водителя, предназначено для выполнения экипажем бронетанковой техники (и других транспортных средств) в темное время суток операций контрольного осмотра и технического обслуживания техники, ее вождения, наблюдения объектов на местности, а также чтений текстового материала, показаний приборов бронемашины и работы с топографическими картами. Очки крепятся на оголовье, которое фиксируется на голове с помощью специальных ремней. Очки имеют однократное увеличение, для обеспечения нормальной пространственной ориентации, и псевдобинокулярную конструкцию, которая позволяет существенно снизить вес и стоимость очков. ПНВ обеспечивает изображение высокого качества, равномерное по всему полю зрения, благодаря волоконно-оптической пластине («шайбе») на выходе электронно-оптического преобразователя III поколения. В электронно-оптическом преобразователе (далее ЭОП) использован усилитель, встроенный высоковольтный источник питания, автоматическая регулировка яркости и защита от мощных источников засветки. Очки обеспечивают большие дальности действия при естественной ночной освещенности без подсветки. При работе в «полной» темноте предусмотрена система подсветки.

Для расширения потребительских свойств прибор комплектуется оптической насадкой с увеличением 2, 5х и мощным ИК осветителем, позволяющим значительно увеличить зону прямой видимости прибора. При работе с текстовыми документами и топографическими картами, а также при проведении ремонтных и инженерных работ в условиях, когда освещенность недостаточна для работы в пассивном режиме, в изделии предусмотрено использование встроенного ИК источника подсветки. Очки позволяют изменять межзрачковое расстояние и фокусировать объектив ПНВ в достаточно широком диапазоне.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.