Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выдержки из 94-ФЗ






 

Статья 22. Содержание конкурсной документации

1. Конкурсная документация разрабатывается заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией и утверждается заказчиком, уполномоченным органом.

2. Конкурсная документация должна содержать требования, установленные заказчиком, уполномоченным органом, к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. При этом в случае, если иное не предусмотрено конкурсной документацией, поставляемый товар должен быть новым товаром (товаром, который не был в употреблении, не прошел ремонт, в том числе восстановление, замену составных частей, восстановление потребительских свойств).

2.1. Не допускается включать в конкурсную документацию (в том числе и в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требования к производителю товара, к участнику размещения заказа (в том числе требования к квалификации участника размещения заказа, включая наличие у участника размещения заказа опыта работы), а также требования к его деловой репутации, требования о наличии у участника размещения заказа производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, выполнения работ, оказания услуг, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику размещения заказа предусмотрена настоящим Федеральным законом.

3. Конкурсная документация не должна содержать указание на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товару, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа. Конкурсная документация может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставка которых не является предметом контракта. В случае, если в конкурсной документации содержится указание на товарные знаки в отношении товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, в конкурсной документации также должно содержаться указание на товарный знак в отношении товара российского происхождения (при наличии информации о товаре российского происхождения, являющемся эквивалентом товара, происходящего из иностранного государства или группы иностранных государств). При указании в конкурсной документации на товарные знаки они должны сопровождаться словами " или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев размещения заказов на поставки запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование. Эквивалентность товаров определяется в соответствии с требованиями и показателями, устанавливаемыми в соответствии с частью 2 настоящей статьи.

 

ВНИМАНИЕ! Руководителям органов управления образованием, руководителям общеобразовательных организаций рекомендуется формировать требования к качеству, техническим характеристикам спортивного инвентаря и оборудования, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам на основании действующих на территории России стандартов, санитарно-гигиенических правил и нормативов, а также соответствующих рекомендаций Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства спорта Российской Федерации, Министерства регионального развития Российской Федерации (см. пункт 6 раздела V и перечни нормативных правовых документов и литературы).

2. Стандартизация в сфере спортивного оборудования и инвентаря

К документам в области стандартизации, используемым на территории Российской Федерации, относятся:

- национальные стандарты;

- правила стандартизации, нормы и рекомендации в области стандартизации;

- применяемые в установленном порядке классификации, общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации; стандарты организаций;

- своды правил.

Целями стандартизации являются:

- повышение уровня безопасности жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного и муниципального имущества, объектов с учетом риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, повышение уровня экологической безопасности, безопасности жизни и здоровья животных и растений;

- обеспечение конкурентоспособности и качества продукции (работ, услуг), единства измерений, рационального использования ресурсов, взаимозаменяемости технических средств (машин и оборудования, их составных частей, комплектующих изделий и материалов), технической и информационной совместимости, сопоставимости результатов исследований (испытаний) и измерений, технических и экономико-статистических данных, проведения анализа характеристик продукции (работ, услуг), исполнения государственных заказов, добровольного подтверждения соответствия продукции (работ, услуг);

- содействие соблюдению требований технических регламентов;

- создание систем классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации, систем каталогизации продукции (работ, услуг), систем обеспечения качества продукции (работ, услуг), систем поиска и передачи данных, содействие проведению работ по унификации.

Стандартизация осуществляется в соответствии с принципами:

- добровольного применения стандартов;

- максимального учета при разработке стандартов законных интересов заинтересованных лиц;

- применения международного стандарта как основы разработки национального стандарта, за исключением случаев, если такое применение признано невозможным вследствие несоответствия требований международных стандартов климатическим и географическим особенностям Российской Федерации, техническим и (или) технологическим особенностям или по иным основаниям либо Российская Федерация в соответствии с установленными процедурами выступала против принятия международного стандарта или отдельного его положения;

- недопустимости создания препятствий производству и обращению продукции, выполнению работ и оказанию услуг в большей степени, чем это минимально необходимо для выполнения целей стандартизации;

- недопустимости установления таких стандартов, которые противоречат техническим регламентам;

- обеспечения условий для единообразного применения стандартов.

 

В рамках деятельности по стандартизации при Минспорте России создан технический комитет ТК 444 " Спортивные и туристские изделия, оборудование, инвентарь, физкультурные и спортивные услуги".

В части принятых и действующих на территории России национальных стандартов в сфере детского игрового оборудования разработаны все необходимые для оснащения дошкольных и общеобразовательных организаций национальные стандарты (список стандартов приведен в списке литературы).

3. Сертификация спортивного оборудования и инвентаря

Важное значение, с точки зрения оснащения безопасным современным спортивным инвентарем и оборудованием, имеет сертификация закупаемой продукции.

Сертификация является одной из форм подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров.

Подтверждение соответствия - документальное удостоверение соответствия продукции или иных объектов, процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров. Подтверждение соответствия может носить обязательный и добровольный характер.

Добровольное подтверждение соответствия осуществляется в виде добровольной сертификации и проводится по инициативе заявителя на соответствие национальным стандартам, стандартам организаций, сводам правил, системам добровольной сертификации, условиям договоров.

Добровольная сертификация проводится в рамках систем добровольной сертификации. В настоящее время зарегистрировано около 700 систем добровольной сертификации.

Не все системы добровольной сертификации имеют право сертифицировать детское игровое и спортивное оборудование, инвентарь. Функционал системы определяется областью аккредитации системы сертификации. Если в область аккредитации системы не входит сертификация спортивного инвентаря и оборудования, детского игрового оборудования, то данная система не имеет право выдавать сертификаты в этой сфере.

Помимо этого, сертификация спортивных товаров предусматривает обязательное проведение испытаний образцов изделий лабораторией, имеющей Аттестат аккредитации в указанной сфере. Эти испытания проводятся с измерением параметров и показателей качества и безопасности, которые установлены стандартами России на данную продукцию. В результате исследований формируется протокол испытаний, на основе которого эксперт, имеющий квалификацию и сертификацию в данной сфере деятельности, может выполнить заключение об исполнении требований законов и соответствия продукции нормативным актам.

Сертификат подтверждает возможность применения спортивного инвентаря для нужд образовательной организации.

При этом соискатель имеет право указать те характеристики, которые он желает подтвердить официально в протоколе сертификационных испытаний, а затем в сертификате соответствия на продукцию.

В этой связи, при проверке сертификата соответствия на спортивный инвентарь и оборудование необходимо проверять:

1) Наличие системы добровольной сертификации в реестре систем добровольной сертификации (см. официальный сайт РОССТАНДАРТ).

2) Область аккредитации системы добровольной сертификации (см. официальный сайт РОССТАНДАРТ раздел " Область распространения системы (объекты сертификации)").

3) Перечень характеристик, которые проверялись (см. сертификат соответствия на продукцию).

4) Наличие (подтверждение) факта проведения сертификационных испытаний (см. протокол сертификационных испытаний).

5) Правильность формы сертификата соответствия (см. Приложение 6).

 

VII. Литература

 

" Охрана труда в образовательных учреждениях (Сборник инструкций по охране труда 1999 г.)". Инструкция по охране труда при проведении занятий по гимнастике, легкой атлетике, лыжному спорту, плаванию, спортивным играм, при проведении соревнований, при проведении занятий в тренажерном зале.

Техника безопасности на уроках физкультуры. - М.: Спорт-АкадемПресс, 2001.

В.Ю. Давыдов, Т.Г. Коваленко, П.А. Киселев, Г.Н. Попова. " Меры безопасности на уроках физической культуры (Все для учителя физической культуры) Учебно-методическое пособие": Издательство ВолГу, Волгоград 2003.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.