Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Будущие школы медитации






 

Как обычно, разделим тему на части:

 

1. Единая фундаментальная школа.

2. Ее национальные подразделения.

3. Местоположение, состав и здания школы.

4. Степени и предметы.

 

Настоятельно подчеркиваю тот факт, что всё излагаемое мною сейчас есть часть запланированного эксперимента по ускорению эволюции высшего ума и взятию под контроль тел человека через посредство его внутреннего Бога. Этот план был вызван вопиющей нуждой мира, в котором мен­тальная оснащенность людей вне всяких пропорций пре­высила их эмоциональную уравновешенность и их физическую оснащенность. Быстрый рост знания, распространение системы образования, когда знакомство с произведениями многих умов стало обыден­ным фактом жизни даже очень бедных людей, всеобщее умение читать и писать в такой стране, как Америка, и у прочих англосаксонских народов послужили причиной очень реальной (можно сказать, неожиданной) проблемы, вставшей перед Великими.

Ментальная развитость наряду с эмоциональной устой­чивостью и сильным здоровым телом — вот цель всех. В на­стоящее же время имеем ментальную развитость при на­личии неустойчивого астрального тела и ослабленного из-за недостатка пищи, хилого физического тела. Отсюда рас­стройства, неуравновешенность, омраченное в и дение и непомерно длинные дискуссии. Низший ум вместо того, чтобы быть средством и орудием, превратился чуть ли 300] не в правителя и тирана, изгоняющего интуицию и захлопывающего дверь перед абстрактным умом.

Поэтому Учителя, чтобы исправить такое положение дел, замыслили мероприятие, имеющее в виду овладение низшим умом через посредство самих людей. К исполнению этой задачи Они планируют привлечь набирающий силу Луч Церемониального Закона, или Организации, чтобы во время пришествия Великого Владыки или сразу после него организовать школы медитации (поначалу небольшие, не привлекающие внимания) и довести до сознания людей повсеместно следующие четыре фундаментальные исти­ны:

 

а. Эволюционную историю человека с ментальной стороны.

б. Семеричный состав макрокосма и микрокосма.

в. Законы, управляющие человеческим бытием.

г. Метод оккультного развития.

 

Начало уже положено... различными существующими в наше время школами... План начинает приводиться в ис­полнение. Когда школы утвердятся и их работа наладится, когда они будут пользоваться общественным признанием, и мир людей будет чувствовать их субъективное влияние, когда они будут формировать учеников и работников, поли­тиков, ученых и лидеров в области образования, воздейству­ющих на свое окружение, тогда может прийти время для экзотерического основания истинной оккультной школы. Под этим имеется в виду, что если предыдущие школы и колледжи удовлетворительно сделают свое дело, они тем самым продемонстрируют миру людей, что субъективная реальность есть истинная реальность и что низшее — всего лишь ступень к высшему. Повсеместное признание субъек­тивной реальности позволит сформировать цепь внутрен­них школ 301]... которые получат общественное призна­ние. Это ни в коем случае не избавит от необходимости в эзотерических тайных секциях, которые всегда будут су­ществовать, поскольку всегда будут такие истины и факты, которые опасно передавать непосвященным; однако хочу лишь подчеркнуть, что мистерии получат в конце концов всеобщее признание и станут целью устремления всех. Участие в них будет иметь место после окончания школ, чьим назначением будет квалифицированная подготовка испытуемых к мистериям.

Подобные школы существовали прежде и после поворо­та колеса появятся снова.

Вы спросите, когда? Это зависит от самого человечества и от всех вас, работающих с верой и устремленностью на начальном этапе осуществления плана.

Е. П. Блаватская положила основание первой школы в нынешнем малом цикле (который тем не менее имеет сравнительно большое значение в текущем периоде пятой коренной ра­сы, периоде расцвета пятого принципа). Это краеугольный камень. Работа продолжается, возникают разные школы, причем ментальная наука также делает свое дело. Всё пой­дет, как должно, если каждый, кто проходит сейчас оккульт­ный тренинг, все свои помыслы и силы отдаст текущей ра­боте. Если будет делаться всё, что можно, то, когда Великий Владыка придет со Своими Учителями, работа получит еще больший толчок, будет постепенно расширяться и воз­растать, и станет влиятельной силой в мире. Тогда наста­нет черед оккультных школ, в которых люди будут прохо­дить подготовку к посвящению.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.