Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сентября 1920






 

Прилежно исполнять свой ближайший долг и твердо де­лать следующий шаг вперед — значит идти прямой до­рогой к Учителю, попутно преодолевая трудности. В формулировании высоких ментальных концепций и выра­жении их на физическом плане заключается то развитие ментального тела, что определяет нарастающий при­ток жизни свыше. В результате успокоения эмоций и уда­ления желания с этого плана на буддхический приходит способность правильно отражать высшую точку зрения. Дисциплинированное очищенное физическое тело позво­ляет осуществлять то, что ведомо внутреннему человеку. Если этим трем моментам уделяется должное внимание, закон может исполняться и освобождение — приближаться. Люди спрашивают себя: как исполняется закон? Какова на­ша роль в осуществлении того действия, которое позволяет закону проявляться в индивидуальной жизни? Да просто, как говорилось выше, необходимы приверженность наивысшему долгу и упорядочение личностной жизни таким образом, чтобы этот долг мог быть полностью исполнен.

 

Эзотерические и экзотерические цвета

 

Сегодня нашим предметом будет второй пункт о приме­нении цвета, и о связи цвета и закона соответствий 224]... Эзо­терические значения экзотерических цветов пока полностью не открыты, как уже упоминалось. Некоторые из них были сообщены Е. П. Блаватской, но их значение пока недостаточно оцене­но. Дам намек для вашего размышления. Часть ин­формации о цвете и звуке, приведенной в «Тайной Доктри­не», относится к первой солнечной системе, а часть — ко вто­рой солнечной системе. Конечно, до понимания, что к чему относится, далеко, но, будучи ключевой темой для изуче­ния в новых школах, эта информация приведет к большо­му откровению. Приведем таблицу соответствий цветов (хотя ее можно найти в «Тайной Доктрине»), чтобы на ее ос­нове развить тему дальше.


 

 

Экзотерические   Эзотерические
Пурпурный Синий
Желтый Индиго
Кремовый Желтый
Белый Фиолетовый

 

Только четыре пары могут пока быть упомянуты, но при правильном понимании они дадут ключ к нынешнему чет­вертому кругу и его истории. Поскольку сейчас четвертая цепь и четвертый круг, вы видите, что в числе четыре по­дытожена история настоящего. Особенно же прошу вас, на­ставников и учащихся младшего поколения, поразмыслить о значении того, что белый — это эзотерически фиолетовый. Он исключительно важен сейчас, в связи с приходом фио­летового Луча, поскольку Седьмой Луч — один из трех глав­ных Лучей в настоящем круге; он насыщает эти четыре могуществом, господствуя над ними и всем, что в их ведении.

Эзотерические цвета экзотерических красного, зеленого и оранжевого еще не могут быть даны широкой публике, 225] хотя учащиеся и принятые чела, в чьем различе­нии не приходится сомневаться, могут приложить усилие и прийти к необходимому знанию.

Хочу привести и другие соображения, для чего лучше всего коротко рассмотреть закон аналогии и соответ­ствия. Итак, разберем следующие пункты:

а. В чем микрокосм соответствует макрокосму.

б. Базовые соответствия.

в. Цвет в микрокосме и макрокосме.

 

Вкратце обсудим каждый пункт, так как при верном по­нимании закона приходит способность мыслить эзотери­чески и выявлять внутренний смысл внешних событий.

 


Микрокосмическое и макрокосмическое соответствие

 

Между микрокосмом и макрокосмом существует точное соответствие, и не только в общих чертах, но и в частнос­тях. Этот факт нужно уловить и продумать. По мере того, как возрастает знание и достигается прогресс, по мере того, как умение медитировать обусловливает передачу от вы­сшей Триады к Личности через каузальное тело, соответствующие факты всё нагляднее демонстрируются, и прихо­дит совершенное постижение. «Что наверху, то и внизу» есть бойко повторяемый, но малоосмысленный трюизм. Так что же имеется наверху и что, как следствие, происходит внизу?

 

Наверху имеются Воля, Любовь и Активность, или Могу­щество, Мудрость и Интеллект, — этими терминами мы обозначаем три аспекта божественной манифестации. Внизу эти три наличествуют в процессе становления:

 

а. Личность выражает активный интеллект.

226] б. Эго выражает любовь, или мудрость.

в. Монада выражает могущество, или волю.

 

Три мира Личности — это:

 

а. Физический — отражение аспекта активности.

б. Астральный — отражение аспекта любви, или мудрости.

в. Ментальный — отражение аспекта воли, или могущест­ва.

 

Каким цветам соответствуют эти три тела, в экзотерическом смысле?

 

а. Фиолетовому — физическое, его эфирная часть.

б. Розовому или красному — астральное.

в. Оранжевому — ментальное.

 

Что имеется в Триаде, или мире тройственного Эго?

 

а. Высший манас, выражающий активность аспекта интеллекта.

б. Буддхи, выражающее аспект любви, или мудрости.

в. Атма, выражающая аспект воли, или могущества.

 

Опять-таки, каковы цвета этих тел, в экзотерическом смыс­ле?

 

а. Синий — высших манасических уровней.

б. Желтый — буддхического уровня.

в. Зеленый — атмического уровня.

 

Они находятся в процессе трансмутации. Необходимо до­биться изменения низших цветов на соответствующие вы­сшие. Соедините изложенную информацию с той, что дана в предыдущих письмах о смещении поляриза­ции. Есть прямые соответствия между:

 

а. Фиолетовым эфирного уровня и синим высшего мен­тального. 227]

б. Розовым астрального и желтым буддхического.

в. Оранжевым ментального и зеленым атмического.

 

Тайна всего этого выявляется благодаря приложению оккультных законов медитации.

Можно сместить всю гамму цветов еще выше и довести соответствия до Монады.

 

а. Зеленый — третий аспект.

б. Синтетический синий, или индиго — второй аспект.

в. Красный — первый аспект.

 

Подчеркиваю, что по мере возвращения к центру систем­ной эволюции названия цветов всё больше вводят в заблужде­ние. Например, красный не имеет никакого сходства с тем цветом, который именуется красным или розовым на низ­шем плане. Красный, зеленый и индиго на высших уров­нях — это, по сути, совершенно новые цвета непостижимой красоты и прозрачности. Здесь скрыт намек на соответ­ствия между микрокосмом и макрокосмом.

Экзотерические цвета отображают формы. Силы, или ка­чества, которые эти цвета в себе заключают, отображают жизнь, развивающуюся внутри этих форм. Медитация вы­страивает мост между ними. Медитация — это выражение интеллекта, соединяющего жизнь и форму, «я» и «не-я», и в должное время в трех мирах процесс соединения заканчи­вается на плане ума, который связывает высшее с низшим. Соответствия всегда сохраняются. Поэтому благодаря ме­дитации приходит то знание, с помощью которого:

 

1. Выявляются внутренние значения экзотерических цветов.

2. Формируются качества, которые эти цвета в себе за­ключают. 228]

3. Достигается необходимая трансмутация цветов Личности в цвета Триады, а позднее и в цвета Мона­ды.

 

Каузальное тело действует как синтез этих цветов в жиз­ни перевоплощающегося Эго, так же как синтетический Луч соединяет все цвета в логоической манифестации. Постарай­тесь четко уяснить... что цвета суть выражения сил, или ка­честв. Они заключают в себе, или вуалируют, абстрактные качества Логоса, эти качества отражаются в микрокос­ме в трех мирах как достоинства, или наработки. Как в се­ми цветах заключены качества Логоса, так эти же достои­нства демонстрируются в жизни личности и объективно на­рабатываются благодаря практике медитации; в конце кон­цов, становится видно, что каждая жизнь соответствует оп­ределенному цвету. Поразмыслите над этим.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.