Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Августа 1920. Продолжая изучение цвета и медитации в данном раз­деле, хочу вас ободрить и сказать, что ваша роль заключает­ся в приеме и опубликовании этих писем и






 

Продолжая изучение цвета и медитации в данном раз­деле, хочу вас ободрить и сказать, что ваша роль заключает­ся в приеме и опубликовании этих писем и приводимых данных, тогда как ответственность за эти данные лежит на мне. Даже если вы их не понимаете, даже если некоторые данные кажутся противоречивыми, я заявляю для ва­шего сведения, что в эзотерической интерпретации заклю­чается половина тайны, другая же половина — в том, что лю­бая интерпретация определяется точкой зрения интерпре­тирующего, планом, на котором работает его сознание. Смысл излагаемого материала в том, что благодаря изуче­нию цвета (которое есть один из видов изучения вибрации) приходит способность понимать личностную вибрацию, со­относить ее с эгоической вибрацией, а позднее синхронизи­ровать с вибрацией Учителя. Одним из основных методов достижения такой синхронности является медитация. Как только усваиваются научные сведения об этом предмете, они начинают использоваться для ускорения вибрации и мудрого стяжания необходимых цветов.

216] В последнем письме мы обсудили четыре цвета: синий, индиго, зеленый и желтый, и эта первая группа очень интересна. Теперь разберем другую группу близких цветов: оранжевый, красный и фиолетовый.

Оранжевый. Этот цвет есть цвет ментального плана, цвет, олицетворяющий горение; это символ пламени и, что достаточно любопытно, цвет, уменьшающий разделен­ность. Однако имейте в виду, что оккультный оранжевый немного отличается от того цвета, с которым вы отождест­вляете его название. Экзотерический оранжевый представ­ляет собой соединение желтого с красным; эзотерический оранжевый намного ближе к желтому, красный же почти не заметен. Этот оранжевый есть вибрация, инициирован­ная космическим Лучом, так как необходимо помнить, что этот Пятый Луч (как и пятый план и пятый принцип) тесно связан с космическим Лучом Интеллекта, или аспектом активности, который имел свое великое выражение в пер­вой солнечной системе. Синтетическим Лучом был в то время зеленый Луч, а одним из наиболее близких к нему был Луч оранжевого цвета, Луч ума, или интеллекта, проявленного через форму. Аналогию этого в нашей Солнечной системе дают синтетический Луч Любви и Мудрос­ти и его тесная связь с Четвертым Лучом Гармонии. Име­ем следующие треугольники, образованные взаимодей­ствием Лучей:

 

217]

ПЕРВАЯ СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА

Зеленый луч

Третий аспект

Активность или Интеллект

Третий подлуч Пятый подлуч
Активность Манас, ум
Зелено-зеленый Зелено-оранжевый

 

ВТОРАЯ СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА

Индиго луч

Второй аспект

Любовь и Мудрость

Второй подлуч Четвертый подлуч
Любовь и Мудрость Гармония
Индиго-индиго Индиго-желтый

 

218] В системе активности имеем третий аспект уни­версального ума или активности, демонстрирующийся че­рез оранжевый цвет конкретного подлуча... приспособления через форму — форму, которая в совершенстве выра­жает скрытую активность. Аналогично и во второй сис­теме любви имеем аспект любви, демонстрирующийся че­рез желтый цвет Луча гармонии или красоты, — любви, в со­вершенстве выражающейся через единство, гармонию или красоту. Отметьте, что корректность употребляемых названий цветов снова зависит от их экзотерической или эзотерической интерпретации.

Повторяю: оранжевый есть вибрация, инициирован­ная предыдущим космическим Лучом активности в преды­дущей солнечной системе; сила оранжевого (которая пред­ставляет собой научное постижение через интеллект) имеет целью усовершенствовать связь между духом и формой, между жизнью и проводниками, при помощи которых она ищет своего выражения.

Уточним названия великих основных цветов среди терминов, которые мы используем для выражения всей проявленной вселенной:

 

1. Аспект Жизни 2. Аспект Формы 3. Аспект Интеллекта
Дух..... Материя..... Ум
Сознание... Проводник.... Жизненность
«Я»....... «Не-Я»....... Связь между ними

 

Луч Луч Луч
2. Любви и Мудрости... 1. Могущества или Воли..... 3. Активности или Адаптации
4. Гармонии.. 7. Церемониального Закона... 5. Конкретного Знания
6. Преданности... 5. Конкретного Знания  

 

 

219] Это лишь один из способов классификации Лу­чей как факторов, оказывающих прямое воздействие на развивающуюся жизнь или на форму, в которой она разви­вается благодаря третьей составляющей — интеллекту. Эти три составляющие образуют три вершины космического треугольника:

 

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.