Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы, используемые при целительстве






 

Мы обсудим эти формы, помня, прежде всего о том, что они по необходимости объединяются в три груп­пы с многочисленными вспомогательными отделениями в каждой.

 

а. Формы, используемые при физическом цели­тельстве. Вас удивит, как редко требуются эти формы и как они немногочисленны. Дело в том, что очень нем­ногие недомогания плотного физического тела зарожда­ются в самом этом теле. Некоторые зарождаются непосред­ственно в эфирном теле, большинство недомоганий на дан­ной стадии эволюции зарождаются в эмоциональном теле, остальные — в ментальном. Обобщенно можно констати­ровать, что: 159]

 

25% болезней плоти зарождаются в эфирном теле.

25% — в ментальном теле.

50% имеют своим источником эмоциональное тело.

 

Поэтому, хотя могут быть несчастные случаи, которые приводят к неожиданным физическим несчастьям и для которых могут быть даны целительные формы, для мудро­го учащегося очевидно: первое, к чему надо обращать­ся, — это формы, влияющие на эфирное тело. Такие формы, выстраиваемые в медитации, прямо воздействуют на пра­нические каналы, из которых состоит эфирное тело — тонкая ткань, чьей копией является система кровообраще­ния плотного физического тела. Именно в них гнездится множество нынешних болезней этого тела, либо непосред­ственно, либо как реакция эфирного тела на причины, за­рожденные на эмоциональном плане.

 

б. Формы при целительстве эмоционального тела. Как говорилось выше, многие сегодняшние болезни обус­ловлены причинами, зарожденными на эмоциональном плане, — их в основном три. Подчеркиваю: я даю лишь самую общую информацию.

Яростная эмоция и нестабильная вибрация. Она, если ей потворствовать, оказывает разрушительное действие на нервную систему. Будучи сдерживаемой и подавляемой, она оказывает столь же опасное действие, вы­зывает болезни печени, разлитие желчи, накопление в сис­теме ядов и находит свой выход в определенного рода септических отравлениях, кожных заболеваниях и некоторых формах ане­мии.

Страх и предчувствия, беспокойство и отчая­ние. Эти виды эмоций — очень распространенные — оказы­вают общий ослабляющий эффект на организм и приводят к снижению жизненности, вялой работе органов и многочисленным формам непонятных болезней нервной системы, мозга и по­звоночника.

160] Сексуальные эмоции, охватывающие обшир­ную гамму чувств, начиная от подавляемой сексуальной эмоции, которая в настоящее время начинает исследовать­ся психологами, и кончая отвратительной криминальной эмоцией, которая находит свое выражение в неистовых оргиях и пороках.

Под этими заголовками можно собрать массу ма­териала, но мои письма посвящены не целительству, а ме­дитации, поэтому не буду разбрасываться.

В формах, используемых в этих трех случаях, внима­ние будет обращаться на причину недомогания, план, на котором она зарождается, и действия, оказываемые на низ­шие тела или тело. Формы будут рекомендоваться для осу­ществления разных задач. Если, например, недомогание вызывается подавляемой эмоцией, форма способствует (при правильном исполнении) тому, чтобы трансмутиро­вать эмоцию и повернуть ее вверх. Когда при правильном обращении эмоциональное тело очищается от эмоцио­нальной закупорки, жизнедательные силы Эго и наличест­вующая повсюду праническая жизнь освобождаются. Тогда они легко циркулируют, регулируя всю систему и очищая все органы, которые пострадали от внутренней закупорки.

 

в. Формы при ментальном целительстве. Они для большинства из вас гораздо более непонятные; в действи­тельности ментальное недомогание намного труднее изле­чить, чем первые два. Это обусловлено двумя причинами, одна из которых в том, что мы, как раса, поляризованы по­ка не в ментальном теле. Всегда гораздо легче контактиро­вать с телом и манипулировать им, если центр сознания — в нем. К тому же, поскольку эмоциональное тело более под­вижное, на него легче воздействовать. Я не могу сегодня распространяться о недомоганиях ментального тела, лишь подчеркну, что их причины могут возникать внутри самого ментального тела, как его кармическое наследие, или же могут зарождаться на эмоциональном плане и проявляться в ментальном теле. Например, 161] человек может пере­живать эмоциональную бурю. Если это длится долго, ана­логичная вибрация может зародиться и в ментальном теле. Эта вибрация, в свою очередь, может стать практически постоянной, и взаимодействие между обоими телами мо­жет привести к серьезному недомоганию. Последнее может охватывать всю гамму оттенков, от общего личностного раздражения, когда человек признается как несчастный, неп­риятный субъект, до заболеваний мозга, приводящих к сумасшествию и опухолям мозга.

Для всех этих недомоганий можно найти формы меди­тации, которые — если им вовремя следовать — в конце кон­цов их устранят. Фундаментальный факт, который над­лежит усвоить, заключается в том, что только если ученик осознает свою болезнь или болезни, только если он способен добросовестно исполнять сообщенные формулы и только если у него бескорыстная цель, ему могут быть до­верены эти формы. Если его задача — оснастить себя для служения, если он намеревается иметь здоровые проводни­ки только для того, чтобы лучше исполнить план Великих, и если он желает избежать болезни не для собственного личного бла­гополучия, только тогда формулы действуют совместно с эгоическим сознанием. Нисхождение жизни от внутренне­го Бога излечивает проводники, поэтому лишь по мере то­го, как Личность сливается с Эго и поляризация смещается от низшего к высшему, работа становится возможной. Это время сейчас приближается для многих, и можно ожидать прогресса в новой школе медицины — школе, основанной на мышлении. Формы в медитации — это всего лишь формы в мыслительной материи, так что для вас очевидно, что об­щее начало положено.

И еще дам намек. Через различные центры тела — семь центров, 162] с которыми должен иметь дело ученик — придет способность исцелять соответствующие физические центры. По мере оживления центров выявятся некоторые физические эффекты, и специальные формы, воздействующие на центры и через них, обусловят резуль­таты, которые могут пролить свет на мало понятый предмет целительства через посредство тонких тел.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.