Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оккультные и мистические формы, видимые ясновидящим






 

Медитирующий мистик выстраивает перед собой и вок­руг себя неопределенную, только зарождающуюся, туманную форму, причем так, что сам он образует центр этой формы. Согласно тенденции его ума, ядром формы может быть ка­кой-нибудь его любимый символ, такой как крест, алтарь или даже представляемый им образ одного из Великих. Форма окутана клубами преданности и пульсирует цветны­ми потоками, олицетворяющими устремленность, любовь и пылкую страсть. Эти потоки необычайно чистых и ярких цветов 153] воспаряют вверх и поднимаются на боль­шую высоту. Способностью человека устремляться и лю­бить определяются плотность и красота восходящих потоков; в соответствии с устойчивостью его темперамента определяется чет­кость того внутреннего символа или образа, вокруг которого циркулируют цветные потоки.

Формы, выстраиваемые человеком с оккультным скла­дом мышления, который в большей степени руководствуется умом, имеют геометрический вид. Их контуры четкие, почти не­изменные. Построение форм осуществляется в медитации более тщательно и кропотливо. Человек (если я вправе так выразиться) с гордостью манипулирует материалом, иду­щим на строительство форм. В первую очередь в ход идет материя ментального плана, и хотя клубы эмоциональной материи могут дополнять целое, материя эмоционального плана имеет второстепенное значение. Цвета могут быть столь же яркими, но они определенным образом распреде­лены, и форма ясно проявляется, а не размывается в восхо­дящих струях эмоциональных цветов, к чему склонна форма мистическая.

Позднее, когда человек в обоих случаях достигает более завершенного развития и сочетает в себе и оккультиста, и мистика, выстраиваемые формы воплощают оба качества и являют собой образования редкостной красоты.

На сегодня этого хватит, но мне хочется обозначить для вас идеи, которые должны быть рассмотрены в дальней­шем. Мы обсудим использование форм для достижения спе­циальных результатов, и, хотя в мои намерения не входит описать, или очертить, подобные формы, я хотел бы их классифицировать, чтобы позднее, когда Наставник появится среди людей, Он находил бы понимание учащихся повсе­местно.

 

1. Формы, используемые для работы над тремя телами.

2. Формы, присущие определенным Лучах. 154]

3. Формы, используемые при целительстве.

4. Мантрамы.

5. Формы, используемые в трех Отделах:

a. Отделе Ману.

б. Отделе Мирового Учителя, или Христа.

в. Отделе Владыки Цивилизации.

6. Формы для призыва элементалов.

7. Формы для контакта с дэвами.

8. Специальные формы, связанные с Огнем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.