Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оккультная форма






 

Два дня назад мы изучили метод, благодаря которому мистик достигает единства, и очень кратко обрисовали путь, следуя которому он пытается прийти к своей цели. Сегодня мы столь же кратко разберем стезю ок­культиста, его медитацию в отличие от медитации мистика, потом покажем, что обе должны соединиться и их индиви­дуальные элементы должны слиться в одно целое.

Линия формы есть для оккультиста линия наименьше­го сопротивления, и в связи с этим я приведу одно соображение. По­скольку мы признаем этот факт, можно с уверенностью ожидать в настоящее время быстрого развития оккультного знания и появления нескольких истинных оккультистов. С приходом Седьмого Луча, Луча Формы или Ритуала, нахож­дение оккультного пути и усвоение оккультного знания сильно облегчаются. Оккультиста поначалу больше интересует форма, через которую проявляется Божество, чем Само Божество, именно в этом сначала заключается фундаментальное различие между обоими типами. Мистик в процессе поиска «Я» устраняет или пытается трансцен­дировать ум. Оккультист благодаря своему интеллектуальному интересу к формам, вуалирующим «Я», и используя принцип ума на обоих его уровнях, достигает того же. Он распознает вуалирующие оболочки. Он посвящает себя изучению законов, управляющих проявленной Солнечной системой. Он концентрируется на объективном и в свои ранние годы может иногда пренебрегать ценностью субъек­тивного. В конечном итоге он приходит к центральной жиз­ни, устраняя — благодаря сознательному знанию и контр­олю — оболочку за оболочкой. Он медитирует над формой до тех пор, пока форма не теряется из виду и создатель фор­мы не выявляется как всё во всем.

152] Ему, как и мистику, необходимо сделать три де­йствия:

 

1. Он обязан усвоить закон и применять этот закон к се­бе. Жесткая самодисциплина — вот его метод, и это правиль­но, так как опасности, угрожающие оккультисту, не чета та­ковым мистика. Гордость, эгоизм, владение законом из лю­бопытства или жажды власти должны быть выжжены из него, прежде чем ему могут быть доверены тайны Пути.

2. В медитации он обязан — через выстроенную форму — концентрироваться на внутренней жизни. Он обязан искать тот внутренний горящий огонь, что насыщает все формы, заслоняющие божественную жизнь.

3. В ходе научного изучения макрокосма, «царства Бо­жьего снаружи», он должен добиться того, чтобы обнару­жить это царство и внутри.

 

Стало быть, именно здесь точка слияния мистика и ок­культиста. Здесь оба пути соединяются. Выше в письме я упоминал о том, что ясновидящему интересно отмечать различия в формах, выстраиваемых мистиком и оккуль­тистом в медитации. Опишем некоторые из них, хотя до тех пор, пока вы не обретете подобное в и дение, мои слова могут остаться для вас пустым звуком.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.