Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темное Братство






 

Сегодня поговорим о могуществе Темного Братства. Не­которые законы, определяющие его действия, 134] неко­торые методы, используемые им в работе, должны распознаваться, некоторые способы защиты — устанавливаться и применяться. Как я упоминал выше, опасность с его сторо­ны пока не воспринимается большинством, но всё больше и больше с течением времени мы будем сознавать необхо­димость учить вас, работников на физическом плане, как закрываться и уберегаться от атак.

Темные Братья — помните всегда — это братья, ошибаю­щиеся и заблуждающиеся, но все же сыны единого Отца, пусть и забредшие в дальнюю, очень дальнюю сторону. Их обрат­ный путь будет очень долог, но милосердие эволюции не­избежно приведет их обратно по пути возвращения в неких отдаленных циклах. Всякий, кто слишком акцентирует конкретный ум и позволяет ему постоянно отсекать вы­сшее, подвергается опасности сойти на левый путь. Многие так и сходят... но возвращаются и в будущем избегают подоб­ных ошибок, так же как ребенок, однажды обжегшись, избе­гает огня. Именно человек, упорствующий, несмотря на предупреждения и боль, становится, в конце концов, братом тьмы. Эго сначала ожесточенно борется, чтобы предотвра­тить подобное развитие Личности, но недостаточность каузаль­ного тела (не забывайте, что наши пороки всего лишь не­верно направленные достоинства) выражается в его зауженности, когда оно переразвито в одном направлении и имеет большие провалы, пустоты, там, где должны быть достои­нства.

Темный брат не признает единства с себе подобными, видя в них лишь людей, которых надо эксплуатировать для продвижения собственных целей. Таково же в меньшей степени и отношение тех, кто умышленно или неумыш­ленно подпадает под его влияние. Они никого не уважают, рассматривают всех как свои жертвы, ис­пользуют каждого по-своему, любыми средствами подав­ляя всякое сопротивление и для своего личного «я» до­биваясь того, чего хочется.

135] Темный брат не думает о том, какое страдание он может принести; ему нет дела до того, какую умственную агонию он вызывает у своего оппонента; он упорствует в своем намерении, его не останавливают несчастья мужчины, женщины или ребенка, если это нужно для исполнения его собственных планов. Не ждите никакой пощады от тех, кто противостоит Братству Света.

На физическом и эмоциональном планах темный брат обладает бó льшим могуществом, чем Брат Света, — не бó ль­шим могуществом самим по себе, но более явным могуществом, потому что Белые Братья предпочитают не распространять Свое могущество на оба эти плана, как делают Темные Братья. Они могли бы утвердить там Свою власть, но воздерживаются от этого, работая с силами эво­люции, а не инволюции. Элементальными силами, присут­ствующими на этих планах, манипулируют два фактора:

 

а. Сущностные силы эволюции, направляющие все к ко­нечному совершенству. Белые Адепты сотрудничают с ними.

б. Темные Братья, использующие эти элементальные силы, чтобы навязать свою волю или отомстить своим оп­понентам. Под их контролем работают иногда элементалы земного плана, гномы и элементальные сущности со злым обликом, некоторые домовые и эльфы корич­невого, серого и темных оттенков. Они не способны контролировать высокоразвитых дэв или эльфов голубого, зеленого и желтого цветов, хотя некоторых красных эльфов можно заставить работать под их руководством. Водные элементалы (но не духи, или сильфы) периодически прив­лекаются к ним на помощь, и, контролируя эти силы инво­люции, временами вредят нашей работе.

136] Часто также Темный Брат маскируется под аген­та света, часто он выступает как вестник богов, но для ва­шего ободрения скажу, что тот, кто действует под водитель­ством Эго, имеет отчетливое в и дение и избежит обмана.

В наше время могущество Темных Братьев подчас вели­ко. Почему? Потому что очень многое еще имеется в Лич­ностях всех людей, что отзывается на их вибрацию, поэто­му им легко воздействовать на тела людей. Сравнительно очень немногие стяжали высшую вибрацию, откликающу­юся на ключевую ноту Братства Света, — такие живут прак­тически исключительно на двух наивысших уровнях (или атомном и податомном подпланах) ментального, эмоцио­нального и физического планов. Если жить на этих подпла­нах, атаки элементалов на низших планах могут восприни­маться, но не причиняют вреда, — отсюда необходимость чистоты жизни, контролируемых чистых эмоций и возвы­шенного мышления.

Вы отметили мои слова о том, что могущество Темного Братства явно присутствует на физическом и эмоциональном планах. Не так обстоит дело на ментальном плане, то есть плане, на ко­тором работает Братство Света. Могучие черные маги мо­гут господствовать на низших ментальных уровнях, но на высших доминирует Белая Ложа, и три высших подплана — это уровни, стяжать которые Она призывает развиваю­щихся сынов человеческих; это Ее сфера, к которой все должны тянуться и устремляться. Темный Брат навязыва­ет свою волю человеческим существам (при наличии ана­логичной вибрации) и элементальным царствам инволю­ции. Братья Света призывают, как призывал Муж Скорбей, заб­лудшее человечество подняться к свету. Темный Брат за­медляет прогресс и приспосабливает все для своих нужд; Брат Света каждое Свое усилие направляет на ускорение 137] эволюции и — отказываясь от всего, что могло бы быть Его наградой за достижение — остается с нами, ощу­щая вокруг густой туман, борьбу, зло и ненависть нынеш­него периода, лишь бы любым способом кому-нибудь по­мочь (поднимая их из земной тьмы) ступить на Гору и взойти на Крест.

Теперь обсудим, посредством каких методов можно ох­ранить работающего в мире? Что можно сделать, что­бы обеспечить его безопасность в сегодняшней борьбе и в той еще большей, что будет иметь место в грядущих столети­ях?

 

1. Постижением того, что чистота всех проводников есть первейшее требование. Если Темный Брат получает власть над человеком, это показывает, что у последнего есть слабое место. Дверь, через которую можно войти, открывается самим человеком; отверстие, через которое способна просочиться злобная сила, делается хозяином проводни­ков. Отсюда необходимость предельной чистоты физи­ческого тела, чистой взвешенной эмоции в эмоциональном теле и чистоты мышления в ментальном теле. Тогда в низ­ших проводниках наличествует координация, и сам внут­ренний Мыслитель не допускает постороннего вторжения.

2. Искоренением всякого страха. Силы эволюции вибри­руют быстрее, чем силы инволюции; распознавание этого приносит безопасность. Страх рождает слабость; слабость рождает распад; слабое место разрывается, и появляется провал, а через провал может войти злая сила. Инициатор вторжения — страх самого человека, который тем самым открывает дверь.

3. Тем, чтобы стоять твердо и неподвижно, что бы ни случилось. Ваши ноги могут омываться земной грязью, но ваша голова может омываться солнечным светом высших сфер. Распознавание земной мерзости не вызывает загрязнения. 138]

4. Наличием здравого смысла и приложением его к текущим делам. Спите много и во время сна учитесь поддерживать позитивный настрой тела; будьте деятельны на эмоциональном плане и достигайте внутреннего споко­йствия. Старайтесь не перетрудить физическое тело и будьте физически активны, когда только можно. Часы расслаб­ления способствуют урегулированию, благодаря которому снимается последующее напряжение.

 

 


139]

ПИСЬМО VI






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.