Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Июля 1920. Опасности, коренящиеся в национальной наследственности и типе тела






Опасности, коренящиеся в национальной наследственности и типе тела

...Как вы понимаете, в мою задачу не входит распростра­няться об опасностях, вытекающих из телесных недостат­ков, кроме как в общих чертах, чтобы дать понять: если имеются какие-то заболевание, врожденный по­рок или умственная слабость, то проводить медитацию неблагоразумно, она может лишь усилить недомогание. Особо хочу подчерк­нуть для сведения будущих учащихся и в виде предсказа­ния, что в грядущем, когда наука медитации будет лучше постигнута, два фактора будут взвешиваться и обсуждаться, прежде чем будет рекомендоваться медитация. Это:

а. Подрасовые черты человека.

б. Тип его тела: восточный или западный.

Так будут избегаться несчастья и устраняться неприятнос­ти, которые сейчас происходят в большей или меньшей степени в каждой ок­культной группе.

Всеобще признано, что преобладающей чертой любой расы является какое-либо характерное качество эмоцио­нального тела. Таково общее правило. Подытоживая расо­вые различия между итальянцами и германцами, мы фор­мулируем их в своем уме в категориях эмоционального тела. Мы думаем об итальянцах как о пылких, романтичных, не­постоянных и блистательных; мы думаем о германцах как о флегматичных, лишенных фантазии, сентиментальных, бесстрастных, логически мыслящих. Стало быть очевидно, что каждый темперамент подвергается своей собственной опасности и что при неразумной практике неправильных медитаций достоинства могут акцентироваться до такой степени, что переходят в пороки, слабости характера могут усиливаться, пока не становятся угрожающими, и результатом бывает 111] отсутствие равновесия вместо достиже­ния такой уравновешенности и полноты кау­зального тела, которая и составляет одну из искомых целей. Поэтому когда мудрый Наставник будет ходить среди людей, Сам рекомендуя медитацию, расовые черты станут учи­тываться и характерные недостатки устраняться, а не усиливаться. Диспропорции в развитии будут нейтрализо­ваться сглаживающим влиянием оккультной медитации.

Медитация, практикуемая в настоящее время, фунда­ментально отличается от той, что практиковалась в Атлан­тиде. В четвертой коренной расе задачей было способствовать развитию через атомный подплан от эмоционального плана к интуитивному, практически исключая менталь­ный. Медитация проводилась по линии эмоций и оказыва­ла определенное действие на эмоциональное тело. Она вы­водила вверх с эмоционального плана вместо того, чтобы, как сейчас, с ментальных уровней способствовать взятию под контроль обоих низших планов. В арийской коренной расе усилие направлено на то, чтобы устранить пустоту между высшим и низшим и, центрируя сознание в низшем уме, потом в каузальном теле, активизировать высшее, пока нисходящий от него поток не станет непрерывным. Всё, что чувствуют большинство продвинутых учащихся в на­ше время, — это случайные вспышки интуиции, позднее же будет ощущаться стабильное излучение. У каждого метода есть своя опасность. В эпоху Атлантиды медитация могла чрезмерно стимулировать эмоции, и, хотя люди соприкаса­лись с сияющими высотами, они соприкасались и с зияющими глубинами. Сексуальная магия невероятно процве­тала. Солнечное сплетение излишне активизировалось, треугольники не формировались, и низшие центры под­вергались воздействию огня с тяжелыми последствиями.

Сейчас опасности иные. Развитие 112] ума несет с со­бой опасности эгоизма, гордыни, слепого забвения высше­го, преодолеть которые и призван нынешний метод. Если адепты темного пути достигли большого могущества в дни Атлантиды, то сегодня они еще более опасны. Их власть го­раздо больше распространена. Отсюда и акцент на служе­нии и успокоении ума как существенно важный для чело­века, жаждущего продвинуться и стать членом Братства Света.

Тема, которую я сейчас постараюсь разъяснить, имеет очень большое значение для серьезных учащихся на­шего времени. Восток является для развивающегося рода человеческого тем же, чем сердце для человеческого тела; это источник света, жизни, тепла и активности. Запад для расы то же, что мозг, или ментальная деятельность, для те­ла, — направляющий, организующий фактор, инструмент низшего ума, аккумулятор фактов. Отличия восточной «на­туры» (как вы ее называете) от европейской или американ­ской настолько разительны и всеобще признаны, что мне, наверное, не стоит на них останавливаться.

Житель Востока имеет философский склад ума, по при­роде мечтателен, столетиями привык мыслить абстракциями, склонен к изысканной диалектике, по своему темпераменту апатичен и соответственно климату нетороплив. Столетия метафизического мышления, вегетарианского существова­ния, неторопливость, связанная с особенностями климата, жесткая привязанность к формам и строжайшим правилам жизни породили пря­мую противоположность его западному брату.

Житель Запада практичный, деловитый, динамичный, быстрый в действии, раб организации (которая, в конце концов, есть лишь другой вид церемониала), руководствуется очень конкретным умом, восприимчивый, критичный; он на высоте, если дела идут быстро и требуется срочное мен­тальное решение. Он ненавидит абстракции, но начинает их ценить, когда понимает и может превратить эти мысли в 113] факты на физическом плане. Он пользуется больше головой, чем сердечным центром, у него активи­зирован горловой центр. Житель Востока пользует­ся скорее своим сердечным центром, чем головой и соответствую­щими головными центрами. Центр на вершине позвоночника у основания черепа функционирует активней, чем гор­ло.

Житель Востока прогрессирует, удаляя центр сознания в голову в ходе энергичной медитации. Именно этим цен­тром ему необходимо овладеть; он учится, мудро упот­ребляя мантрамы, уединяясь, изолируясь и тщательно вы­полняя предписанное задания много часов ежедневно в течение многих дней.

У жителя Запада задача удалить свое сознание сначала в сердце, поскольку он уже много работает с головными цен­трами. Он больше пользуется коллективными формами, а не индивидуальными мантрамами; он не работает в уединении, как его восточный брат, а обязан найти свой центр сознания даже в шуме и вихре деловой жизни, в толпе больших городов. Он использует коллективные формы для достижения своих целей, и пробуждение сердечного центра проявляется в служении. Отсюда акцент, который на Запа­де ставится на сердечной медитации и последующей жиз­ни служения.

Теперь видно, что, когда начинается реальная оккульт­ная работа, метод может различаться — и обязательно разли­чается — на Востоке и на Западе, а цель одна и та же. Надо иметь в виду, например, медитация, помо­гающая развитию восточного человека, может быть опасна и принести несчастье для его за­падного брата.. Обратное также верно. Но цель всегда одна. Формы могут быть индивидуаль­ными или коллективными, мантрамы могут напеваться единицами или группами, разные центры могут быть объ­ектом внимания, а 114] результаты тождественны. Опасность возникает, если западный человек базирует свое устремление на правилах, подходящих для восточного че­ловека, как это резонно неоднократно подчеркивалось. Мудростью Великих эта опасность устранена. Разные мето­ды для разных рас, собственные формы для каждой нации, но одни и те же мудрые водители на внутренних планах, один и тот же великий Дворец Мудрости, одни и те же Вра­та Посвящения, допускающие всех во внутреннее святилище...

Заканчивая тему, хочу дать намек. Седьмой Луч Цере­мониального Закона или Порядка (Луч, обретающий сей­час могущество) предоставляет западному человеку то, что долго составляло привилегию восточного человека. Велик день благоприятной возможности, и эта седьмая сила по­рождает ту необходимую устремленность, которая — будучи правильно направлена — может привести жителя Запада к Стопам Господа Мира.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.