Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Июля 1920






 

Эмоциональное тело в наше время является самым значительным из тел Личности, и тому есть несколько объяснений. Это совершен­ная единица в отличие от физического и ментального тел; это центр поляризации для большей части человеческого семейства; его труднее всего обуздать, практически оно са­мым последним берется под полный контроль. Дело в том, что вибрация желания доминирует, причем не только в челове­ческом царстве, но – в меньшей мере – и в животном, и в расти­тельном царствах, так что развивающемуся внутреннему человеку приходится преодолевать наклонности, укоренив­шиеся в трех царствах. Прежде чем дух сможет функцио­нировать через формы пятого, или духовного, царства, виб­рация желания должна быть рассеяна и эгоистическая на­клонность — трансмутирована в духовную устремленность. Эмоциональное тело образует практически единое целое с физическим телом, так как средний человек побуждается почти исключительно своим эмоциональным телом и его наинизший проводник автоматически исполняет приказания более высокого. Кроме того, это тело, как часто упоми­налось, самым непосредственным образом соотносится с интуитивными уровнями, и один из путей достижения свя­зан с этим обстоятельством. В медитации эмоциональное тело должно контролироваться с ментального плана, и по­сле того, как поляризация перенесена в ментальное тело благодаря формам медитации и интенсивной целенаправ­ленности и воле, эмоциональное тело становится неподвижным и восприимчивым.

99] Такой негативный настрой может сам по себе да­леко завести и стать причиной серьезных опасностей, кото­рые я позднее раскрою, когда мы подойдем к теме одержи­мости, иногда божественной, а чаще наоборот. Негатив­ное состояние нежелательно для любого тела, а как раз та­кой негативности и достигают в основном начинающие в медитации, тем самым подвергаясь опасности. Задача должна состоять в том, чтобы сделать эмоциональное яйцо позитивным ко всему, что ниже, и к своему окружению, восприимчивым же только к Духу через каузальное тело. Осуществиться это может лишь благодаря наработке спо­собности к сознательному контролю — контролю, при котором даже в моменты высочайшей вибрации и ка­сания низшие проводники бдительно наблюдаются и от­слеживаются. «Бодрствуйте и молитесь», сказал Великий Вла­дыка, будучи в последний раз на земле, и говорил Он в ок­культных категориях, не получивших пока должного внима­ния и интерпретации.

Итак, что же надо отслеживать?

1. Состояние эмоционального яйца и позитивно-негатив­ный контроль над ним.

2. Стабильность эмоциональной материи и ее сознатель­ную восприимчивость.

3. Ее выравнивание с ментальным и каузальным телами. Если выравнивание несовершенно (как часто бывает), это приводит к неточному прие­му с высших планов, искажению истин, посылаемых вниз через Эго, и очень опасному переносу силы в нежелатель­ные центры. Отсутствие выравнивания является причи­ной чистого отклонения от сексуальной чистоты многих несомненно духовно настроенных людей. Они могут соприкасаться с интуитивными уровнями, Эго может час­тично проводить могущество свыше, но поскольку выравнивание несовершенно, сила, приходящая с высших уровней, отклоняется, нежелательные центры получают добавочную стимуляцию, и происходит несчастье.

4. Другая опасность, которой надо остерегаться, — это опас­ность 100] одержимости, однако чистые мысли, духовные цели и бескорыстное братское отношение обеспечива­ют основную защиту. Если к этим основам добавить здра­вый смысл при медитации и исполнении оккультных пра­вил, вместе с должным учетом Луча и кармы, эти опасно­сти будут устранены.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.