Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медитация и Слово






 

Я дал информацию относительно системы. Теперь при­ложим ее к медитации и посмотрим, как она будет работать. Человек, медитируя, имеет два намерения:

 

а. Оформить мысли, осадить на конкретные уровни мен­тального плана абстрактные идеи и интуитивные проблески. Это то, что следует называть медитаци­ей с семенем.

б. Выровнять Эго и создать тот вакуум между физичес­ким мозгом и Эго, который приводит к божественно­му излиянию, разлому форм и последующему освобождению. Это то, что следует называть медитаци­ей без семени.

 

В определенный период эволюции оба сливаются, семя выпадает и создается вакуум, не столько между вы­сшим и низшим проводниками, сколько между ними и ин­туитивным планом, или планом гармонии.

Стало быть, издавая Священное Слово в медитации, че­ловек должен (если правильно его издает) быть способным исполнять как созидательную рабо­ту, так и рабо­ту разрушения, как делает Логос. Это будет отражением в микрокосме кос­мического процесса. Человек привлекает в свои тела более тонкую материю и выбрасывает более грубую. Он формулирует мыслеформы, притягивающие к себе тонкую материю и отталкивающие ту, что характеризуется более низкой вибрацией. Он должен так издавать Слово, чтобы выравнивание 59] осуществлялось автоматически и со­здавался необходимый вакуум, приводящий к нисхожде­нию свыше. Все эти эффекты могут иметь место, если Сло­во произносится правильно, и при каждой медитации чело­век должен быть более выровненным, должен исторгнуть какую-то долю материи низкой вибрации из того или иного из своих тел, должен шире открыть канал вверх и пред­ставить более адекватный проводник для просветления с высших уровней.

Но — пока такая правильность не достигнута — эффект, произведенный Словом, очень невелик, и это к счастью для человека, его употребляющего. Исследуя семь великих Ду­новений с их действиями на каждом плане, человек может обнаружить многое, что должно происходить на разных подпланах любого плана, особенно применительно к свое­му собственному развитию. Исследуя базовую ноту Солнеч­ной системы (которая стабилизировалась в Системе 1), многое можно обнаружить об употреблении Слова на физи­ческом плане. В этом заключен намек. Стараясь выявить ноту нашей Солнечной системы, ноту любви и мудрости, учащийся добивается необходимой соотнесенности между планами эмоциональным, или желания, и интуитивным и выясняет тайну эмоционального плана. При изучении Слова на ментальных уровнях и его воздействии при фор­мостроительстве открывается ключ к возведению храма Соломона и ученик развивает способности каузального тела и в конечном счете добивается освобождения от трех ми­ров.

Учащийся должен помнить, тем не менее, что ему при­дется сначала найти свою личностную ноту, затем эгоичес­кую, прежде чем он сможет соприкоснуться с монадичес­ким аккордом. Сделать это – значит произнести для себя со­бственное троичное Слово и стать сознательным творцом, оживотворенным любовью. Цель достигнута.

60]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.