Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфическая весомость и состав каузального тела






 

Предмет каузального тела дает мыслителю много пищи для размышления. Точные цифры и размеры не могут быть сообщены. Они составляют одну из тайн посвящения, однако определенные идеи можно передать и представить на рассмотрение всех, кто заинтересован.

Что именно вы имеете в виду, говоря о каузальном теле? Не торопитесь говорить «тело причин», так как подобные слова зачастую туманны и неопределенны. Давайте рассмотрим каузальное тело и выявим его составные части.

На инволюционном пути имеем так называемую Груп­повую Душу, удачно описываемую (насколько позволяют земные слова) как совокупность триад, заключенных в тро­ичную оболочку из монадической субстанции[2]. На эволюци­онном пути ей соответствуют группы каузальных тел, сход­ные по составу и обусловленные тремя факторами.

30] Каузальное тело — это набор постоянных атомов, числом три, заточенных в оболочку из ментальной субстанции... Что происходит в тот момент, когда животный человек ста­новится мыслящим человеческим существом? Сближение между «я» и «не-я» с помощью ума, так как человек — это «су­щество, в котором высочайший дух и низшая материя объединены интеллектом». Что я подразумеваю под этой фра­зой? Только то, что, когда животный человек достиг точки соответствия, когда его физическое тело стало достаточно координированным, когда его эмоциональная природа, или природа желаний, стала достаточно сильной, чтобы образо­вать базис существования и направлять его посред­ством инстинкта, и когда внедрен зародыш ментальности, обеспечивающий инстинктивную память и способность со­относить между собой идеи, наблюдаемые у обычных до­машних животных, тогда нисходящий Дух (уже овладев­ший атомом ментального плана) посчитал, что настало время овладеть низшими проводниками. Были призваны Владыки Пламени, Которые обеспечили смещение поля­ризации от низшего атома Триады к наинизшему атому Личности. Даже тогда внутреннее Пламя не смогло сойти ниже третьего подплана ментального плана. Там они сое­динились и стали одним целым, и сформировалось кау­зальное тело. В природе всё взаимозависимо, и внутренний Мыслитель не может осуществлять контроль в трех низ­ших мирах без помощи низшего «я». Жизнь первого Ло­госа должна быть слита с жизнью второго Лого­са и базироваться на активности третьего Логоса.

Стало быть, в момент индивидуализации, — этим тер­мином обозначается описанный контакт, — имеем на тре­тьем подплане ментального плана точку света, которая включает три атома и при этом сама заключена 31] в оболочку из ментальной материи. Работа, которая должна быть выпол­нена, состоит в том, чтобы:

 

1. Превратить эту точку света в пламя, непрерывно раз­дувая искру и питая огонь.

2. Заставить каузальное тело расти и расширяться, превращаясь от бесцветного яйца, в котором Эго подобно желтку в скорлу­пе, в предмет редкой красоты, содержащий внутри себя все цвета радуги. Это оккультный факт. Каузальное тело начи­нает со временем излучать свет, и внутреннее пламя посте­пенно пробивается от центра к периферии. Затем оно про­рывает периферию, используя тело (продукт тысяч жизней боли и устремления) как топливо для своих огней. Оно сжигает все, восходит к Триаде и (становясь единым с Триадой) реабсорбируется в духовное сознание, принося с со­бой, — если упомянуть тепло как символ, — то тепло, или ка­чество цвета, или вибрацию, что прежде отсутствовали.

 

Следовательно, работой Личности — ибо мы всё должны рассматривать под этим углом зрения, пока не обрели эгоического в и дения — заключается в том, чтобы во-первых, выстраивать, расширять и украшать каузальное тело; во-вторых, удалять внутрь него жизнь Личности, извлекая из личностной жиз­ни всё хорошее и накапливая его в теле Эго. Можно назвать это Божественным Вампиризмом, так как всегда зло — лишь другая сторона добра. Наконец, наступает черед ра­достно наблюдать за тем, как пламя принимается за само каузальное тело, происходит работа разрушения, и Пламя — живой внутренний человек и дух божественной жизни — освобож­дается и восходит к своему источнику.

Специфическая весомость каузального тела знаменует мо­мент освобождения и время, когда завершается работа укра­шения и строительства, когда 32] возведен Храм Соло­мона и когда вес (в оккультном понимании) каузального тела отвечает стандарту, на который ориентируется Иерар­хия. Работа разрушения заканчивается, и приближается освобождение. Весна сменилась пышным цветением лета, теперь должна почувствоваться дезинтегрирующая сила осени, — только на этот раз она имеет место на ментальных уровнях, а не на физических. Секира при корне дерева ле­жит, а жизненная сущность собирается в божественное хранилище.

Каузальное тело образуется за счет неспешного, посте­пенного накопления добра в каждой жизни. Вначале строительство идет медленно, но к концу воплощений — на Пути Испытания и Пути Посвящения — работа ускоряется. Структура воздвигается, и каждый камень добывается в жизни личности. На Пути, на каждом из обоих его этапов, работа завершения и украшения Храма проходит быстрее...

В заключение вкратце отмечу, что очертания каузально­го тела варьируются согласно типу и Лучу. Некоторые эгои­ческие тела — более округлые, чем другие; другие — более яйцевидные, а иные — более удлиненные. Только состав и пластичность имеют значение, и прежде всего — та оккульт­ная проницаемость низшего аурического яйца, которая позво­ляет соприкасаться с другими Эго при сохранении в то же время своей идентичности; что соединяет с собратьями, не затрагивая индивидуальности; что дает усваивать всё, что желательно, при неизменном сохранении собственного облика.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.