Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кармическое состояние тройственного человека






 

Сегодня сейчас в рамках «Методов медитации» обсудим карми­ческое состояние тройственного человека и его место в эво­люции. Это наш третий пункт, имеющий важное значение для определения метода, подходящего индивидууму. К настоящему моменту мы рассмотрели значение медита­ции; затем мы кратко коснулись роли эгоического Луча при определении этого метода, подняв вопрос, на который до сих пор мало обращалось внимания, а именно, что в дей­ствительности целью медитации является посте­пенный разлом, разрушение и распад эгоического те­ла. Для каждого Луча, как мы убедились, требуется свой процесс. Далее мы обсудили функцию личностного Луча в соединении с эгоическим Лучом и выяснили, что при должном учете обоих факторов возможно разумное предписание метода.

Теперь рассмотрим более подробно фактор времени. Карма и время — в большей мере синонимы, чем это зача­стую осознается. Оккультная медитация и рабо­та освобождения индивидуума от каузального тела могут начать осуществляться только по достижении некоторой точки эволюции, когда каузальное тело (благодаря своему содержимому) обладает определенной весомостью и его объ­ем отвечает специфическим требованиям. Весь этот про­цесс подчиняется Закону, а не обусловлен, как часто считают, исключительно устремленностью и возвышен­ным желанием. Тщательно обдумайте эту фразу о карми­ческом состоянии тройственного человека и его месте на лестнице эволюции. О чем я только что говорил? Три фактора пред­ставлены вашему вниманию:

23]

а. Точка эволюции.

б. Весомость каузального тела.

в. Размер и объем каузального тела.

 

Позднее мы с вами разберем тему ментального плана и трех его высших подпланов, которые являются планами Эго. Мы обсудим положение каузального тела на этих планах и связь каузального тела с другими телами на этих же пла­нах. В данном письме я касаюсь лишь трех указанных пунктов. Следовательно, я имею дело с самим каузальным телом, с эгоическим сознанием и его отношением к низше­му «я». Позднее я перейду к тому же сознанию на его со­бственном плане и его отношению к другим Эго и к Иерар­хии. Четко уясните, что моя главная тема сейчас — это раз­витие эгоического сознания внутри Личности. Не путай­те их друг с другом. Можно сформулировать по-другому: я перейду к связи Высшего «Я» с троичным низшим челове­ком и ее постепенному усилению благодаря медитации. Та­кое усиление обусловливается тремя вышеупомянутыми факторами. Рассмотрим их по порядку.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.