Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воскресенье, 16 мая 1920






 

Именно в выравнивании трех проводников: физическо­го, эмоционального и низшего ментального тел, внутри границ каузального тела и в их стабилизации там усилием воли заключается реальная работа Эго, или Высшего «Я», в любом воплощении. Великие мыслители ра­сы, подлинные представители низшего ума, — это по сути своей те, у кого выровнены три низших тела; иными словами, те, чье ментальное тело бережно поддерживает выравненность двух остальных тел. Тогда ментальное тело находится в не­посредственной, свободной от препятствий и вмешательст­ва, связи с физическим мозгом.

Если выравнивание четверичное и три вышеупомяну­тых тела выровнены с телом Высшего «Я», каузальным, или эгоическим, телом и прочно удерживаются внутри него, тогда может осуществляться работа великих лидеров расы, тех, кто эмоционально и интеллектуально направляет род человеческий; тогда вдохновенные писатели и мечтатели могут донести до массы свои вдохновения и мечты, а синтетически и абстрактно мыслящие люди 2] могут переда­ть свои концепции миру форм. Все дело только в беспре­пятственном канале. Поэтому, когда позволяет время, ук­репляйте физическую координацию; затем к физической координированности добавьте эмоциональную стабиль­ность, и вы получите два проводника, функционирующие как один. Когда же координация включает и ментальное тело, развитие троичного низшего человека достигает своего апофеоза, и человек в основном завершает свои изменения в мире форм.

Позднее, когда координированность с Высшим «Я» ста­новится совершенной, устанавливается прямой канал связи — через «трубопровод», если можно так выразиться — с созна­нием на уровне физического мозга. Прежде прямой канал был редким явлением. У человека с координированной личностью че­тыре меньших центра мозга функционируют в высокой вибрации; процесс же выравнивания Эго с низшими тела­ми сопровождается развитием шишковидной железы и ги­пофиза, и при их согласованном функционировании (име­ющим место к третьему Посвящению) третий центр — альта — интенсифицирует свою вибрацию, которая до этого была слабой. К пятому Посвящению взаимодействие между тремя центрами становится совершенным, а выравнивание тел — геометрически точным; тогда имеем совершенного пятеричного сверхчеловека.

У среднего человека выравнивание возможно лишь в оп­ределенные периоды: в моменты стресса, приложения усилий, требующих высокой человечности, или самой интенсивной устрем­ленности. Отстраненность в большей или меньшей степени необходима, прежде чем Эго возьмет личность, или низшее «я», под непрерывный контроль. Если наличествует отстра­ненность от эмоций, основанная на ментальности и прояв­ляющаяся в физическом мозге, тогда начинается выравни­вание.

3] Отсюда необходимость медитации, так как она спо­собствует отстраненности и приводит как эмоции, так и ментальность в состояние восприимчивости к абстрактно­му мышлению.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.