Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности правописания персидского языка






В правописании любого языка существуют присущие лишь только данному языку особенности. Академия персидского языка и литературы ИРИ рекомендует обратить внимание на следующие особенности правописания в персидском языке:

1. Для выражения некоторых звуков существует более, чем одна буква.

2. Некоторые буквы имеют больше, чем одно произношение.

3. Буква و, стоящая после буквы خ, как правило не читается. Этот و, называющийся непроизносимым вавом, в старину имел особое произношение, которое на сегодняшний день в современном разговорном языке не произносится.

4. Краткие гласные َ, ِ, ُ обычно не отражаются на письме. Именно по этой причине многие слова, схожие в написании, имеют разное произношение и смысл. Во многих случаях можно угадать правильное произношение только благодаря порядку слов или смыслу предложения. В некоторых случаях ненаписание этих букв на письме становится причиной непонимания или ошибки, особенно в случаях с именами собственными, заимствованными словами и архаизмами, точное произношение которых неизвестно. В таких случаях написание должно быть обязательно ясным и четким.

5. В персидской письменности одна буква может иметь несколько вариантов написания в зависимости от ее местоположения в слове.

6. Буквы персидского алфавита подразделяются на две группы:

а) имеющие раздельное написание со следующей буквой (ا, د, ذ, ر, ز, ژ, و..).

б) имеющие слитное написание со следующей буквой (остальные).

7. Кроме букв в персидской письменности существуют следующие огласовки и диакретические знаки:

· Краткие гласные ُ, َ, ِ. Они служат для выражения кратких гласных.

· Мадда. Данный диакретический знак указывает на долготу гласного звука.

· Тащдид. Этот знак применяется в том случае, если необходимо на письме выразить удвоение согласного.

· Сокун. Данный знак указывает на отсутствие гласного звука.

· йа краткое

· танвин

8. В некоторых случаях, при написании арабских слов и выражений, вошедших в персидский язык естественным путем, должны соблюдаться арабские правила писания.

9. Две буквы, «вав» и «hайе-hаваз», иногда читаются как гласные.

Существует три случая чтения «вав», как гласного:

1) краткий гласный ت و, د و.

2) сложный гласный (дифтонг) ا و ج, ر و ش ن.

3) долгий гласный ر و ز, م و ش.

10. ە применяется для обозначения кратких гласных «э» и, реже, «ä» в конце слова ش م ا ر ه, ن ا م ه.

11. Все персидские буквы делятся на две группы: основные и вспомогательные. Основных букв 34, они составляют алфавит. Некоторые из этих букв имеют несколько произношений, и наоборот, несколько букв выражают один звук. Вспомогательных надстрочных и подстрочных знаков 9, они пишутся либо над, либо под основными буквами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.