Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Игра, шутка, забавление со своей женой.






Передает Абу Дауд: от Холида Ибн Зайда от Укбы Ибн Амира, да будет доволен им Аллах, сказал: сказал Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Все с чем развлекается мужчина ложь, исключая воспитания лошади своей, стреляния из лука своего и игра (шутка, забавление) со своей семьей», [Передал: Ибн Маджа].

ПОСЛУШНОСТЬ ЖЕНЕ В ТОМ, ЧТО ОНА ХОЧЕТ:

Сказал Хасан: клянусь Аллахом, какой мужчина повинуется своей жене в том, что хочет (безрассудно) опрокидывает Аллах его в огонь, [Привел аль-Газали в аль-йхъя].

И сказал, да благословит его Аллах и приветствует: «Стал несчастным раб жены», [Хадис который передал Бухари из хадиса Абу Хурайры: «Стал несчастным раб динара, и раб дирхама», привел этот хадис аш-шаукяни в своей книге аль-фавайду-ль-маджмуга в разделе брака под номером (53) и сказал: оно не имеет основы].

ИЗ ЗАВЕЩАНИЯ ОТЦА СВОЕЙ ДОЧЕРИ:

Завещал Абдулла Ибн Джагфар Ибн Аби Толиб своей дочери и сказал:

Остерегайся ревности, ибо оно ключь развода! И остерегайся многочисленности упрекания, ибо оно порождает ненависть!

И тебе надлежит, держатся сурьмы для подкрашивания глаз, ибо оно является самым красивым украшением. И самые лучшие духи вода.

МАТЬ ЗАВЕЩАЕТ СВОЕЙ ДОЧЕРИ:

Сватал король Амр сын Хаджар Кинду Умма Йияс дочь Ауфа Ибн Муслима аш-Шайбани, и когда настало время ее свадьбы, уединилась с ней ее мать Умама дочь аль-Хариса, и завещала ей это завещание, которое разъясняет в ней основы счастливой супружеской жизни, сказала мать: о дочь моя, ты поистине рассталась с атмосферой, из которой вышла, и оставила позади гнездо, которое среди него продвинулась постепенно к гнезду, которого не знала, и супругу которого не любила, будь ему матерью, будет тебе рабом…и соблюдай для него десять характерных особенностей, будет для тебя вкладом:

ЧТО КАСАЕТСЯ ПЕРВОЙ И ВТОРОЙ: Покорность, ему с удовлетворенностью малым, и хорошее послушание и повиновение.

ЧТО КАСАЕТСЯ ТРЕТЕЙ И ЧЕТВЕРТОЙ: Забота, проверка, осмотр мест его глаза и носа, пусть не падает его глаз по отношению тебя на отвратительное, и пусть не нюхает по отношению тебя кроме, как только самый приятный запах.

ЧТО КАСАЕТСЯ ПЯТОЙ И ШЕСТОЙ: То забота, осмотр, проверка времени его сна и еды, так как непрерывность голода воспламеняющее, а порча, расстраивание сна вызывающее гнев.

ЧТО КАСАЕТСЯ СЕДЬМОЙ И ВОСЬМОЙ: Осторожность, осмотрительность с его имуществом, печься за его почтение, уважение и его семью, это в отношений имущества хорошее определение размера, а в отношений семьи хорошее устроение, управление, ведение.

ЧТО КАСАЕТСЯ ДЕВЯТОЙ И ДЕСЯТОЙ: То не восставай, не не повинуйся его велению, и не распрстроняй его секрет. Поистине если ты будешь поступать наперекор его велению, вызовешь гнев у него, а если будешь распространять его секрет, то не будешь в безопасности от его предательства, потом остерегайся радости перед ним, если будет печальным, огорченным, и печали перед ним, если будет радостным!!

ИЗ ЗАВЕЩАНИЯ МАТЕРИ СВОЕЙ ДОЧЕРИ НЕВЕСТЕ:

Упоминает Абу ар-Райхан в книге аль-джамахир слово матери своей дочери: будь ему постелью, будет тебе средством, необходимым для жизни, и будь ему низом¹, будет тебе покрывалом, остерегайся печали, если будет радостным и радости, если будет печальным, и пусть не видит от тебя отвратительное, и не нюхает от тебя кроме, как только самый приятный запах, и не распространяй его секрет; чтобы не упала в его глазах, и тебе надлежит, держатся воды, масла и сурьмы для подкрашивания глаз, ибо они самые приятные благовонья.

ИЗ ЗАВЕЩАНИЙ ОТЦОВ:

Сказал уважаемый имам аль-Газали в аль-йхъя: выдал замуж Ибн Хариджа аль-Фазари свою дочь и завещал ей следующее: сказал: поистине ты вышла из гнезда, среди которого постепенно продвинулась, и перешла к постели, которого не знала, и супругу которого не любила, будь ему постелью, будет тебе опорой, и будь ему матерью, будет тебе рабом, не следуй за ним – следить, преследовать – то возненавидит тебя, не находись вдали от него, то забудет тебя, если будет приближаться, то приближайся к нему, а если удалятся, то удаляйся от него, заботься о его носе, слухе, глазе, пусть нюхает от тебя только приятное, слушает от тебя только хорошее и видит только красивое.

Абу ар-Райхан в книге аль-джамахир сказал: выдал замуж Амир Ибн аз-Зорф аль -'Удвани свою дочь за сына своего брата и сказал ее матери: вели своей дочери, чтобы не останавливалась в пустыне кроме как, имея с собой воду, ибо оно является для верхней части блеском, а для нижней части чистотой, и чтобы не препятствовала его страсти, ибо преимущественное положение, благосклонность, внимание, благоприятствование, одобрение и уважение в согласий, и чтобы не затягивала его лежанием, ложей, ибо тело, если утомляется, утомляется сердце.

 

 

________________________

¹ То, что соответствует покрывалу первая сверху, а вторая снизу.

 

ИЗ ВЫСКАЗЫВАНИЙ ПРЕДШЕСТВЕН-






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.