Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие финансовых потоков.






Финансовый поток – возникновение финансовых обязательств (например, по кратко- или долгосрочным кредитам, целевое финансирование, получение государственной помощи) и финансовых отчислений по выплате и получению денежных средств, а также формирование на основе свободных денежных средств фондов различного рода.

Финансовый поток - перемещение денежных ресурсов из одной структуры в другую (например, предприятием и банковской системой) или между различными звеньями одной и той же структуры (например, между структурными подразделениями).

Признаки:

1) зависимость от финансово-хозяйственной деятельности;

2) целенаправленность (входящие и исходящие финансовые потоки);

3) наличие денежной и неденежной составляющих и возможность включения всех элементов рынка денег и капитала;

4) включение высоколиквидных активов;

5) законодательная регулируемость части финансового потока.

Множество финансовых потоков субъекта экономики образует финансовый кругооборот. К закономерностям функционирования финансовых потоков можно отнести:

1. оценку в денежной форме;

2. постоянный, упорядоченный и целенаправленный характер, в отличие от разовых денежных операций;

3. возобновляемость и оборачиваемость за конечный период;

4. возможность внутреннего и внешнего управления и контроля для получения прибыли и своевременной уплаты налогов и сборов.

Классификция:

Применительно к целям финансового менеджмента финансовые потоки можно классифицировать следующим образом.

1. По отношению к предприятию:

- внешние — поступления и выплаты по результатам хозяйственной деятельности, в том числе инвестиционной и кредитной деятельности, налоговые и иные обязательные платежи;

- внутренние — между материнскими и дочерними компаниями, между головным офисом и обособленными хозяйственными подразделениями.

2. По направленности — входящие и исходящие потоки.

3. По составу и структуре — денежные средства, инвестиционные инструменты (активы), денежные суррогаты в определенных соотношениях между собой.

4. По участию в формировании финансового результата деятельности:

- положительные финансовые потоки от всех видов финансово-хозяйственных операций, формирующие доходы;

- отрицательные, как правило, исходящие финансовые потоки, характеризующие отток финансовых средств и формирующие расходы.

5. По степени дискретности в рассматриваемом периоде:

- постоянные входящие и исходящие финансовые потоки с равномерными временными интервалами (поступление регулярного дохода, например, от сдачи помещений в аренду, выплата заработной платы, арендных и коммунальных платежей, налогов и т.д.);

- постоянные входящие и исходящие финансовые потоки с неравномерными временными интервалами (доходы от продажи, платежи за сырье, ремонт, иные услуги по необходимости и пр.);

- случайные входящие и исходящие финансовые потоки от нетипичных для компании операций (судебные расходы, поступления по выигранным искам, возврат излишне уплаченных налогов, страховые выплаты и т.п.).

6. По степени участия в финансово-хозяйственной деятельности:

- основные входящие и исходящие финансовые потоки (потоки от основной деятельности), определяющие основную величину финансового результата;

- дополнительные входящие и исходящие финансовые потоки, участвующие в формировании финансового результата;

- вспомогательные внутренние финансовые потоки между бизнес-подразделениями (центрами доходов и расходов), головным офисом и обособленными хозяйственными подразделениями.

7. По объему и методу исчисления:

- валовой финансовый поток — вся масса поступивших или выбывших финансовых ресурсов от всех видов финансово-хозяйственной деятельности в рамках рассматриваемого периода;

- валовой денежный поток, представляющий собой денежное исчисление валового финансового потока;

- чистый денежный поток (финансовый результат за определенный период), генерируемый валовым финансовым потоком.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.