Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовое оздоровление предприятия






 

Для выхода из банкротства принимаются, во-первых, экстренные меры, во-вторых, долгосрочные програм­мы, подкрепленные мероприятиями и обоснованиями их результативности, оформленными в виде бизнес-плана финансового оз­доровления. Разработка мер по оздоровлению финансового поло­жения предприятия, преодолению кризиса и предотвращению банкротства проходится поэтапно.

Первый этап — факторный анализ убытков предприятия. Оценивают­ся возможные причины убытков, приведшие к неплатежеспособ­ности и неудовлетворительной структуре баланса предприятия, в том числе: факторы, приводящие к снижению объема производ­ства, относительно высокие производственные затраты, общехо­зяйственные и коммерческие расходы. Обязательно проводится раздельный анализ внутренних и внешних причин.

Задача анализа заключается в получении необходимой информации для руководства предприятия, его собственников и трудового коллектива при формулировании своих предложений к местным и республиканским властям, отраслевым органам управления по оказанию помощи в финансовом оздоровлении предприятия (в создании условий для оздоровления).

Второй этап — прогноз финансового состояния предприятия и пути его оздоровления. В дополнение к финансовому анализу состояние предприятия и причин неплатежеспособности должен быть выполнен прогноз результатов (показателей) работы предприятия и оценены перспективы их динамики (улучшения или ухудшения) с учетом сохранения сложившихся тенденций в деятельности предприятия при вероятных изменениях внешней среды, незначительных изменениях (корректировках) внутренней политики без использо­вания значительных внешних источников поддержки. Должна быть также учтена и оценена реализация тех или иных инвестици­онных проектов, способствующих оздоровлению предприятия.

Задачей прогноза деятельности предприятия и изменений внешней среды является формулирование обоснованных выводов о возможности или невозможности положительного результата при проведении оздоровления с использованием только внутрен­них ресурсов без серьезной перестройки работы предприятия, в том числе без частичного или полного его перепрофилирования.

Третий этап — разработка проекта финансового оздоровления предприятия. При разработке проекта (программы) предусматривает­ся определение стратегических вопросов, включая цели и страте­гии финансового оздоровления, и конкретных мероприятий по их реализации. При разработке стратегии проекта финансового оздоровления требуется, прежде всего, комплексное рассмотрение (исследова­ние) состояния всех активов и потенциала предприятия, в том числе анализируются:

а) материальные активы (основные фонды, материальные запасы и незавершеннее производство, запасы готовой продукции);

б) нематериальнне активы (в том числе патенты, лицензии, научно-технические заделы, профессионализм кадров предприятия);

в) долгосрочные и среднесрочные вложения предприятия, включая его дебиторов и кредиторов, филиалы, товаропроводящую сеть, систему управления.

Выбор и технико-экономическое обоснование стратегии проекта (программы) финансового оздоровления предприятия пред­усматривает определение основных направлений работ и ожидаемую выгоду (эффективность) реализации проекта в целом. Опреде­ление стратегии финансового оздоровления включает разработку плана принципиальных перемен в деятельности предприятия, включая его диверсификацию и перепрофилирование, а также ре­шение проблем с накопленными обязательствами (долгами).

В зависимости от причин возникновения неплатежеспособ­ности и возможности или сложности их устранения для создания нормальных условий функционирования предприятия после реа­лизации предлагаемых мер можно сформулировать два крайних варианта финансового оздоровления:

1. После реструктуризации (согласование отсрочки и конкретного графика возврата) накопленной задолженности предприятие сможет нормально функционировать без серьезных изменений и его политике и действиях.

2. Переход на принципиально новую продукцию (перепрофилирование) проводится в самой жесткой форме: полная замена оборудования и перестройка пассивной части основных фондов, замена или переподготовка персонала, полная смена рынков сбыта и снабжения и т. п.

Проведение работ по оздоровлению предприятия и восстановлению его платежеспособности целесообразно начинать с предварительного экспресс-анализа финансового положения и разработки по его результатам краткосрочных мероприятий. При проведении такого анализа должны быть выявлены очевидные ликвидные ресурсы, которые могут решить наиболее острые проблемы, не терпящие отлагательства. При реализации таких ресурсов надо проявлять большую осторожность, однако очевидные возможности должны быть использованы для реализации краткосроч­ных мероприятий финансового оздоровления. В качестве крат­косрочных (чрезвычайных) мер по опыту других стран могут быть:

• замена руководителей отдельных подразделений, если установлены признаки их некомпетентности;

• изменение организационной структуры предприятия в направлении сокращения аппарата управления, централизации контрольно-плановых функций, закрытие или продажа отдельных филиалов и подразделений и т. д.;

• установление жесткого контроля затрат, в том числе сокра­щение их отдельных видов;

• психологическая ориентация персонала на решение про­блем оздоровления;

• закрытие убыточных производств и сокращение номенкла­туры продукции (услуг);

• усиление маркетинговой деятельности в направлении выяв­ления новых источников поступления средств от реализации про­дукции, неиспользуемых ресурсов и части активов предприятия.

Одновременно организуется работа по разработке проекта финансового оздоровления предприятия, связанного с его реабилитацией, включая реструктуризацию (активов, пассивов, про­изводства и организации работ и т. д.) и перепрофилирование (частичное или полное) с целью адаптации к новым условиям хозяйствования и изменениям внешней среды для обеспечения успеха в длительной перспективе. Разработка проекта предусматривает рассмотрение альтернатив, их оценку, выбор лучшего ва­рианта проекта и его технико-экономическое обоснование.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.