Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лидерство






Лидерство представляет совокупность свойств и характерис­тик поведения человека (в том числе руководителя), оцениваемую как его способность оказывать влияние на группу людей для дос­тижения определенных целей. Оно является важным аспектом эф­фективного руководства группой (организацией), которое трудно поддается исследованиям. На практике все такие исследования сводятся к поиску ответа на вопрос, что такое быть эффективным руководителем. В то же время понятия лидера и руководителя (ме­неджера) нельзя отождествлять (хотя часто это делается).

Руководитель (менеджер) всегда назначается на должность, поэтому его способность влиять на других людей при осуществлении конкретной деятельности определяется должностными (орга­низационными) полномочиями. Лидера могут назначать (фор­мальный лидер), а в ряде случаев он сам выделяется внутри группы (становится неформальным лидером). При этом лидер может оказывать влияние на других людей и за пределами деятельнос­ти, определяемой должностными полномочиями. Таким образом, менеджер по определению всегда должен быть лидером (обла­дать способностями лидера), однако не каждый лидер может иметь способности руководителя. Другими словами — понятие «руководитель» может быть определено как лидер, обладающий определенными организационными полномочиями. В свою оче­редь, полномочия тесно связаны с понятием власти.

Выше мы определили власть как реальную возмож­ность влиять на поведение других (подчиненных) людей и распо­ряжаться ограниченными ресурсами организации для достижения ее целей. В целом власть характеризует способность руководителя влиять на конкретные рабочие действия и принимаемые решения и взаимосвязана с источниками власти. Примени­тельно к рассматриваемой проблеме можно выделить следующие типы или формы власти руководителя: 1) законная власть и полно­мочия, которой обладает руководитель в соответствии с занимае­мой им должностью в организации; 2) принуждение; 3) вознагражде­ние; 4) традиции; 5) опыт и личный пример. Руководитель также мо­жет влиять на подчиненных через разумную веру, вовлечение в принятие решений и убеждение.

Эффективные руководители ис­пользуют для оказания влияния, как правило, различные формы власти. Одновременно и подчиненные имеют определенную власть над руководителем, которая проявляется в зависимости руково­дителя от подчиненных в таких вопросах, как необходимая инфор­мация при принятии решений, неформальные контакты с людьми, чье содействие требуется для руководителя, влияние, которое мо­гут оказывать подчиненные на своих коллег, способность подчи­ненных выполнять задания.

Принимая решение об использовании власти, руководитель должен учитывать, что одностороннее ис­пользование им своей власти в полном объеме может вызвать от­ветную реакцию, когда подчиненные захотят продемонстрировать свою власть. Такие взаимоотношения могут снизить уровень дос­тижения целей организации и привести к напрасной трате усилий руководителя. Все факторы, связанные с использованием власти и других методов влияния руководителя на поведение подчиненных для достижения целей организации в конечном итоге определяют конкретный стиль руководства.

Стиль руководства — совокупность характерных методов, приемов и действий менеджера по отношению к подчиненным в процессе управления деятельностью организации, определяю­щая его способность влиять на подчиненных, для более эффек­тивного достижения ее (организации) целей.

Стили руководства стали объектом исследований практически с момента зарождения менеджмента как науки. Однако только в период 1930—1950-х гг. XX в. были предприняты реаль­ные попытки серьезно исследовать проблемы лидерства на систе­матической научной основе и в серьезном для практики масштабе.

К настоящему времени известны три подхода к формирова­нию теории лидерства, определяющих основные концепции эф­фективного руководства:

1) подход с позиций личных качеств;

2) поведенческий подход;

3) ситуационный подход.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.