Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Партисипативная организация






Несмотря на многие преимущества многомерной организации и даже с ее помощью, бывает трудно создать такую структуру, которая уст­раивала бы всех членов организации и адекватно мотивировала бы их деятель­ность. Ряд специалистов считают, что данная проблема более успешно решает­ся, если членам организации предоставляется право участвовать в принятии решений, касающихся их работы. Последнее уточнение является принципиаль­ным и отличает в корне организации, построенные на «участии работников в управлении», или так называемые партисипативные организации, от организа­ций, где посредством создания органов самоуправления осуществляется неком­петентное вмешательство в работу других членов или частей организации. На­глядным примером такого подхода явилось введение в период перестройки на предприятиях бывшего СССР выборности руководителей и создание на них со­ветов трудовых коллективов, поставленных волею закона над руководством и призванных демократизировать управление предприятием.

Лежащее в основе партисипативной организации участие работников всех уровней в управлении предполагает:

• принятие решений;

• установление целей;

• решение проблем.

Степень и формы участия в управлении наполняют партисипативность оп­ределенным содержанием. Различается три степени участия:

1) выдвижение предложений;

2) выработка альтернативы;

3) выбор окончательного решения.

Первая степень — выдвижение предложений — не требует введения струк­турных и других изменений в традиционную организацию и может осуществ­ляться руководителем. Такой подход все еще широко применяется на предпри­ятиях с централизованным руководством.

Вторая степень — разработка альтернативы — требует уже появления в ор­ганизации специальных структур, которые могли бы эффективно решать эту задачу. На практике это выражается в создании временных или постоянных ко­митетов или комиссий, которым поручается выполнять данную работу. Приме­ром таких образований могут быть так называемые хозрасчетные или кон­фликтные комиссии, комитеты по набору кадров в рабочие группы, кружки ка­чества.

Третья степень — выбор окончательного решения — предполагает, что участие в управлении осуществляется в форме работы специальных советов научно-технического, технико-экономического и управленческого характера.

Партисипативные организации имеют и другие важные преимущества. При правильно организованной работе участие в управлении повышает качество принимаемых решений. Рассмотрение большего количества альтернатив, прив­носит больше опыта в обсуждение, богаче становится оценка внешней среды. Участие развивает творческое отношение к работе, рождает больше идей, обо­гащает работу в целом. Развивая систему коммуникаций в организации, участие в управлении открывает коммуникационную систему снизу и ослабляет тем са­мым давление на руководителя со стороны подчиненных. У работников появ­ляется чувство собственника, повышается мотивация деятельности, они лучше выполняют принимаемые ими же решения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.