Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические ситуации. 1. Совещание у директора фирмы «Атлант»






 

1. Совещание у директора фирмы «Атлант». Подводились итоги работы за I квартал текущего года. Ситуация на рынке холодильников изменилась, в результате чего на складах фирмы скопилось большое количество нереализованной продукции. Директором фирмы все обвинения за упущения были возложены на коммерческого директора И. И. Петрова, которой в свою очередь уведомил участников совещания о том, что уже в январе у него появилась тревога по поводу реализации холодильников и поэтому он дал устное указание начальнику отдела маркетинга В. П. Сидорову определить конъюнктуру рынка на февраль и март. В. П. Сидоров же на выдвинутые обвинения ответил, что он об этом впервые слышит. Возник конфликт.

 

Определите природу и тип конфликта (причины, объект, субъект). Разработайте модель эффективного управления конфликтом.

 

2. Бренда Портер — бухгалтер-стажер в маленькой фирме дипломированных бухгалтеров-ау­диторов. Работает в компании братьев Бэлэнс уже 18 месяцев и в течение этого пери­ода посещала колледж. Мистер Бэлэнс надеялся, что Бренда останется в фирме на пять или бо­лее лет. Ему было приятно узнать, как Бренда проявила себя в компании. Она была способ­на много и упорно работать, всегда находилась в хорошем настроении, приобре­ла особую квалификацию в использовании некоторых новых компьютерных программ, ко­торые они закупили в последнее время. Однако мистер Бэлэнс заметил, что в течение послед­них месяцев отношение Бренды к работе стало меняться. Она не чувствовала себя счастливой, обнаружила, что многие операции слишком рутинны и утомительны. Бренде только казалось, что ей нравится довольно долго находиться за компьютером. У нее были свои определенные планы и мысли по поводу карьеры в бухгалтерском учете, поэтому она посетила несколько организаций и приняла участие в анкетиро­вании и интервью по приему на работу (взяв отгулы под предлогом болезни). Сегодня она вообще пришла на работу с 30-минутным опозданием. Мистер Бэлэнс решил поговорить с Брендой.

 

II Марк Грант работал у вас бухгалтером последние шесть лет. Сейчас он столкнулся с семейными проблемами. Его жена родила второго ребенка месяц назад и сейчас должна лечь в боль­ницу на операцию. Его старшая дочь тяжело заболела. В результате Марк выполнял работу нерегулярно и раньше уходил со службы. Конечно, вы сочувствуете ему, однако вам не хва­тает персонала в перегруженное работой время года. Оставшиеся сотрудники вынуждены задерживаться после работы, чтобы поддерживать сложившийся уровень продуктивности. Как вы попытаетесь разрешить возникшую проблему?

· Разыграйте два сценария и обсудите результаты. Как действовали оба участника? Много ли понимания было продемонстрировано с обеих сторон? Вы согласны с результатом?

· Напишите коротко о том, как вы в качестве менеджера реагировали бы на каждую из ситуаций.

Вопросы и задания для самоконтроля

1. Дайте характеристику социальным методам менеджмента.

2. Охарактеризуйте психологические методы менеджмента.

3. Дайте определение группе. Какое значение имеют групповые ценности и нормы? Проиллю­стрируйте ваш ответ примерами из личного опыта.

4. Чем различаются формальные и неформальные группы? Какие функции они вы­полняют в системе организации?

5. Докажите, что эффективность работы групп и их членов зависит от осо­бенностей технологического процесса. Каким образом можно избежать чувства изолированности, возникающего в связи с особенностями технологического про­цесса?

6. Что подразумевается под ролевой структурой организации? Изобразите схематич­но все ваши роли в ситуациях делового общения.

7. Какие формы ролевого конфликта вам известны? Сталкивались ли вы с ролевыми конфликтами и ролевым стрессом? При­ведите примеры подобных ситуаций. Какие меры по предотвращению ролевых кон­фликтов вы бы приняли на месте руководителя?

8. Опишите пять основных стилей отношений между людьми, исполь­зуемых для разрешения конфликта.

9. Назовите и поясните четыре фазы развития конфликта.

10. Как вы понимаете стресс?

Приведите пример конфликтной ситуации из вашей жизни. Пусть коллега оценит правильность вашего поведения по разрешению конфликта. Посмотрите на себя со стороны. Какие ошибки на пути преодоления конфликта совершил ваш оппонент?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.