Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая ситуация. Заместитель коммерческого директора крупной фирмы-производителя в настоящий момент занят исследованием системы себестоимости в подразделении компании






Заместитель коммерческого директора крупной фирмы-производителя в настоящий момент занят исследованием системы себестоимости в подразделении компании, производящем металлическую мебель. В нем работают 500 человек, 30 из которых заняты в головном офисе.

Подразделение изготавливает металлическую мебель в городе А для промышленных предприятий и офисов, обслуживая со склада по большей части розничную торговлю.

На фабрике в приемнике находится сырье и детали, происходит распределение компонентов, сборка, отделка и доставка заказов клиентам со склада на транспорте фирмы или при помощи транспортного агентства.

Офис-менеджер отвечает за всю канцелярскую и коммерческую работу, кроме продаж и общей бухгалтерии, которыми ведает головной офис. Менеджер по продажам находится в демонстрационном зале в Лондоне, но обработкой всех заказов занимаются сотрудники офиса на фабрике.

Однажды секретарь заместителя коммерческого директора входит в офис и говорит, что ее подруга Синтия чрезвычайно расстроена. Мистер Смит, заместитель, отвечает, что это его не касается, но секретарь убеждает его выслушать. Он узнает, что Синтия — это главный оператор компьютера и поводом для ее слез послужила обеспокоенность работой.

Мистер Л. О. Кейт, старший клерк по издержкам, жалуется, что до сих пор не рассчитаны накладные расходы за этот период. Мистер Т. Кларк утверждает, что его работа должна быть сделана в первую очередь. Мистер И. Пейем настаивает на том, что расчет премий и выкладки по налогам на зарплату, которые необходимо уплатить на следующий же день, должны быть готовы до обеда. Покупатели хотят, чтобы им проверили сумму входящих счетов-фактур. Клерк из отдела статистики продаж требует расчета процентов и совокупных показателей.

Синтия не ладит с большинством других сотрудников в главном офисе, которые недовольны тем, что ей платят больше. Мистер Джонс, офис-менеджер, не замечает, что его секретарь, которая проработала в компании дольше всех, командует Синтией, да и всеми окружающими тоже.

Мистер Смит, пытаясь быть тактичным, переговаривает с мистером Джонсом. Мистер Джонс говорит, что мистер Смит совершенно прав, обращаясь к нему по этому поводу. Он также всегда готов поделиться своим тридцатилетним опытом с «сообразительными молодыми людьми». Он также говорит, что мистеру Смиту не о чем беспокоиться, все его сотрудники подотчетны непосредственно ему и он не допустит иного. Однако он поговорит с Томом, его главным клерком, и попросит его присмотреть за Синтией. Том сейчас занят небольшой проблемой, касающейся закупок и выведением зарплаты, а также другими делами, но он расскажет ему о девушке.

Все еще слегка обеспокоенный мистер Смит переговаривает с менеджером по кадрам, который напоминает ему, что отдел кадров подразделения занимается только рабочими. Во время своего следующего визита в головной офис он просматривает дела в отделе кадров, но не может обнаружить ни малейшего признака того, что описания трудовых обязанностей или схемы организационной структуры когда-либо составлялись для административного персонала подразделения.

1. Прокомментируйте характер взаимоотношений между людьми в офисе.

2. Предложите более предпочтительную организационную структуру, которая помогла бы решить некоторые описанные выше проблемы.

Вопросы для самоконтроля

1. Поясните сущность процесса делегирования полномочий.

2. Раскройте понятия «ответственность» и «обязательство».

3. Дайте определение организационным полномочиям. Поясните предназначение полномочий и взаимоотношения полномочий и власти.

4. Сформулируйте определения и поясните содержание линейных и штабных полномочий. Приведите разновидности штабных полномочий.

5. Назовите основные вопросы и сформулируйте принципы эффективного распределения полномочий.

Тема 1.8
общая функция — мотивация






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.