Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






День седьмой






 

Когда мы изучаем благодать, чрезвычайно важно понимать, что благодать не есть право на грех. Я хотела бы сделать на этом особое ударение.

 

Благодать дается как дар, доступная для тех, кто вне Христа и для тех, кто уже принадлежит Ему. Ее получить можно только по вере, и никак иначе.

 

Однако, благодать не дает права вести распутный образ жизни. Мы видели на примере Джона Ньютона, как он, будучи новообращенным христианином, ужасно грешил. Но именно благодать покрыла его грех. Если бы он не сумел довериться благодати Божией, чтобы она покрыла его грехи, я сомневаюсь, что он написал бы свой знаменитый гимн «Как славна Божья благодать».

 

Никогда бы его не считали героем веры, которым он являлся. Да, он мог бы оставаться чадом Божиим, но пораженным. Пораженные христиане не имеют силы и малопригодны для дела Божия, потому что они упускают воспользоваться благодатью Божией. А в благодати сила.

Послушайте слова гимна и вы поймете, почему он так популярен сегодня среди христиан.

 

Как славна Божья благодать,

Она спасла меня,

Я был пропавший. Он нашел,

Был слеп, но вижу вновь.

Она дает мне Божий страх,

А страх плотской бежит.

Как славна Божья благодать

С тех пор, как я спасен!

Бог обещал мне лишь добро,

Надежду, крепость, мир.

Он щит, спасенье, часть моя,

Всегда, пока я жив.

Средь искушений и невзгод

Мне довелось пройти,

Меня спасала благодать,

И с ней окончу путь.

Пройдут пусть сотни тысяч лет

В сиянии небес,

Но воспевать про благодать

Не хватит этих лет.

 

Хотя Джон Ньютон грешил, грех не был его образом жизни. Помните, что по завету благодати Дух Святой, вселяется в сердце верующего.

 

В Иез.36: 26-27 читаем:

 

И дам вам сердце новое и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное. Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.

 

1. Кто говорит в этих стихах?

 

2. Что Он намерен делать?

 

3. К чему Дух Его будет побуждать вас?

 

 

Прочитайте внимательно Рим.8: 1-4, приведенные внизу:

 

Итак нет ныне никакого осуждения тем которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу, потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти. Как закон, ослабленный плотью был бессилен, то Бог послал Сына Своею в подобии плоти греховной в жертву за грех, и осудил грех во плоти. Чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу.

 

1. Выпишите внизу, что вы узнали из этих стихов о работе Духа.

 


2. Почему закон не мог этого сделать?

 

Апостол Иуда был очень озабочен тем, что есть люди, искажающие благодать Божию. Вот что он пишет в своем коротком послании:

 

Возлюбленные! имея все усердие писать вам об общем спасении, я почел за нужное написать нам увещание - подвизаться за веру, однажды преданную святым. Ибо вкрались некоторые люди, издревле предназначенные к сему осуждению, нечестивые, обращающие благодать Бога нашего в повод к распутству и отвергающиеся единого Владыки Бога и Господа нашего Иисуса Христа






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.