Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тип void






Кроме перечисленных, к основным типам языка относится тип void, но множество значений этого типа пусто. Он используется для определения функций, которые не возвращают значения, для указания пустого списка аргументов функции, как базовый тип для указателей и в операции приведения типов.

Структура программы

Программа на языке C++ состоит из функций, описаний и директив препроцессора. Одна из функций должна иметь имя main. Выполнение программы начинается с первого оператора этой функции. Простейшее определение функции имеет следующий формат:

тип_возвращаемого_значения имя ([ параметры ]) {операторы, составляющие тело функции}

Как правило, функция используется для вычисления какого-либо значения, поэтому перед именем функции указывается его тип. Ниже приведены лишь самые необходимые сведения:

§ если функция не должна возвращать значение, указывается тип void:

§ тело функции является блоком и, следовательно, заключается в фигурные скобки;

§ функции не могут быть вложенными;

§ каждый оператор заканчивается точкой с запятой (кроме составного оператора).

Пример структуры программы, содержащей функции main, fl и f2:

директивы препроцессора

описания

int main(){

операторы главной функции

int fl(){

операторы функции fl

int f2(){

операторы функции f2

Программа может состоять из нескольких модулей (исходных файлов).

Несколько предварительных замечаний о вводе/выводе. В языке C++ нет встроен­ных средств ввода/вывода — он осуществляется с помощью функций, типов и объектов, содержащихся в стандартных библиотеках. Используется два способа: функции, унаследованные из языка С, и объекты C++.

Основные функции ввода/вывода в стиле С:

int scanf (const char* format,...) // ввод

int printf(const char* format,...) // вывод

Они выполняют форматированный ввод и вывод произвольного количества величин в соответствии со строкой формата format. Строка формата содержит символы, которые при выводе копируются в поток (на экран) или запрашиваются из потока (с клавиатуры) при вводе, и спецификации преобразования, начинающиеся со знака %, которые при вводе и выводе заменяются конкретными величинами. Список наиболее употребительных спецификаций преобразования приведен в приложении 2.

Пример программы, использующей функции ввода/вывода в стиле С:

#include < stdio.h>

int main(){

int i;

printf(" Введите целое число\n");

scanf (" %d", & i);

printf(" Вы ввели число %d. спасибо! ", i);

return 0; }

Первая строка этой программы — директива препроцессора, по которой в текст программы вставляется заголовочный файл < stdio.h>, содержащий описание использованных в программе функций ввода/вывода (в данном случае угловые скобки являются элементом языка). Все директивы препроцессора начинаются со знака #.

Третья строка — описание переменной целого типа с именем i.

Функция printf в четвертой строке выводит приглашение «Введите целое число» и переходит на новую строку в соответствии с управляющей последовательностью \n. Функция scanf заносит введенное с клавиатуры целое число в переменную i (знак & означает операцию получения адреса), а следующий оператор выводит на экран указанную в нем строку, заменив спецификацию преобразования на значение этого числа. Ввод/вывод в стиле С рассмотрен в разделе «Функции ввода/вывода».

А вот как выглядит та же программа с использованием библиотеки классов C++:

#include < iostream.h>

int main(){

int i;

cout < < " Введите целое число\n";

cin > > i;

cout < < " Вы ввели число " < < i < < ". спасибо! ";

return 0;

Заголовочный файл < iostream.h> содержит описание набора классов для управления вводом/выводом. В нем определены стандартные объекты-потоки cin для ввода с клавиатуры и cout для вывода на экран, а также операции помещения в поток < < и чтения из потока > >. Потоки рассмотрены в разделе «Потоковые классы».

В дальнейшем изложении будут использоваться оба способа, но в одной программе смешивать их не рекомендуется.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.