Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация практики






 

2.1. Для решения поставленных задач предприятие (или ведущее структурное подразделение предприятия) выделяет из числа высококвалифицированных специалистов руководителей, которые совместно с руководителем практики от университета согласовывают рабочие места для прохождения практики (КБ, отделы, лаборатории, службы и др.) и конкретизируют её содержание (выдают студентам индивидуальные задания).

2.2. В период прохождения практики (3 недели) рекомендуется работа студентов в качестве дублёров конструкторов

2.3. Во время прохождения практики студенты подчиняются правилам внутреннего распорядка предприятия.

2.4. На студентов, нарушающих правила внутреннего распорядка, предприятием налагается взыскание с доведением об этом руководству университета.

2.5. За грубое нарушение трудовой дисциплины студенты отстраняются от дальнейшего прохождения практики и персонально обсуждаются в вузе вплоть до исключения из университета.

 

 

Содержание практики

 

Практика студентов выполняется по следующим основным направлениям:

– практическая работа на рабочих местах (конструкторском бюро, испытательной станции, лаборатории, технологическом бюро, и др.);

– изучение действующих нормативных материалов (ГОСТов, ОСТов, СТП, нормалей и др.)

– ознакомление тематики предприятия и его перспективы;

– задачи и методы конструирования и отработки изделий;

– ознакомление с основными видами конструкторской документации производителя (КД) на основе изучения конкретного типа изделия отдельно каждым студентом, конструктивного оформления изделия в зависимости от его назначения, студент должен ознакомиться со следующими видами КД:

- чертеж изделия;

- технические условия;

- правила по обращению с изделием;

- программа и методы исследований;

- различные инструкции (по термостатированию и т.п.).

 

4. Отчёт по практике

 

В течение всего периода практики каждый студент ведёт в специальной тетради дневник практики, в который ежедневно вносит информацию о проделанной работе. В дневник вносятся: выданные задания, конспекты прослушанных лекций, описание экскурсий, материалы для курсового проекта. Обязательным дополнением к журналу являются отчёт студента и отзыв руководителя (форма технического отчета студента приведена в Приложении №1).

Дневник практики в сочетании с отчетом и отзывом руководителя являются основными документами для контроля выполнения задания и требований программы.

Зачёт по практике принимает комиссия в составе руководителей практики от предприятия и университета. Студенты, не выполнившие задания по практике в полном объёме без уважительных причин, получившие отрицательный отзыв, к зачёту не допускаются. Студенты, получившие неудовлетворительную оценку, согласно положению о Высшей школе, расцениваются как не выполнившие учебный процесс.

Основные критерии оценки практики следующие:

– деловая активность студента в процессе практики;

– производственная дисциплина студента;

– качество выполнения индивидуального задания;

– устные ответы при сдаче зачета;

– качество выполнения отчета по практике;

– оценка прохождения практики руководителями практики от кафедры;

– отзыв руководителя практики от предприятия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.