Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сбор, анализ источников и изложение текста курсовой работы






 

Написанию курсовой работы предшествует изучение студентом рекомендованных источников с учетом изменений и обновлений нормативно-правовой базы по заданной теме. «Список НПА и литературы» по теме, составляется до начала исследования, а в ходе подготовки – пополняется. Используя имеющийся список литературы, студент глубоко и критически изучает источники, особенно появившиеся в последнее время по данной проблеме. Помощь в работе оказывают библиографические справочники, указатели, каталоги библиотек, ежемесячные справочники о новой юридической литературе, Интернет и т.д. Список использованных нормативных правовых актов и литературы должен быть достаточно разнообразным. Привлечение и анализ различного круга источников (НПА, комментариев к ним, опубликованной и не опубликованной судебной практики, монографий, сборников научных статей, публикаций в периодических изданиях, научно-справочной и другой литературы) свидетельствует об определенной научной зрелости студента и умении (навыках) вести научные исследования.

После предварительного ознакомления с литературой и НПА составляется примерный план курсовой работы, в котором находят отражение основные направления (проблемы) исследования. В процессе работы план может уточняться и изменяться.

Курсовая работа состоит из: введения; глав, разбитых на параграфы (нумерация осуществляется арабскими цифрами); заключения; приложений (если таковые имеются); списка использованных нормативно-правовых актов и литературы. Количество глав в курсовой работе зависит от сложности и уровня разработанности исследуемой проблемы. Допускается 2-3 главы, в главах по 2-3 параграфа. Главы, как и параграфы внутри глав должны быть обязательно соразмерны.

 

Пример оглавления:

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………….………………………...  
Глава 1. ПОЛНОЕ НАЗВАНИЕ ГЛАВЫ...….………………………………  
1.1. Полное название параграфа…………………………………..........  
1.2. Полное название параграфа…………………………………..........  
Глава 2. ПОЛНОЕ НАЗВАНИЕ ГЛАВЫ...…………………………………  
2.1. Полное название параграфа...……………………………………  
2.2. Полное название параграфа...……………………………………  
2.3. Полное название параграфа…………………………………..........  
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.…………………………………………………………………  
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.…………………………………………………………………...  

 

 

Сбор материалов для написания курсовой работы начинается с составления библиографии: списка специальной, учебной, справочной и иной литературы, нормативно-правовых актов, а также материалов правоприменительной практики. В случае выбора студентом темы курсовой работы раскрывающей актуальные процессы, происходящие в России в настоящее время необходимо пользоваться литературой не старше пяти лет.

Библиография представляет собой перечень источников, НПА монографии и статей по избранной теме. Источником является текст, подлежащий исследованию. Для юристов главными источниками являются нормативные материалы: законы, подзаконные акты, а также акты судебной власти (постановления и руководящие разъяснения Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного суда Российской Федерации).

Поиск нормативных материалов следует осуществлять в библиотеке в изданиях: Собрание законодательства Российской Федерации, Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. Акты судебной власти публикуются в изданиях: Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации и Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Поиск монографий и научных сборников следует осуществлять в библиотеке в каталогах: алфавитном, предметном, систематическом. Алфавитным каталогом следует пользоваться, когда точно известно название книги или фамилия и инициалы автора. К предметному и систематическому каталогам следует обращаться, чтобы выяснить, какая литература имеется по избранной теме. Необходимо обратить особое внимание на научные сборники юридических факультетов и вузов со следующими названиями: «Сборник научных трудов…», «Ученые записки…».

Необходимо обращаться к научным и научно-практическим комментариям кодексов Российской Федерации и комментариям отдельных нормативных актов по праву. Поиск журнальных статей по исследуемой проблеме осуществляется по последним в году номерам журналов, где печатается перечень статей, опубликованных за год. Рекомендуется просмотреть следующие журналы: Адвокат; Вестник международной академии бизнеса и банковского дела. Серия юриспруденция; Вестник Московского университета; Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия право; Вопросы философии; Государство и право; Гражданское право; Журнал российского права; Законность; История государства и права; Нотариус; Общественные науки и современность; Право и жизнь; Право; Правоведение; Российская юстиция; Российский следователь; Российский юридический журнал; Семейное и жилищное право; Сибирский юридический вестник; Следователь; Современное право; Трудовое право; Уголовное право; Хозяйство и право; Юридический мир; Юрист и др.

Желательно просмотреть и иные периодические правовые издания. Начинать поиск следует с журналов текущего года. Рекомендуется просмотреть указанные научные журналы за период не менее трех лет, по историко-правовым проблемам – 10-15 лет.

Изучение материала желательно начинать с действующего нормативного материала, затем перейти к учебникам и учебным пособиям, после этого – монографиям и статьям по отдельным вопросам темы. Из трудов одного автора, либо разных изданий одного и того же учебника или работы следует выбирать более поздние, написанные на основе ныне действующего законодательства.

Текст нормативно-правового акта необходимо тщательно прочесть, затем самостоятельно проанализировать и сравнить с предшествовавшим ему аналогичным нормативным актом. Возникшие в результате исследования самостоятельные мысли следует записать.

Правоприменительная практика делится на опубликованную в открытой печати (книги, журналы, газеты и др.) и не опубликованную, находящуюся в государственных, судебных или иных архивах, а также Internet. Ее широкое применение при анализе исследуемых в курсовой работе проблем имеет принципиально важное значение, т.к. позволяет увидеть не только механизмы реализации нормы права, но и определенные недоработки, и пробелы в законодательстве.

Закончив сбор материала по теме, студент может приступить непосредственно к написанию курсовой работы. Структура работы должна быть четкой, логичной и обоснованной, без повторов. Весь текст работы должен быть подчинен одной идее. Необходимо придерживаться академического стиля изложения; ни в коем случае не следует пользоваться разговорными и сленговыми выражениями, делающими научную работу похожей на пробу пера начинающего журналиста. Нежелательны сложные и запутанные предложения, поскольку они не свидетельствуют о четком понимании студентом исследуемой проблемы. Перед студентом стоит задача излагать научный материал научным юридическим языком.

Не следует допускать категоричных и безапелляционных заявлений, а также резкой критики в чей-либо адрес. Полемику следует вести корректно. Необходимо избегать сокращений, за исключением общепринятых. Недопустимы повторы одного и того же материала, выводов. Аргументы необходимо подкреплять примерами правоприменительной практики, с обязательной ссылкой на источник (с указанием страницы и иных выходных данных источника).

Материал нельзя излагать без ссылок на авторов или на НПА. Использование студентом в тексте курсовой работы положений из публикаций других авторов без ссылок является плагиатом, даже если в используемом фрагменте переставляются отдельные слова. Встречаются курсовые работы, в которых текст дословно переписан из учебника, монографии, либо статьи без указания на источник. Подобные опусы совершенно недопустимы и оцениваются научным руководителем только на неудовлетворительную оценку. Недопустимо и «скачивание» текстов курсовых работ из Интернета, хотя использование данного источника информации желательно, при соответствующей ссылке на адрес сайта. Материалы Интернета включаются в список использованных нормативно-правовых актов и литературы и оформляются в соответствии с ГОСТом.

Текст курсовой работы излагается в соответствии с составленным совместно с научным руководителем планом работы - Введения, глав, заключения. К изложению текста предъявляются давно устоявшиеся требования, нормы и правила.

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность; теоретическая значимость и практическая целесообразность, отмечается состояние разработки проблемы в литературе, устанавливаются границы исследования (предмет, объект, хронологические рамки), краткая историография, анализ нормативно-правовой базы, теоретические основы и базовые методы исследования, ставятся цель и задачи курсовой работы. По объему введение составляет 1, 5-2 страницы.

Основная часть работы состоит из 2-3 глав в зависимости от выявленных проблем. Каждая Глава в тексте работы обязательно начинается с нового листа. Параграфы в рамках одной главы с новой страницы могут не начинаться. Название Глав печатаются заглавными буквами, заголовки параграфов – строчными.

Первую Главу и первый параграф в ней предпочтительно начать с рассмотрения общих положений (в частности, о понятии исследуемого правового института, краткого историко-правового анализа исследуемой темы курсовой работы), а затем перейти к рассмотрению конкретных вопросов поставленных в плане (содержании) курсовой работы.

Характеристику правового института по действующему отечественному законодательству желательно дать в сравнении с ранее действовавшим законодательством, а также предварить обзором существующих в правовой литературе точек зрения по данной проблеме. Сравнительно-правовой анализ позволит определить тенденции развития и перспективы рассматриваемого института. Обзор научных дискуссий позволяет выявить нерешенные вопросы, пробелы в законодательстве и дает студенту возможность определиться с собственной позицией и прийти к конкретным рекомендациям по совершенствованию законодательства. Т.е. в тексте глав, параграфов на сравнительной основе излагаются точки зрения различных авторов, и дается обязательно точка зрения студента. При этом в основе исследования темы курсовой работы должен лежать конкретный, постатейный (с указанием номера) анализ нормативно-правовых актов и анализ (опубликованной и неопубликованной) правоприменительной практики. Каждую главу следует заканчивать выводами проведенного исследования, это облегчает написание заключения. Все главы, параграфы в главах должны быть соразмерны друг другу по объему и соединены между собой логической последовательностью изложения текста. Название глав и параграфов должны соответствовать указанным в оглавлении.

 

Заключение подводит итог курсовой работы и должно содержать основные выводы исследования, к которым пришел студент, анализируя те или иные вопросы в главах. В заключении также даются возможные рекомендации по применению закона правоохранительным органам и предложения, направленные на совершенствование действующего законодательства или указывающие на необходимость рассмотреть сложные в теоретическом отношении и вызывающие трудности при практическом применении вопросы. По объему заключение составляет 1, 5-2 страницы.

Схемы, таблицы могут располагаться как в самом тексте курсовой работы, так и после заключения. Каждая схема, таблица или другой материал должны нумероваться.

Таблица № 1; Таблица № 2 и т.д.

Схема № 1; Схема № 2 и т.д.

Приложение № 1; Приложение № 2 и т.д.

Завершает курсовую работу «Список использованных нормативных правовых актов и литературы». В этот список включаются только те источники, на которые есть ссылки в работе. Список состоит из нескольких разделов, и оформляется в соответствии с ГОСТом, который имеется в библиографическом отделе любой научной и учебной библиотеке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.