Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подарки и сувениры






Конкретному выбору памятного подарка принадлежит далеко не последнее место в протокольной работе. Во многих странах по традиции принято направлять сувениры (одновременно с поздравительной открыткой) по случаю Рождества и Нового года. Обменом сувенирами может быть увенчано завершение какой-либо важной работы, подписание контракта и т. п. Сувениры вручаются делегациям по случаю пребывания в стране, государственным деятелям, членам дипломатического корпуса, партнерам по бизнесу. Поводом для таких акций могут быть юбилейные и памятные даты, торжественные события, дни рождения, свадьбы и др.

Цветы являются безошибочным подарком для женщины. Причем теперь в принципе не придается большого значения тому, сколько цветков и какого цвета следует дарить в том или ином случае. Вместе с тем, в некоторых странах гортензии и хризантемы символизируют скорбь; огненно-красные розы — страстную любовь или, напротив, кровь и смерть, что, конечно же, надо обязательно принимать во внимание. Совсем не обязательно дарить огромные дорогие букеты; гораздо важнее проявить при составлении чувство вкуса имеры, что, надо полагать, будет оценено партнерами. Следует иметь в виду, что упакованные в целлофан цветы преподносятся при церемонии встреч, а также при направлении их с посыльным. В других случаях цветы дарятся в развернутом виде.

Выбор материального подарка во многом зависит от характера взаимоотношений с партнером от представляемой им страны. Во многих случаях хорошо воспринимается бутылка (шампанского, прежде всего) или водки (виски). Существенное значение имеет присутствие на сувенире элементов национальной символики. Всегда уместны из-Дслия народных ремесел, художественные альбомы или книги. Важно только и вэтом отношении сохранить здравый смысл, не предаваться купечеству дурного пошиба, стремясь во что бы то ни стало поразить воображение своим подарком. Партнеры могут испытывать неловкость от этого, ощущение определенной зависимости. К тому же дорого-стоящие подарки могут подчас посчитать и за подкуп — в США, Израиле и ряде других стран должностным лицам не разрешается прини-мать подарки, стоимость которых превышает оговоренную законом относительно небольшую сумму.

Этикет требует при получении подарка (независимо от того, пришелся он по вкусу или нет) тепло выразить признательность за него. Делается это, как правило дважды — вначале во время приема подарка, а затем после того, как развернув врученный пакет вы ознакомились с его содержимым.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.