Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хронокарта учебной практики

Отчет

По учебной практике по уходу в терапии

Студента I курса лечебного факультета

Группы _____ ФИО ________________________________

 

Челябинск – 2015

 

Учебная практика «Уход за больными терапевтического профиля» проходила в период с 1 сентября 2014 г. по 31 января 2015 г. на кафедре сестринского дела и ухода за больными.

Цель практики – закрепление теоретических и приобретение практических умений и навыков по уходу за больными в терапии.

Основные задачи:

1. выполнение мероприятий общего и специального ухода за больными

2. Соблюдение медицинской этики и деонтологии

3. Создание лечебно - охранительного режима

4. Соблюдение санитарно-противоэпидемиологического режима

5. Оказание неотложной доврачебной помощи.

Хронокарта учебной практики

Дата Тема Практические навыки
  Введение. Значение ухода за больными. Устройство, режим и оснащение лечебных учреждений. (4 ч.) Приём и регистрация больных. Заполнение паспортной части истории болезни. Санитарная обработка больных. Проведение антропометрии.
  Общий и лечебно-охранительный режим приемного отделения терапевтического профиля (4ч.) Режим работы приемного отделения. Уборка помещений: предварительная, текущая, заключительная, генеральная.
  Общий и лечебно-охранительный режим лечебного отделение терапевтического профиля (4ч.) Уборка помещений: предварительная, текущая, заключительная, генеральная. Разведение дезрастворов, проведение контроля качества дезинфекции, предстерилизации, стерилизации. Способы профилактики ВБИ.
  Транспортировка и основы личной гигиены терапевтических больных (4 ч.) Транспортировка больных. Уход за глазами, ушами, носом, ротовой полостью. Подмывание, спринцивание и умывание больного.
  Личная гигиена терапевтического больного. Профилактика и ведение больных с пролежнями(4 ч.) Уход за кожей. Функциональная кровать, противопролежневый матрас, современные средства гигиены. Различные приспособления для создания удобного положения больного в постели.
  Питание терапевтических больных (4 ч.). Классификация стандартных диет. Составление порционника. Индивидуальное питание больного активное, пассивное (энтеральное, парентереальное).
  Измерение температуры. Уход за лихорадящими больными. (4 ч.) Термометрия. Регистрация результатов в температурном листе. Физические методы охлаждения больного.
  Лекарственные препараты и способы их применения (2ч.). Наружное применение лекарственных средств. Энтеральные способы введения лекарственных средств:. Ингаляционный способ введения лекарств (применение спейсеров и небулайзеров).  
  Хранение и организация раздачи лекарств (2ч.). Составление требования на лекарственные препараты в аптеку. Хранение препаратов на посту, в кабинете старшей сестры. Учет сильнодействующих и наркотических препаратов.
Организация работы процедурного кабинета (4ч.). Оснащение. Медицинская документация. Санитарно - противоэпидемический режим процедурного кабинета.
  Парентеральное введение лекарственных веществ, (4ч.). Техника постановки п\к, в\к, в\м, инъекции.
  Внутривенное, внутриартериальное, понятие об эндолимфатическом лекарственных средств (4 ч.) Техника постановки в\в, в\а инъекций.
  Простейшие физиотерапевтические процедуры (4 ч.) Техника постановки банок, горчичников, компрессов, грелок, пиявок, пузыря со льдом.
  Уход и наблюдение за терапевтическими и больными с нарушением функции органов дыхания (4ч.). Организация работы медсестры. Техника забора мокроты. Доврачебная помощь при кровотечениях, удушье.
  . Уход и наблюдение за терапевтическими и больными с нарушением функции органов сердечно-сосудистой системы (4 ч.) Организация работы медсестры. Подсчет пульса, контроль АД. Техника оксигенотерапии. Доврачебная помощь при обмороке, коллапсе, гипертоническом кризе.
  Уход и наблюдение за терапевтическими и больными с нарушением функции органов желудочно-кишечного тракта (4ч.) Организация работы медсестры. Подготовка больного к дуоденальному и желудочному зондированию. Доврачебная помощи при кровотечениях, острый живот.
  Уход и наблюдение за терапевтическими больными с нарушением функции почек(4ч.). Организация работы медсестры. Катетеризация мочевого пузыря. Техника забора мочи на общий анализ. Доврачебная помощь при почечной колике.
  Уход и наблюдение за терапевтическими больными c патологией опорно-двигательного аппарата.(4 ч.) Обучение режиму и правильному образу жизни при нарушении осанки, сколиозе, врожденных аномалиях костно-мышечной системы.
  Уход и наблюдение за терапевтическими больными c эндокринной патологией (4 ч.) Организация режима и питания больных с сахарным диабетом. Обучение пользования глюкометром и индивидуальной шприц-ручкой.
  Общие правила ухода за тяжелыми и агонирующими больными. Неотложная помощь и доврачебная реанимация у терапевтическими больным (4ч.) Деонтологические требования при общении с родственниками умирающих пациентов. Признаки биологической и клинической смерти. Правила обращения с трупом. Правила выполнения сердечно-лёгочной реанимации.

 

 

____________________ _________________ /_______________________/

оценка подпись Ф.И.О. руководителя УП

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
расчеты по социальному страхованию и обеспечению. Проверяется соответствие сумм, отраженных на соответствующих субсчетах, налоговым декларациям по каждому виду страхования. | Расчет относительные частоты и построение графиков




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.