Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды, формы и системы оплаты труда






В соответствии с действующим законодательством предприятие самостоятельно устанавливает формы и системы оплаты труда. Предприятие должно обеспечивать гарантированный законом минимальный размер оплаты труда, условия труда и меры социальной защиты работников независимо от видов собственности и организационно - правовых форм предприятия (ст.133 ТК РФ).

На предприятии ООО " Маяк" заработная плата каждого работника складывается из следующих факторов:

Оплата фактически отработанного времени;

Оплата неотработанного времени;

Поощрительные выплаты.

Основными формами оплаты труда являются повременная и сдельная.

Повременная оплата труда начисляется работникам согласно квалификации, отработанному времени и качеству труда.

Сдельная форма оплаты труда начисляется за выполненный объем работ исходя из расценок, установленных за единицу работы. Определенное сочетание форм заработной платы образует различные системы оплаты труда.

Повременную оплату труда подразделяют на два вида: повременно - премиальная и прямая.

При повременных формах оплата проводится за определенное количество отработанного времени независимо от объема выполненных работ. Заработок рабочих определяют умножением часовой или дневной рабочей ставки его разряда на число отработанных им часов или дней.

Прямая система оплаты труда зависит от количества отработанных часов.

При повременно - премиальной системе оплаты труда к сумме заработка по тарифу прибавляют премию в определенном проценте к тарифной ставке или другому измерителю. Первичными документами по учету труда работников при повременной оплате являются табели.

При сдельной оплате труда заработная плата рассчитывается как произведение объема выполненной работы и сдельных расценок. Сдельная форма оплаты труда подразделяется на пять систем: прямая сдельная, сдельно - премиальная, сдельно - прогрессивная, аккордная, косвенно - сдельная.

На предприятии ООО " Маяк" используется повременная оплата труда. Согласно штатному расписанию на предприятии работает 4 человека. Так же на предприятии восьмичасовой рабочий график.

Средняя заработная плата составляет 14000 рублей в месяц.

Начисление заработной платы при различных видах, формах и системах оплаты труда

При организации учета оплаты труда, отображения операций на счетах бухгалтерского учета важное значение имеет разграничение выплат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и выплат, возмещаемых за счет других источников.

На предприятии ООО " Маяк" начисленная заработная плата работников может включаться в состав:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.