Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды экономического анализа, их классификация и характеристика.






В экономической литературе все виды анализа ХД группируются по различным признакам:

По отраслевому признаку: отраслевой, межотраслевой анализ

Методика проведения отраслевого анализа полностью учитывает все специфические особенности предприятия данной отрасли. Межотраслевой анализ является по своей сути теоритич. И методологич. Основой проведения АХД для всей отрасли нац. Экономики.

По признаку времени: предварительный (перспективный) и последующий (ретроспективный)

Предварительный выполняется до выполнения какого-либо акта (до составлянияплана, до проведения хоз. Операций). Последующий проводится после завершения хоз.акта (завершение года, квартала). Используется для оценки результативности работы предприятия.

Последующий подразделяется на оперативный и итоговый.

Оперативный проводится сразу после совершения акта. Цель-разбор ситуаций и оперативное выявление недостатков и оперативн.воздействие на процесс производства.

Итоговый-заключительный по итогу работы за месяц, квартал, комплексный по всем видам хоз. Деятельности.

По детализации изучаемых явлений и процессов, т.е. по кругу изучаемых вопросов: технико-экономическийанализ, финансово-эконом, соц-эк, экон-экол, маркетинговый анализ.

Проводится должностными лицами предприятия в соответствии с их служебными обязанностями. Проводится с выявлением всех факторов влияющих на результат работы предприятия в соотв. С направлением.

Проводится финн. Службами предприятия.Опр.эффективность использования собственного капитала и заёмного, резервы, увелечениеприбыли, ростарентабельности, направления улучшения финюсост.предприятия.

Представляет собой экспертную оценку финансового здоровья. Проводится аудиторами или аудит фирмами с целью документальной проверки, обоснованности состояния предприятия, плана, соотв. Первичной бух. Документации

Выполняется эк. Службами предприятия, спец лабораториями и статичтич. Органами. Цель- изучит взаимосвязь соц. И эконом. Процессов и их влияние

Включает влияние на экономику, рассматр. Динамика затрат

Проводится службами марк. Предприятия с целью изучения рынков сырья и сбыта готовой продукции, её конкурентоспособность, возможности спроса и предложения продукции, изученик вероятности коммерческого риска, формирование ценовой политики, разработка тактики и стратегии маркет.деятельности.

По методике изучения объекта: сравнительный, Диагностический, Факторный, Маржинальный, Математический

Обычно ограничен в сравнении плановых и отчётных показателей по результатам хозю деятельности, а так же используются показатели прошлых лет.

Экспресс- анализ представляет собой способ определения причин отклонения показателей плановых от отчётных

Анализ, проводимый с учётом всех факторов, влияемых на работу предприятия, направленных на каждый показатель каждого фактора.

Представляет собой метод оценки эффективности управленческих решений в будующее на основе причинно-след. Взаимосвязи, объёма продаж, с/с, прибыли.

Направлен. На выбор наиболее оптимальныхрешенийэк. Задач.Позволяет расширить факторную базу.

По охвату изучаемых и процессов: сплошной и выборочный

Сплошной предполагает деятельность всех сторон предприятия. Выборочн. Изучает одно направление.

Попериодичностипроведения: периодический, разовый

Проводится регулярно на все отрезке времени

Пров. Для обоснования крупных мероприятий

По характеру проведения: внутренние и внешние

проводится органами хоз. Управления, банками, акционерами, инвесторами

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.