Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ оборачиваемости оборотного капитала и его основных частей






Финансовое положение предприятия находится в непосредственной зависимости от того, насколько быстро средства, вложенные в производство, превращаются в реальные деньги., что влияет на темпы развития предприятия и платежеспособность. Увеличение скорости оборота средств, при прочих равных условиях, влияет на производно-технический потенциал предприятия.

Оборачиваемость рассчитывается по след.формуле: Отношение чистого объема реализации к среднегодовой стоимости текущих активов или оборотных средств и их составляющих.

Чистый объем реализации – представляет собой валовый объем реализации за вычетом НДС (акцизов и аналогичных обязательных платежей). Иначе называется выручка от реализации

Показатель оборачиваемости показывает сколько раз в течение года или другого периода оборачиваются те или иные активы. Продолжительность одного оборота отражается в днях и определяется делением соответствующих среднегодовых остатков оборотных средств на однодневную реализацию.

Продолжительность реализации

Продолжительность оборота = обратному коэффициенту оборачиемости:

Расчет показателей оборачиваемости основных средств

(Расчет по формулам выше)

Величина дополнительно привлекаемых средств определяется умножением однодневной чистой выручки от реализации (отч.период) на увеличение продолжительности оборота текущих активов.

Для определения причин снижения оборачиваемости тек.активов следует проанализировать изменения в скорости и продолжительность оборота основных видов оборотных средств (производственные запасы, готовая продукция, незавершенное производство, дебиторская задолженность), но в первую очередь определить показатель оборачиваемости МПЗ, вкл. гот.продукцию и т.д. Чем выше показатель оборачиваемости, тем меньше средств связаны в этой наименее ликвидной статье расходов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.