Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение основных операций обработки дисков






 

Характерными операциями для дисков являются: точение наружного контура (диафрагмы, фланцев) и центрирующих (посадочных) поясков; обработка пазов для лопаток и торцевых шлицев; сверление и зенкерование отверстий и фрезерование облегчений.

Обработка технологических баз и наружного контура дисков.Конфигурации диафрагмы и фланцев диска отличаются большим разнообразием. Черновая и чистовая обработка поверхностей наруж­ного контура дисков производится на токарных станках с ЧПУ раздельно или одновременно с двух сторон.

Раздельное точение правой и левой сторон дисков средних размеров (диаметром до 400 мм) осуществляется на станках с ЧПУ типа АТ320МС, 1П752, 1П756, MDW-10 фирмы " Макс Мюллер". Диски диаметром больше 400 мм обрабатывают на станках типа АТПР-800, ТД-1000, MDW-20S, РТ751 фирмы " Хайд".

Одновременно с двух сторон можно обрабатывать диски компрес­соров на многооперационных станках с ЧПУ типа DRMN-750 (диски диаметром до 750 мм) и DRN-1250 (диаметром до 1250 мм) фирмы " Хелигенштадт" (ФРГ).

Точение стенок относительно большой толщины (до 5...6 мм) не вызывает затруднений. Стенки (полотно) малых толщин, менее 2, 5...3 мм, очень сложны в обработке из-за недостаточной их жес­ткости: они прогибаются, деформируются, что приводит к разностенности, снижению точности взаимного расположения поверхностей, ослаблению размеров и другим дефектам.

Существует много способов для уменьшения или устранения этих деформаций, но они малоэффективны. Одним из прогрессивных способов обработки тонкостенных диафрагм является их точение на станках с ЧПУ одновременно с двух сторон.

Обработка неглубоких канавок (глубиной до 5...6 мм) и шириной 4...5 мм канавочными резцами не вызывает затруднений. Точение глубоких и узких канавок и лабиринтов, как торцевых, так и ради­альных, и особенно внутренних, — сложное и трудоемкое. Из-за малой ширины канавок резцы для обработки лабиринтов имеют малые сечения и жесткость. Они обрабатываются на малых скорос­тях, подачах и глубинах. Обработка их не технологична. При проек­тировании необходимо это учитывать и переходить к более техноло­гичным конструкциям.

Обработка пазов под лопатки и торцевых шлицев. Обработка пазов под лопатки — одна из наиболее трудоемких и важных опера­ций.

Елочные пазы обрабатывают только протягиванием, обычно комплектом из 5...1 протяжек на горизонтально-протяжных станках. Последовательность снятия припуска у елочного паза показана на рис. 217, а. Трапециевидный паз обрабатывается тремя-четырьмя протяжками.

Пазы в дисках компрессоров типа " ласточкина хвоста" протяги­вают на горизонтально-протяжных станках. Последовательность образования этого паза показана на рис. 217, б. Диск закрепляется в делительном приспособлении, устанавливаемом на станке прямо или под углом в зависимости от направления паза.

Кольцевые пазы обрабатывают точением (рис. 217, в), иногда в узле ротора (из трех и более дисков, сваренных электронным лучом), набором резцов в специальных державках.

Шероховатость обработанных поверхностей обычно проверяется сравнением с эталонами и непосредственным измерением с помощью профилометров.

Все поверхности дисков по размерам, форме и взаимному располо­жению контролируются механическими, оптико-механическими и пневматическими измерительными средствами. Особое внимание при контроле дисков обращается на точность пазов под лопатки, торце­вых шлицев и посадочных поверхностей.

Елочные пазы проверяются на проекторе, инструментальном микроскопе, индикаторными приборами, калибрами по роликам и на пневморотамстре.

Проверка всех точностных параметров в условиях серийного производства является очень трудоемкой, требующей многих измери­тельных средств. Поэтому некоторые параметры, как, например, углы профиля и радиусы закруглений п отдельных зубцах и между ними, промеряют на большом инструментальном микроскопе, а профиль паза — на проекторе с 50-кратным увеличением. Такому контролю подвергаются пазы, протянутые на образцах комплектом новых или вновь заточенных протяжек, а также и перед отправкой их в заточку. Однако такой контроль не выявляет отклонений разме­ров во всех пазах диска, поэтому ширину паза, шаг между зубцами, расположение одной стороны паза относительно другой, шаг между пазами и некоторые другие размеры проверяют во всех пазах с помощью механических и пневматических приборов. Ширина паза проверяется двумя роликами и предельным калибром.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.