Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальные заклепки






 

Кроме описанных ранее типов заклепок, в самолетостроении приме­няют и специальные — заклепки с высоким сопротивлением срезу и за­клепки для односторонней клепки.

Технология клепки такими заклепками и применяемый на некото­рых операциях и переходах инструмент несколько отличаются от рассмотренных ранее.

Заклепки с высоким сопротивлением срезу применяются в закле­почных соединениях, воспринимающих большие срезывающие усилия. В таких соединениях прочность на срез заклепок из легких сплавов не­достаточная, а при использовании обычных (стержневых) стальных за­клепок их необходимо перед постановкой в отверстие нагревать, что зна­чительно усложняет выполнение работ.

Заклепка с высоким сопротивлением срезу состоит из двух частей: стержня 1 из стали 30ХГСА и кольца 2 из алюминиевого сплава Д18 (рис. 151). Один конец стержня заклепки высажен в закладную потай­ную или плоскую головку, другой имеет специальную кольцевую выточ­ку. Стержень заклепки термически обработан до σ =125 кг/мм2 и отшлифован.

Технологический процесс образования соединения заклепками этого типа включает следующие основные операции: сверление, зенкование, развертывание или протягивание отверстий, постановку заклепок в от­верстия, установку колец и образование замыкающих головок заклепок.

 

Рис. 151. Схема технологического процесса постановки заклепок с высоким сопротивлением срезу:

а – установки заклепки в отверстие; б – надевание кольца; в – обжатие кольца; г – заклепки после обжатия кольца; 1 – стержень заклепки; 2 – кольцо; 3 – обжимки; 4 – отходы (излишек материала кольца)

 

Все эти операции выполняются на обычном клепальном оборудовании, причем из всех применяемых при клепке инструментов специфической является лишь обжимка 3. Эта обжимка имеет отверстие для выхода из­лишнего материала после осадки кольца на стержень заклепки.

Заклепки с высоким сопротивлением срезу клепают на прессах оди­ночной клепки или пневмомолотком; кроме того, они дороги в изготов­лении из-за необходимости выполнения кольцевой выточки на стержне для фиксации кольца.

Заклепки для односторонней клепки применяются в местах, где нет доступа к замыкающей головке заклепки. В таких случаях применяются заклепки с сердечником (рис. 152) и двухкамерные взрывные. Отверстия и гнезда для головок таких заклепок выполняются обычным инструментом.

Рис. 152. Схема технологического процесса постановки заклепок с сердечником:

1 – сверление отверстия; 2 – вставка заклепки в отверстие; 3 – образование замыкающей головки; 4 – обрыв сердечника; 5 – удаление выступающей части сердечника; 6 – готовое соединение

 

Для получения замыкающей головки заклепок с сердечником при­меняют ручные клещи или переносный пресс, а для постановки взрывных заклепок — специальный электронагреватель, нагревающий заряд взрыв­чатого вещества до температуры, при которой происходит взрыв и обра­зуется замыкающая головка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.