Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизация и автоматизация процессов образования защитных покрытий






 

Процесс получения защитных покрытий должен протекать при стро­го регламентированных режимах, для чего в настоящее время широко используются устройства автоматического регулирования плотности то­ка, концентрации растворов, температуры ванн и времени обработки.

Автоматизация приготовления новых растворов и нейтрализации отработанных оздоровляет труд рабочих.

Наибольший эффект дает комплексная механизация и автоматиза­ция всех звеньев производственного процесса в цехах защитных покры­тий, при которой в несколько раз повышается производительность труда, значительно увеличивается выпуск продукции с единицы площади цеха и освобождаются рабочие-операторы от непосредственного контакта с растворами, содержащими сильнодействующие яды.

Процессы образования защитных покрытий выполняются на авто­матических линиях двух типов: с жесткой кинематической связью и с программным управлением. В первых подвески с деталями последова­тельно проходят ряд ванн, установленных в порядке выполнения тех­нологического процесса. Время пребывания в каждой ванне жестко свя­зано с ритмом.

Автоматические линии с жесткой связью исполь­зуются для устойчивых по структуре процессов при объеме работ, обес­печивающем достаточно полную загрузку линии. Обычно линии с жест­кой связью применяются для таких процессов, как оксидирование алю­миниевых или магниевых сплавов.

При наличии сходства в ряде операций технологического процесса и достаточно большом объеме работ могут оказаться целесообразными роторные линии с жесткой кинематической связью. Так, для подготови­тельных и завершающих операций цинкования и кадмирования можно использовать трехроторную линию, схема которой показана на рис.104. Линия состоит из роторов: I — подготовительно-заключительных операций; II — цинкования; III — кадмирования и двух перекладчиков IV. Подвески с деталями из ротора подготовительно-заключительных операций могут поступать в зависимости от настройки в ротор кадмиро­вания или цинкования. После нанесения покрытия подвески с деталями, требующими обезводороживания, снимают с линии и помещают в печь, находящуюся рядом с автоматической линией. После этого подвески по­ступают на заключительные операции 7—9.

Рис. 104. Технологическая схема роторной автоматической линии цинкования и кадмирования:

1 и 2—обезжиривание; 3—промывка в теплой воде; 4— промывка в холодной воде; 5—декапирование; 6—нейтра­лизация; 7—активирование; 8—пассивирование; 9—сушка

 

При малом объеме работ по нанесению отдельных видов покрытий и наличии ванн одинакового назначения в различных процессах приме­няют линии с программным управлением, включающие всю номенклатуру ванн, необходимых для получения нескольких видов покрытий, но без повторения одинаковых по назначению ванн. Каретка-оператор, перемещаясь вдоль линии, захватывает подвески с деталями, опускает их в ванну и, пока те обрабатываются, перемещает другие под­вески из ванны в ванну.

Движение каретки-оператора осуществляется в соответствии с пред­варительно разработанной циклограммой.

Автоматические линии с программным управлением легко перенала­живаются. При их помощи можно одновременно наносить несколько раз­личных видов покрытий.

Однако производительность таких линий меньше, а управление слож­нее, чем в линиях с жесткими элементами связи.

Линии с программным управлением находят практическое примене­ние для меднения, никелирования, хромирования, электрополирования и химического никелирования, для сернокислого и хромовокислого ано­дирования и т. п.

 

КОМПЛЕКСНАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ И ПРОЦЕССЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ХАРАКТЕРНЫХ ДЕТАЛЕЙ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.