Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка дробью






 

Обработка дробью значительно увеличивает предел усталости дета­лей, подвергающихся переменному действию изгиба и кручения. Этим способом могут обрабатываться силовые детали сложной конфигурации: монолитные панели, пояса лонжеронов, пружины, шестерни и т. п.

Сущность процесса заключается в том, что поверхность детали бомбардируется потоком дробинок, летящих с большой скоростью. При ударе о поверхность каждая дробинка оставляет микровмятину, в результате чего поверхностный слой пластически деформируется и упрочняется. Внутренние напряжения и упрочнение сначала растут пропорционально времени обработки, но затем (через 1—2 мин) наступает «насыщение». Дальнейшая обработка становится уже вредной, так как ведет к появлению микротрещин. Оптимальное время обработки и угол падения дроби (70—90°) определяют в зависимости от материала детали и глубины упрочнения экспериментально. С этой целью подвергают односторонней дробеударной обработке плоские образцы, по изменению кривизны которых судят о возникающих внутренних напряжениях, а следовательно и о степени упрочнения.

Дробь рекомендуется применять стальную возможно меньшего диаметра (0, 1—0, 8 мм).

Дробь на деталь подается либо струей сжатого воздуха в дробеструйных установках, либо механически быстро вращающейся крыль­чаткой в дробеметных установках (рис. 97).

После обработки сухой дробью или с добавлением смазывающе-охлаждающей жидкости получается «рябая» поверхность с чистотой соот­ветственно

Дробеударный метод применяют также для формообразования де­талей из полуфабрикатов относительно небольшой жесткости.

Под действием напряжений, возникающих в поверхностном слое, подвергающаяся односторонней дробеударной обработке заготовка из­гибается в сторону струи дроби до тех пор, пока напряжения со стороны выпуклого и вогнутого слоев не уравновесятся. При одинаковой в обоих направлениях жесткости заготовка примет выпуклую сферическую фор­му. Если заготовка (например монолитная панель) подкреплена с одной стороны продольными элементами достаточной жесткости, то изгиб бу­дет происходить в плоскости наименьшей жесткости. Вдоль стрингеров панель останется прямой. За несколько пропусков заготовки через по­ток дроби можно отформовать монолитную панель без применения штам­пов или оправок.

Изменяя площадь, подвергаемую воздействию дроби, и кинетиче­скую энергию дробинок, можно подобрать режимы для заданного в оп­ределенных пределах формоизменения заготовки. Места, которые неже­лательно подвергать дробеударному воздействию, изолируют тонкой листовой резиной.

 

Рис. 97. Схема дробеметной подвергают односторонней дробеустановки:

1—крыльчатка, 2—струя дроби,.3—уп­рочняемая панель

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.