Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слова обращения к Аллаху во время совершения поясного поклона






 

Он произносил слова поминания Аллаха и обращался к Нему с различными мольбами, которые приведены ниже, чередуя их:

 

(ﺕ ﺍ ﺮ ﻣ ﺙ ﻼ ﺛ) ﻢ ﻴ ﻅ ﻊ ﻟ ﺍ ﻲ ﺑ ﺭ ﻥ ﺎ ﺤ ﺒ ﺳ -1

 

 

Субхана Рабби-ль-'Азым (три раза)

 

1. «Безупречен мой Великий Господь!» 410 (3 раза). Однако иногда он произносил эти слова больше трех раз411. Однажды во время совершения дополнительного ночного намаза он повторял эти слова так много раз, что его поясной поклон был примерно таким же по продолжительности, как (и время) его стояния (кийам), в котором он прочитал три Длинные Суры: «Корова», «Женщины» и «Семейство Имрана». Во время совершения этого намаза он много раз обращался к Аллаху с мольбами и просил Его о прощении. Этот хадис был приведен ранее в разделе ''Дополнительный ночной намаз'' (от Хузайфы ибн аль-Йамана – прим. переводчика).

 

(ً ﺎ ﺛ ﻼ ﺛ) ﻩ ﺪ ﻤ ﺤ ﺑ ﻭ ﻢ ﻴ ﻈ ﻌ ﻟ ﺍ ﻲ ﺑ ﺭ ﻥ ﺎ ﺤ ﺒ ﺳ -2

 

Субхана Рабби-ль-'Азым ва би-хамди-хи (3раза).

406Передали ат-Тайалиси, Ахмад и Ибн Аби Шайба. Это хороший хадис, как я разъяснил в своих примечаниях к книге ''Аль-Ахкам'' (1348), написанной Абд аль-Хакком аль-Ишбили.

407 Передали Ибн Аби Шайба (1/89/2), ат-Табарани и аль-Хаким, который назвал этот хадис достоверным, и с ним согласился аз-Захаби.

408Ибн Аби Шайба (1/89/1), Ибн Маджа и Ахмад приводят этот хадис через достоверную цепочку передатчиков. См. ''Ас-Сахиха'' (2536).

409 Абу ‘Авана, Абу Дауд и ас-Сахми (61). Ад-Даракутни назвал этот хадис достоверным.

410 Передали Ахмад, Абу Дауд, Ибн Маджа, ад-Даракутни, ат-Тахави, аль-Баззар, Ибн Хузайма (604) и ат-Табарани в своем сборнике ''Му'джам аль-Кябир'' со слов семерых сподвижников. Таким образом, этот хадис опровергает мнение некоторых ученых, например, Ибн аль-Каййима, которые считали нежелательным ограничиться лишь троекратным произнесением слов прославления.

411 Такой вывод был сделан на основании ясных хадисов, где сообщается, что его (да благословит его Аллах и приветствует!) стояние (кийам), поясной и земной поклон были одинаковыми по продолжительности, как о том будет упомянуто в следующем разделе.

 


Аллахумма, ля-кя ракя'ту, ва би-кя аманту, ва ля-кя аслямту ва ‘аляй-кя таваккялту, Анта рабби, хаша‘а сам'и ва басари, ва дамми, ва ляхми, ва ‘азами, ва ‘асаби ли Лляхи рабби-ль-‘алямин.

 

6. «О Аллах, Тебе я поклонился, в Тебя я уверовал, Тебе я покорился, на Тебя я уповаю! Ты – мой Господь! Мой слух и моё зрение, и моя кровь, и моя плоть, и мои кости, и мои сухожилия принадлежат Аллаху, Господу миров!»420.

 

ﺔ ﻤ ﻈ ﻌ ﻟ ﺍ ﻭ ء ﺎ ﻳ ﺮ ﺒ ﻜ ﻟ ﺍ ﻭ ﺕ ﻮ ﻜ ﻠ ﻤ ﻟ ﺍ ﻭ ﺕ ﻭ ﺮ ﺒ ﺠ ﻟ ﺍ ﻱ ﺫ ﻥ ﺎ ﺤ ﺒ ﺳ -7

 

Субхана зи-ль-джабарути, ва-ль-малякути, ва-ль кибрийаи, ва-ль-‘азамати.

 

7. «Безупречен Обладатель могущества, владычества421, величавости и величия!». «Он произносил эти слова, совершая дополнительный ночной намаз»422.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.