Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чтение Корана






 

Затем он (да благословит его Аллах и приветствует!) прибегал к защите Всевышнего Аллаха от шайтана, говоря:

 

ﻪ ﺜ ﻔ ﻧ ﻭ ﻪ ﺨ ﻔ ﻧ ﻭ ﻩ ﺰ ﻤ ﻫ ﻦ ﻣ ﻢ ﻴ ﺟ ﺮ ﻟ ﺍ ﻥ ﺎ ﻄ ﻴ ﺸ ﻟ ﺍ ﻦ ﻣ ﻟ ﻠ ہ ﺎ ﺑ ﺫ ﻮ

 

А'узу би -Лляхи мин аш-шайтан ар-раджим: мин хамзи-хи, ва нафхи-хи, ва нафси-хи

 

«Я прибегаю к защите Аллаха от проклятого шайтана: от его наущений (приводящих к безумию199), от высокомерия (, которое он внушает,) и (пустых, порочных) стихов»200.

 

Иногда он говорил:

 

ﻪ ﺜ ﻔ ﻧ ﻭ ﻪ ﺨ ﻔ ﻧ ﻭ ﻩ ﺰ ﻤ ﻫ ﻦ ﻣ ﻢ ﻴ ﺟ ﺮ ﻟ ﺍ ﻥ ﺎ ﻁ ﻲ ﺸ ﻟ ﺍ ﻦ ﻣ ﻢ ﻴ ﻠ ﻌ ﻟ ﺍ ﻊ ﻴ ﻤ ﺴ ﻟ ﺍ ﻟ ﻠ ہ ﺎ ﺑ ﺫ ﻮ

197 Передали Ахмад, Ибн Аби Шайба (12/119/2), Абу Дауд, ат-Табарани в «Му'джам аль-Аусат» (62/2) через одну достоверную цепочку передатчиков, а другую – хорошую.

198 Ат-Тайалиси и Абу Дауд приводят этот хадис через достоверную цепочку передатчиков.

199 Три слова '' хамз '', '' нафх '' и '' нафс '' были подобным образом истолкованы некоторыми передатчиками хадиса; все три толкования также восходят к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует!) через достоверную цепочку хадиса в форме '' мурсаль ''. Под ''стихами'' здесь

 

подразумеваются стихи, полные пустословия и тщеты, поскольку (о некоторых стихах) Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «Поистине, в (некоторых) стихах (заключена) мудрость» (Аль-Бухари).

 

200 Передали Абу Дауд, Ибн Маджа, ад-Даракутни и аль-Хаким, который вместе с Ибн Хиббаном и аз-Захаби, назвал этот хадис достоверным. Источники и цепочки передатчиков этого и следующего хадисов проверены на достоверность в книге ''Аль-Ирва' '' (342).

 


А'узу би-Лляхи ссами' и-ль 'алими мин аш-шайтан ар-раджим: мин хамзи-хи, ва нафхи-хи, ва нафси-хи

 

«Я прибегаю к защите Всеслышащего и Всезнающего Аллаха от проклятого шайтана: от его наущений (приводящих к безумию), от высокомерия (, которое он внушает,) и (пустых, порочных) стихов» 201.

 

Затем он читал:

 

ﻢ ﻴ ﺣ ﺮ ﻟ ﺍ ﻦ ﻤ ﺣ ﺮ ﻟ ﺍ ﷲ ﻢ ﺴ ﺑ

 

Бисми Лляхи рахмани рахим

 

«Во Имя Аллаха Всемилостивого, Милосердного!», но не вслух 202.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.